Роман в письмах

1829

«Ты конечно, милая Сашинька, удивилась нечаянному моему отъезду в деревню. Спешу объясниться во всем откровенно. Зависимость моего положения была всегда мне тягостна. Конечно Авдотья Андреевна воспитывала меня на ровне с своею племянницею. Но в ее доме я всё же была воспитанница, а ты не можешь вообразить как много мелочных горестей неразлучны с этим званием. Многое должна была я сносить, во многом уступать, многого не видеть, между тем как мое самолюбие прилежно замечало малейший оттенок небрежения. Самое равенство мое с княжною было мне в тягость. Когда являлись мы на бале, одетые одинаково, я досадовала не видя на ее шее жемчугов. Я чувствовала, что она не носила их для того только чтоб не отличаться от меня, и эта внимательность уж оскорбляла меня…»

Купить книгу Роман в письмах, Александр Пушкин

<p>Скучна как истина, глупа как совершенство</p>
Добавила: sandrad
<p>Глупа как истина, скучна как совершенство</p>
Добавила: sandrad
<p>Ты не можешь вообразить, что значит ожидание почтового дня в деревне. Ожидание бала не может с ним равняться</p>
Добавила: sandrad
<p>Она слушает и понимает — редкое достоинство в наших женщинах.</p>
Добавила: maryna_wolf