Рецензии

Рецензии на книгу Огни

написал рецензию18 февраля 2017 17:31
ОгниАнтон Чехов

Пожалуй, скука смертная, таких драм в любом баре, на каждый вечер…
Но все дело в деталях…в чеховских.

Со мной происходило такое лишь раз. Повесть напомнила случай уединенного разговора, вечером, в провинциальном баре, в отдалении от яркости города и его огней. В клубах сигаретного дыма, ставишь паузу в жизни. В момент, когда тоска сидит напротив, а тебе не хочется говорить, не слушать, только быть. Встречаешь "старика-мыслителя с его драмой о ней. И как редки бывают такие возрастные люди, не опьяненные межстрочным назиданием, не переполненные ироничной глупостью и пустой философией. Юношеское доверие приходит бессознательно. И уже ты наблюдаешь девушку из его истории, забывая выключить паузу.

История затрагивает рассказ старика о любимой девушке из своей юности, о встрече спустя 7-8 лет. Секунда, когда ты узнаешь ее не по фигуре, не по лицу, а по кроткой, усталой улыбке. Постепенно, нота сентиментальности уходит на задний фон. И девушка – Наталья Степановна, словно уже в настоящем, стоит напротив, радостно смотрит в глаза, которые не выбрала 7-8 лет назад. Читатель замечает усталость от жизни в строках ненужной женщины. Сожаление, в котором она не хочет признаться, даже себе.

Тишина…
Молчание рушится ночью в беседке…
Как легко можно поцарапать душу человека, согрев его руку ночью и отказаться от нее утром?

"С какой жадностью одно поколение спешит сменить другое."
А что если посмотреть на взгляды двух поколений, в одном человеке? Как равнодушно может поступить молодость и с какой грустью, рассказывать потом об этом старости? Да, в этой повести Чехов другой, более философствующий, раскрывающий мысли об одиночестве, не умиротворенной совести на 48 страницах. Но его философия миросозерцательная, проста в своей сути. Кроме того, читая чеховских девушек в его коротких историях, мне всегда кажется, что я вижу больше деталей и жизни в ее глазах, чем на 500 – 600 стр. других авторов. Фантазия? Иллюзия? Или попросту чеховская чуткость?

Хотел бы я войти в бар, в котором сидит Чехов…

p/s
"вдали дубовый лес и туманная даль как будто говорили мне - Да, ничего не поймешь на этом свете!
Стало восходить солнце…"

@psycho18 февраля 2017 20:49

@lerochka, @rina_rot, эти книги давно ждут часа в моей электронке)
Для них надо настроиться, наверно

@lerochka18 февраля 2017 21:15

@psycho, куда еще больше настраиваться? Там же женщины!)

@psycho19 февраля 2017 1:58

@lerochka, теперь мне хочется позапускать вертолетики))

написала рецензию31 января 2017 7:30
ОгниАнтон Чехов

Поздним вечером, заблудившись, путник и, одновременно, рассказчик, стучится в дверь маленького дома, расположенного в самом сердце строительной площадки. Здесь люди строят железную дорогу, путник же просто просит его приютить до утра. Жителей в доме всего два – молодой студент, приехавший из Петербурга, и бывалый инженер, влюбленный в своё дело. Вся повесть умещается в одну ночь – беседа за бутылочкой, философия под звёздами, спор молодости с опытом.

Давно я не виделась с Чеховым, мне думается, что с самой школы. Возможно, именно поэтому я так жадно вчитывалась в эту повесть, ловила каждое слово, каждую мысль, каждый риторический вопрос, каждую мечту. Основная часть повести – это рассказ инженера о годах своей бурной молодости, а точнее об одном вечере, который изменил его жизнь и ход его мыслей навсегда. Рассказывая о том поворотном вечере, инженер преследует цель вразумить молодого студента, заставить его отказаться от философии тленности бытия в столь юном возрасте, посмотреть на жизнь, как на нечто прекрасное, а не на обреченное увянуть.

Как думаете, удалось ли бывалому инженеру переубедить молодого студента? Ну, конечно же, нет. Молодость не умеет слушать, она учится только на своих собственных ошибках. И получается, что весь поучительный рассказ инженера представляет собой ничто иное, как обычный трёп пьяного мужика после пары десятков стопок.. Или всё же есть в нём некая ценность? Для меня она безусловно есть.

«— Барону эти огни напоминают амалекитян, а мне кажется, что они похожи на человеческие мысли... Знаете, мысли каждого отдельного человека тоже вот таким образом разбросаны в беспорядке, тянутся куда-то к цели по одной линии, среди потемок, и, ничего не осветив, не прояснив ночи, исчезают где-то — далеко за старостью... Однако, довольно философствовать! Пора бай-бай...»

#флешмоб_4стихии

Катя (@rina_rot)31 января 2017 8:35

Хоть я и не так давно последний раз встречалась с автором, всё равно жадно вчитываоась тоже))

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 8:45

@rina_rot, да, я вижу, что ты часто с ним встречаешься))

Катя (@rina_rot)31 января 2017 8:57

@Elloissa, это я сейчас, а до этого лет 5 не читала, а то и больше.)

написала рецензию27 января 2017 21:03
ОгниАнтон Чехов

Наконец-то я опять с Вами, Антон Павлович. На этот раз благодаря #флешмоб_4стихии .

Итак, однажды уставшему и заблудившемуся путнику, возвращавшемуся с ярмарки, пришлось попросить приюта в бараке около строящихся железнодорожных путей. И вот за чаем и вином наш герой постепенно знакомится с обитателями оного.

Первый - инженер Ананьев, который любил пофилософствовать и порассуждать над отвлеченными вопросами. Правда с непривычки он слишком растекался в своих речах, и порой трудно было понять, чего он хочет. Второй - студент, барон Михаил фон Штенберг, серый, никакущий, апатичный и равнодушный ко всему, даже к вину. Как не нравился мне Базарова-нигилист у Тургенева, так и отталкивал меня сей студент. Ананьев тоже был против такой жизненной позиции, потому что сам был таким, сам пережил кое-какие недостойные моменты. Он решил рассказать свою историю.
История инженера показывает читателю, как может в одночасье разрушиться вся система, мысли, сложившиеся в голове по полочкам. Ты думал, что всё прах, обман и иллюзия, как бы мы ни жили - всё равно все умрём. Но, кончено, легче думать, что жизнь бессмысленна по своей сути и бесцельна, что такие категории как, например, "добро" и "зло" не имеют смысла, раз конец у всех один. Кстати, не в одном произведении автора и не у одного героя я встречала такой ход мыслей. Легче оправдывать себя этим и не замечать, что ты причиняешь боль человеку. А боль причинить можно даже и не пошевелив пальцем, просто тупо сидя на месте, своим равнодушием.
Ананьев рассказал свою историю, а вынесли ли из неё что-то для себя герои повести, да и сам инженер? И читатель? Это их дело. И наше.

Людмила (@liu)28 января 2017 20:20

@rina_rot, ох, это как получится)))

@lerochka28 января 2017 23:12

@rina_rot, я когда узнала, что Катя тоже Чехова купила так расстроилась. Начали с ней сразу сверять на совпадение рассказы. Еще до отправки. Выяснили тогда, что разные и облегчение почувствовал)
И всегда помни правило: никому не давать своих книг!

@neveroff28 января 2017 23:33

@lerochka, а чужие давать можно?))