Волшебный дневник

2009

Шестнадцатилетняя Тамара Гудвин, единственная дочь обеспеченных родителей, не знает ни в чем отказа и ни на минуту не задумывается о будущем. Но трагическое событие, самоубийство отца, утратившего все семейное состояние, включая роскошный дом в Дублине, и потому решившегося на столь крайнюю меру, вынуждает девушку вместе с заболевшей от горя матерью покинуть город и переехать в деревню к родственникам. Лишившись друзей и любимых занятий, Тамара скучает в глуши, не зная, чем себя занять. Но появление в деревне передвижной библиотеки и знакомство с ее хозяином, подарившим девушке обладающую волшебными свойствами книгу, помогает ей не только повзрослеть, но и обрести иные жизненные ценности.

Купить книгу Волшебный дневник, Сесилия Ахерн

<p>Знаете, есть такие вещи, на которые стоит только поглядеть, и они сразу же соединяют тебя с домом, - в общем, с чем-то или кем-то дорогим.</p>
Добавила: natascha94
<p>... я с первого взгляда узнаю человека, получившего последний шанс.<br />Каждый день я вижу такого человека в зеркале.</p>
Тамара Гудвин
Добавил: yura_richi
<p>Полагаю, многие бывают в книжных магазинах, заранее не предполагая, какие книги собираются купить. А книги стоят на полках и чудесным образом поджидают своих будущих хозяев. У каждого человека своя книга. Словно книги загодя знают, в чью жизнь им предстоит войти, как им угадать своего человека, как преподать ему урок, как заставить его улыбнуться, причем как раз тогда, когда это необходимо</p>
Сесилия Ахерн, "Волшебный дневник"
Добавила: obliviate
<p>Если так много людей нуждается в одном человеке, может быть, как раз все наоборот, и это она нуждается в них.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Наверное, одиноким людям свойственно к чему-то прижиматься, чтобы забыть о своём одиночестве.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию22 сентября 2016 14:17

#В1_5курс

Это что вообще было? Худшая книга из прочитанных у Ахерн! Вот серьезно! Что это был за бред?

Тупейшая и самовлюбленная главная героиня Тамара находит отца мертвым. Он покончил с собой, так как не выдержал новости о собственном разорении. 16-летняя Тамара до ужаса избалованна, в каждом абзаце ее реально хочется прибить. Она обижает людей с одним единственным оправданием: "Ну это ж я". Ну зашибись, че? После смерти отца у них с матерью отбирают дом и они переезжают из Дублина в маленькую деревеньку к своим странным родственникам. И вот там в ее руки, естественно совершенно случайно, попадает волшебный дневник, в котором ее рукой появляются записи завтрашнего дня. Ей предстоит выяснить главную тайну их семейства и наконец-то повзрослеть и осознать, что ведет она себя как идиотка. В этом ее помогают два красавчика и монахиня, а всячески вставляет палки в колеса - тетка.

Волшебный дневник в сюжете вообще ни к чему! Такое ощущение, что Сесилия Ахерн написала обычный роман, потом решила, что в нем не хватает какой-нибудь мистической составляющей, кое-где добавляет абзацы с дневником. Но эти абзацы плохо вяжутся со всем сюжетом и выглядят бредово. Но даже если и убрать из книги этот самый дневник, лучше от этого она не станет. Это роман "для галочки", главное что-нибудь да написать. Герои плоские и картонные, некоторые линии сюжета вообще недоработаны и брошены, а концовка вялая, предсказуемая и скомканая.

Ксюша (@cereres)23 сентября 2016 10:59

Вот это разгром! Даже обидно, идея то неплохая.

@cereres, идея неплохая, но абсолютно нереализованная

@arisha969624 сентября 2016 7:26

соглашаюсь с каждым твоим словом.

написала рецензию4 июля 2016 13:42
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Опять книга, которую из беспросветной бездны вытаскивает только концовочка, и то очень слабенькая, поэтому госпоже С. Ахерн незачет. Сюжет, прямо скажем, достаточно банальный. Некогда богатая девушка 16-ти лет по имени Тамара Гудвин после смерти отца попадает в финансовую яму, и вместе с мамой они отправляются к родственникам в глухую деревню. И вот Тамара начинает приспосабливаться к жизни вне ее привычного мира и от безделья даже начинает анализировать свою жизнь. Но на основе такого захватывающего романа все равно не напишешь, поэтому автор добавляет тайные скелеты в шкафу и немного волшебства. Но это книгу никоим образом спасти не может, потому что практически две трети книги - бесплодные размышления и скитания девчушки по деревне, заброшенным руинам и кладбищу. Совершенно непонятно, откуда эта тайна возникает и почему с порога ее так навязчиво начинают оберегать. Совершенно никчемные попытки философских рассуждений девушки о смысле жизни в наблюдениях за мухой навевают тоску. Я уже хотела бросить читать, но потом полезла посмотреть рецензии, которые по крайней мере подарили надежду на захватывающую развязку. Но надежда, хоть и последней, вслед за интересом и желанием читать, все-таки умерла. Для меня финал оказался предсказуемым и немного странным. Вообще сложилось такое впечатление, что Ахерн хотела создать зубодробительный любовно-детективно-фантастический коктейль с нотками Мизери и Тринадцатая сказка, а получилась третьесортная сивуха.
В общем, на мой взгляд, совершенно неудачная книга от автора, который может и пишет более добротные вещи.
P.s. кто читал, подскажите, может я упустила, а что были за письма постоянно??
#Б1_2курс

написала рецензию28 августа 2014 15:28

#флешмоб_В

Это первая прочитанная мною книга ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Начитавшись восторженных отзывов о ее творчестве, я отправилась в книжный магазин. Первой на глаза попалась мне книга "Волшебный дневник". Прочитав аннотацию к книге решила, что для знакомства с писательницей данная книга вполне подходит.
Поначалу книга шла сложновато, привыкала к стилю изложения автора, да и было много сносок. Но с каждой страницей я все больше и больше погружалась в книгу. Сюжет вполне интересный, случаются неожиданные повороты событий, нельзя заранее предугадать, что же будет в конце.
Никто из героев не вызвал особой симпатии. Главная героиня своим поведением вызывала скорее антипатию. 16 летняя девушка потерявшая отца и вынужденная переехать в более скромное жилье к своим тете и дяде, вела себя слишком капризно и безответственно. Дядя-подкаблучник, который не мог сказать слова против своей жене. К остальным героям отнеслась нейтрально.
В общем книга понравилась, но восторга не вызвала. Но один раз прочитать можно.

написала рецензию4 марта 2014 10:15
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Сразу скажу - я ярая старая поклонница шедевров милой ирландки Сесилии и перечитала все ее произведения даже не по одному разу) Каждая чем-то отличалась и запоминалась)
Поэтому, наверное, "Волшебный дневник" я ждала с особым трепетом и пыталась читать его еще даже в английской версии, не дожидаясь выпуска в России))) в итоге - вышла русская версия и я была малость разочарована.. начинала читать ее снова и снова, но не захватывало меня повествование, как ни крути!) Хороший роман, но шедевральности мало) а жаль))
С нетерпением жду новый книг!!!

написала рецензию23 мая 2014 13:48
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Я прочитала довольно много романов Сесилии Ахерн, и даже не знаю, как так получилось, потому что, откровенно говоря, я ее книги не люблю. Для меня они слишком приторные, герои слишком похожи друг на друга, истории слишком ненастоящие. Почему же я читаю ее книги? Во-первых, их очень хвалят (на мой взгляд, не совсем заслуженно). А во-вторых, они идеально подходят, когда нужно что-то легкое, то, что не напрягает мозг и не заставляет потом анализировать всю свою жизнь и устройство мира.
Так, желая прочитать что-нибудь расслабляющее, я, не возлагающая никаких надежд, принялась за книгу «Волшебный дневник». Сначала книга показалась мне такой же, как и все прочитанные мной ранее творения Ахерн, то есть безликой. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что история затягивает меня, мне интересно развитие этого практически детективного сюжета.
Да, в этой книге много того, за что я не люблю романы этой писательницы: не до конца проработанные персонажи с глубокими душевными переживаниями, в которые, не очень-то веришь, и слишком детская сказочность, и предсказуемость сюжета. Но! Мне понравилась эта книга. Начатая неловко, и как-то серо, она развивается, представляя собой приятный детектив, с элементами волшебства. Да он простой, но, тем не менее, интересный и довольно интригующий. Герои не раздражают, чем дальше развивается сюжет, тем больше и они раскрываются, становятся понятны их мотивация и поступки. Повествование как всегда простое, но в данном случае – это не минус, книга читается действительно легко, и оставляет после себя приятное послевкусие, она поднимает настроение, и совершенно не обременяет. Я не считаю этот роман шедевром, и даже не считаю его одним из лучших в своем (довольно простеньком) жанре, это книга без претензий, но, на мой взгляд, это лучший роман Ахерн.