Зиночка

1887

"... Компания охотников ночевала в мужицкой избе на свежем сене. В окна глядела луна, на улице грустно пиликала гармоника, сено издавало приторный, слегка возбуждающий запах. Охотники говорили о собаках, о женщинах, о первой любви, о бекасах. После того как были перебраны косточки всех знакомых барынь и была рассказана сотня анекдотов, самый толстый из охотников, похожий в потемках на копну сена и говоривший густым штаб-офицерским басом, громко зевнул и сказал:
— Не велика штука быть любимым: барыни на то и созданы, чтоб любить нашего брата. А вот, господа, был ли кто-нибудь из вас ненавидим, ненавидим страстно, бешено? Не наблюдал ли кто-нибудь из вас восторгов ненависти? А?
Ответа не последовало..."

Купить книгу Зиночка, Антон Чехов

написал рецензию17 мая 2017 17:37
ЗиночкаАнтон Чехов

- О, если б вы знали, как я вас ненавижу, как мне противна ваша стриженная голова, ваши пошлые, оттопыренные уши!

Тургенев написал повесть Первая любовь, где рассказал о Зинаиде Александровне, в 1860 году.
Чехов пишет рассказ Зиночка в 1887 году.

Совпадение? Не думаю.
Почему?
Чехов – сопереживание женщине. Тургенев – восхищение ею.
Тургенев рисует изысканный каприз и поэтичность. Чехов – передает минорную естественность.
Чехов умудряется показать отношение социума к женщине. Тургенев – тет-а-тет.
Имхо.

Кто такая Зиночка? Девушка, которая в первый раз влюбляется.
1. В повести, как и в рассказе – история начинается с беседы в мужской компании.
2. У Тургенева, как и у Чехова – Зиночка старше по возрасту самого рассказчика.
3. Тургенев показывает рассказчика студентом, готовящегося к поступлению в институт. Чехов же изображает Зиночку (очередной стеб?) домашним педагогом.
4. Чехов подчеркивает поэтичность девушки.

В целом…
Рассказ о женской ненависти на 7 страницах.
Многие мужчины могут похвастаться страстью влюбленной девушки, но не все чувствовали ненависть женщины на себе.

p/s
Когда я читал в первый раз - поставил тройку.
Теперь это будет восемь звезд.
Как обычно, все эти параллели субъективны и от скуки ради)

#алфавитный_марафон