Как часто пёстрою толпою окружён

1840

«Как часто пёстрою толпою окружён» — творческая работа в стихотворной форме, созданная в 1840 году Михаилом Юрьевичем Лермонтовым.
Данное стихотворение оценивается многими критиками как одно из самых значительных стихотворений Лермонтова, по душевному настрою и эмоциональному пафосу близкое к «Смерти поэта». По свидетельствам современников, это стихотворение написано после посещения Лермонтовым маскарада в ночь с 1-го на 2-ое января 1840 года. Опубликование повлекло за собой новые гонения на поэта, совсем недавно «прощённого».

Купить книгу Как часто пёстрою толпою окружён, Михаил Лермонтов

написала рецензию20 июня 2017 23:05
Как часто пёстрою толпою окружёнМихаил Лермонтов

Стих о лицемерие светского общества. Лермонтов еще с ранних лет мечтал попасть в светское общество, но потом понял, что все люди с которыми он общается на различных балах, церемониях, просто лицемерные и как он их еще называл "люди с двойным дном"

Находясь на светском мероприятии и наблюдая за толпой, он погружается в свою мечту :

И вижу я себя ребенком; и кругом
Родные всё места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей;

Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
А за прудом село дымится — и встают

Вдали туманы над полями.

В аллею темную вхожу я; сквозь кусты
Глядит вечерний луч, и желтые листы

Шумят под робкими шагами.

И странная тоска теснит уж грудь мою:
Я думаю об ней, я плачу и люблю,

Люблю мечты моей созданье

С глазами полными лазурного огня,
С улыбкой розовой, как молодого дня

За рощей первое сиянье.

Сам Лермонтов по себе был скрытным человек и не очень и умел поддерживать светскую беседу ( Ой, как я его понимаю )
Считали его и человеком "презирающим этикет" т.к во время, когда нужно было делать комплименты дамам, он становился резким и насмешливым.

Вообщем суть стиха очень проста и понятна.