Рецензии на книгу Волшебный дневник

написала рецензию20 сентября 2018 20:08
Волшебный дневникСесилия Ахерн

#свояигра (55. Книга о книгах за 30)

Бывало ли у вас такое, что вы открывали книгу и сразу понимали, что она вам не понравится? Вроде и обложка милая, и аннотация интригует, но вот словно одним местом чуешь – на 100% не твоё…
Так вышло у меня с этой книгой. И чем дальше я читала, чем сильнее это чувство увеличивалось. Первое знакомство с главной героиней оказалось далеко не приятным. И чем дальше заходило дело, тем становилось всё хуже и хуже. Было стойкое ощущение, что моей соседкой по купе в поезде оказалась не очень далёкая шестнадцатилетняя девица, которая не способна ни задуматься, ни заткнуться ни на минуту и только и делает, что говорит, говорит, говорит. Бессвязно, глупо, постоянно повторяясь и возвращаясь к ненужным интимным подробностям. А поезд следует куда-то по маршруту Москва-Владивосток, и сойти до конечной нет никакой возможности… Короче говоря, бесила меня эта героиня неимоверно. И своим прошлым, и нынешним поведением. Вроде время от времени и умные мысли в её речи проскакивали, но уж больно неуместными они выглядели. Словно девочка выдрала откуда то умную цитату, а что она значит и к чему относится, понятия не имеет да и знать не хочет.
Сама история… Затянуто неимоверно. Читаешь и знаешь, что кругом одни загадки и тайны. Оборванные разговоры, постоянные недомолвки и оооочень тонкие намёки на многочисленные скелеты в шкафу интригуют, но постоянно обрываются и не находят логического продолжения. Автор обращается с сюжетом так, словно у читателя мозгов ещё меньше, чем у героини повествования. Кроме того, я так и не поняла, зачем нужно было вводить всю эту муть с дневником? Вроде как он должен был помогать главной героине, направлять её на путь истинный. А вместо этого создавал лишь дополнительные повторы и путаницу. Сначала всё рассказывалось из дневника, а потом по новой повторялось реальной жизни. Смотрелось всё это, мягко говоря, очень коряво и на исход истории как таковой повлияло в очень малой степени.
Что самое обидное, задумка-то была хороша! В основе истории лежал довольно любопытный любовный многогранник, да и элементы горячо почитаемой мной готики если не просматривались, то хотя бы чувствовались регулярно. А так всё скатилось до банального любовного романчика для девочек-подростков с элементами ненужной фантастики.

Именно с этой книгой и было так, что плевалась с первой строки и так и не осилила больше главы. Бросила к чертям)))

Светка Паршина (@beshenaia)20 сентября 2018 21:40

@nuta2019, увы, правила игры этого не позволяют.

написала рецензию22 сентября 2016 14:17

#В1_5курс

Это что вообще было? Худшая книга из прочитанных у Ахерн! Вот серьезно! Что это был за бред?

Тупейшая и самовлюбленная главная героиня Тамара находит отца мертвым. Он покончил с собой, так как не выдержал новости о собственном разорении. 16-летняя Тамара до ужаса избалованна, в каждом абзаце ее реально хочется прибить. Она обижает людей с одним единственным оправданием: "Ну это ж я". Ну зашибись, че? После смерти отца у них с матерью отбирают дом и они переезжают из Дублина в маленькую деревеньку к своим странным родственникам. И вот там в ее руки, естественно совершенно случайно, попадает волшебный дневник, в котором ее рукой появляются записи завтрашнего дня. Ей предстоит выяснить главную тайну их семейства и наконец-то повзрослеть и осознать, что ведет она себя как идиотка. В этом ее помогают два красавчика и монахиня, а всячески вставляет палки в колеса - тетка.

Волшебный дневник в сюжете вообще ни к чему! Такое ощущение, что Сесилия Ахерн написала обычный роман, потом решила, что в нем не хватает какой-нибудь мистической составляющей, кое-где добавляет абзацы с дневником. Но эти абзацы плохо вяжутся со всем сюжетом и выглядят бредово. Но даже если и убрать из книги этот самый дневник, лучше от этого она не станет. Это роман "для галочки", главное что-нибудь да написать. Герои плоские и картонные, некоторые линии сюжета вообще недоработаны и брошены, а концовка вялая, предсказуемая и скомканая.

Ксюша (@cereres)23 сентября 2016 10:59

Вот это разгром! Даже обидно, идея то неплохая.

@cereres, идея неплохая, но абсолютно нереализованная

@arisha969624 сентября 2016 7:26

соглашаюсь с каждым твоим словом.

написала рецензию24 сентября 2016 4:47
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Первую часть романа Ахерн однозначно затянула, интерес к нему появился только с середины книги. Главная героиня Тамара Гудвин меня немного раздражала чуть ли не всю книгу, но все же имя больше. Так как книга не пролетела в одно мгновение, то все же пришлось обратить внимание не только на описания и медленное развитие сюжета, но и на главных героев, которые получились поверхностными.

«Волшебный дневник» - в целом, легкое произведение со своими тайнами, но затянутое; с некоторой мистикой, которая придает особенность книге и полностью оправдывает название книги. Думаю, что многие хотели бы иметь такой дневник, и я в том числе, но он не всегда так необходим так, как может показаться на первый взгляд. Поэтому в этом я согласна с главной героиней, которая приняла, на мой взгляд, правильное решение по отношению к нему. Концовка книги мне очень понравилась, очень логичное завершение истории.

Для первого знакомства с автором эта книга явно не годится, теперь я это знаю по своему горькому опыту, поэтому попробую дать Ахерн второй шанс. Просто очередная книга про осознание истинных ценностей. От книги остались смешанные чувства.

#В1_5курс

написала рецензию14 июля 2016 18:01
Волшебный дневникСесилия Ахерн

История о том, как шестнадцатилетняя Тамара Гудвин и ее мать потеряли все, что имели. Утратили свой райскую и обеспеченную жизнь. Утратили жизнь в шикарном доме, потеряли все свое состояние. После знакомства з главной героине невольно начинаешь думать, что так ей и надо.

Тамара Гудвин – девочка, которая имеет все, которая не знает ни в чем отказа и не ценит все, что ей досталось. Испорченная и капризная девчонка, которая постоянно и на ровном месте устраивает истерики. Она – настоящая эгоистка. Тамара не думала о том, как больно ранили ее грубые слова отца и мать в очередной истерике. Меня до сих пор удивляет, сколько же надо иметь нервов, чтобы выдерживать такое каждый день? Как же можно любить такую неблагодарную дочь?

Вскоре, ее отец совершает самоубийство, и она уезжает в глушь к дяде Артуру и тетушке Розалине. Где-то до половины книги мне не нравилась Тамара, но, когда она начала меняться с помощью волшебного дневника, невольно я прониклась к ней симпатией.

Что до самой книги, до главы так 6 – 7 (до того, как она нашла дневник и познакомилась с милым пареньком Марком) было просто УЖАСНО скучно. Хоть и написана она легко, но, читать о наблюдениях Тамары за мухой… Это выход за пределы моего понимания. Неужели автору не было о чем писать? По-моему, она своим серым началом убила всю охоту продолжать чтение. Я уже подумывала о том, чтобы написать отрицательную рецензии, и даже не заметила, как книга увлекла меня. Простая речь и волшебный дневник, подозрительные родственники и таинственная местность сделали свое. Все здесь хранили какую-то тайну. И мне самой захотелось ее узнать.

В целом, задумка мне показалась неплохой, не учитывая того, что сюжет немного банальный. Как ни крути, но на скучное начало и на сумбурную повесть я не могу закрыть глаза. Поэтому и оценка 5.

#Б1_2курс (2.2 Источники информации-1 (письма, дневники, записки))
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

написала рецензию8 июля 2016 14:05
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Сказать, что я разочарована - не сказать ничего.
Я уже привыкла, что книги Сесилии даются мне с легкостью, увлекают и завораживают своей душевностью, простотой сюжета и чтения. Но это... Начало сразу далось тяжело. Не знаю, может дело в переводе, но предложения перегружены информацией, дополняющими оборотами и т.д. Героиня сразу начинает философствовать о каких-то бутонах-мыслях и это напрягает. Далее все это продолжается нерадостным повествованием об отношениях в семье, самоубийстве отца, болезни матери, потери всего имущества и новый образ жизни в захолустье. Подростковые терзания, рассказы о дрянном поведении и прочее не вселяют желание читать дальше. Однако, нас знакомят с Розалин, тетей главной героини, причем не с самого начала переезда в ее дом, а с какой-то мухи! И сравнения мухи с людьми, а себя, наблюдающей, с Богом =.= После мухи героиня рассказывает о тете, что та постоянно щебечет всякую ерунду и вообще кажется недалекой. А потом героиня опять возвращается в первый день приезда (недели за 2 до наблюдения за мухой, если я не ошибаюсь). Ну вот и зачем так сумбурно повествовать - непонятно(
От скуки героиня начинает философствовать о жизни, появляются какие-то фрагменты истории земель, на которых они теперь живут. По-моему, это было совершенно излишне.
Ладно, но кроме всего этого есть же еще Волшебный дневник! Что я ожидала: дневник с грязной, страшной тайной, способной разрушить миллионы миров и жизней! Что я получила: дневник, пишущий события завтрашнего дня, изменение которых иной раз и приводило к разрушению жизней, но это было уже не так интересно.
И все же, не получив грязной тайны от дневника, я все еще ее ждала, ведь так уж нам вдалбливали про странности Розалин и тому подобное.. Тайну я получила, не такую шикарную, которую уже нафантазировала в своей голове, но в целом тоже неплохо. Если честно, только эта часть, где раскрывается вся правда, и была хорошей, хотя хотелось бы, чтобы все было на высоте!
В целом: разочарование(

#Б1_2курс

написала рецензию4 июля 2016 13:42
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Опять книга, которую из беспросветной бездны вытаскивает только концовочка, и то очень слабенькая, поэтому госпоже С. Ахерн незачет. Сюжет, прямо скажем, достаточно банальный. Некогда богатая девушка 16-ти лет по имени Тамара Гудвин после смерти отца попадает в финансовую яму, и вместе с мамой они отправляются к родственникам в глухую деревню. И вот Тамара начинает приспосабливаться к жизни вне ее привычного мира и от безделья даже начинает анализировать свою жизнь. Но на основе такого захватывающего романа все равно не напишешь, поэтому автор добавляет тайные скелеты в шкафу и немного волшебства. Но это книгу никоим образом спасти не может, потому что практически две трети книги - бесплодные размышления и скитания девчушки по деревне, заброшенным руинам и кладбищу. Совершенно непонятно, откуда эта тайна возникает и почему с порога ее так навязчиво начинают оберегать. Совершенно никчемные попытки философских рассуждений девушки о смысле жизни в наблюдениях за мухой навевают тоску. Я уже хотела бросить читать, но потом полезла посмотреть рецензии, которые по крайней мере подарили надежду на захватывающую развязку. Но надежда, хоть и последней, вслед за интересом и желанием читать, все-таки умерла. Для меня финал оказался предсказуемым и немного странным. Вообще сложилось такое впечатление, что Ахерн хотела создать зубодробительный любовно-детективно-фантастический коктейль с нотками Мизери и Тринадцатая сказка, а получилась третьесортная сивуха.
В общем, на мой взгляд, совершенно неудачная книга от автора, который может и пишет более добротные вещи.
P.s. кто читал, подскажите, может я упустила, а что были за письма постоянно??
#Б1_2курс

написала рецензию10 июня 2016 0:34
Волшебный дневникСесилия Ахерн

У Сесилии Ахерн я прочитала всего две книги и "Волшебный дневник" одна из них. Читала его я в ту пору, когда только начинала писать свои дневники, то есть очень давно уже.

Сейчас, размышляя о сюжете, героях и их разговорах, понимаю, что книга наивная, предсказуемая (даже если конец немного неожиданный!), немного скучная, но все равно буду вспоминать её с теплотой.
Главная героиня, Тамара, мне никогда не нравилась. Не люблю такой тип людей. И я немного завидовала почему именно ей повезло найти такой дневник, хотя, если подумать, это дневник нашел её. У каждого в жизни встречается что-то, что подталкивает тебя, что заставляет тебя меняться и взрослеть. Вот Тамару на изменения подтолкнул именно дневник, но стоит сказать, что лично я не заметила в ней кардинальных изменений, просто стала девочка спокойнее и адекватнее, не суть.
Книга, действительно, летняя. Она пропитана этим духом летних каникул, знаете, когда даже маленькие приятные моменты становятся настоящим волшебством и чудесами. А тут не только ежедневная рутина, но и тайны, старинные замки, странные парни и монахини, семейный секрет. Все, что нужно девочке-подростку для захватывающего лета.

Читать "Волшебный дневник" лучше всего в подростковом возрасте. Когда ты старше, книга потеряет большую часть своего очарования.

#Бойцовский_клуб. 2. Книга о книге или писателе.

написала рецензию27 марта 2016 11:43
Волшебный дневникСесилия Ахерн

Читая Ахерн, удивляюсь как ей сквозь уныние удается протаскивать читателя так, что и улыбаешься, и готов головой биться об стенку от всего происходящего.
После смерти отца Тамара Гудвин и ее мама переезжают к дяде и тете в маленький городок. В Дублине у Тамары было все - модная одежда, дорогие курорты, яхта отца и сиюминутное исполнение всех ее желаний, но после самоубийства отца пришлось почти все продать и переехать. По-моему, тетя Розалин хотела, чтобы ее тайну узнали, так как сильно уж палилась она, постоянно следя за подростком и практически не давая ей проходу... А как мне монахини понравились, особенно когда Тамара дала им почитать любовный роман и одна его прочитала, а другая просила обойтись без спойлеров, потому что только прочитала середину - как-то тож представляла себе монахинь не такими классными, хотя может это католические монахини такие, но они все же повеселили.
Книга показалась жутко летней и не потому что действие происходит летом, а когда описывался замок и местность, хотелось пойти читать на улицу, в парк, а там дождь и снег. Читайте летом, под яблоней!)

написал(а) рецензию5 февраля 2016 16:42
Волшебный дневникСесилия Ахерн

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Что должна ощущать 16-летняя девченка, которая шикарно живет и думать не думает откуда все это? Ее это совершенно не беспокоит. Она не забывает регулярно устраивать истерики своим родителям, поддаваясь мимолетным желаниям. И ей наплевать, как это на них отображается. Но судьба преподносит ей урок - лишаясь всего из-за самоубийства отца, она вынуждена кардинально изменить свою жизнь.

Новое место, новый дом, а главное - новые чувства и мысли, которые со временем делают из нее настоящего человека, а не пустышку. Если честно, то именно эти постоянные мысли и отягощали мое чтение практически все время. Сколько раз я уже готова была бросать чтение, но побеждая это желание продвигалась вперед страница за страницей. И была вознаграждена за свое упорство неожиданным интересным финалом.

Я понимаю, что в своем положении Тамара просто не могла размышлять над своей прошлой жизнью и над тем, что происходило вокруг. Ее повсюду окружали тайны, которые мне часто казались плодом бурного воображения главной героини. Но в конце концов я ошиблась. Тайна была. И окутывала она не только Тамару. И поменяла когда-то жизнь многих людей.

Читать или не читать - решения принимать только вам. Но если все-таки решитесь, то наберитесь терпения и вас ожидает замечательный интригующий финал.

написала рецензию28 августа 2014 15:28

#флешмоб_В

Это первая прочитанная мною книга ирландской писательницы Сесилии Ахерн. Начитавшись восторженных отзывов о ее творчестве, я отправилась в книжный магазин. Первой на глаза попалась мне книга "Волшебный дневник". Прочитав аннотацию к книге решила, что для знакомства с писательницей данная книга вполне подходит.
Поначалу книга шла сложновато, привыкала к стилю изложения автора, да и было много сносок. Но с каждой страницей я все больше и больше погружалась в книгу. Сюжет вполне интересный, случаются неожиданные повороты событий, нельзя заранее предугадать, что же будет в конце.
Никто из героев не вызвал особой симпатии. Главная героиня своим поведением вызывала скорее антипатию. 16 летняя девушка потерявшая отца и вынужденная переехать в более скромное жилье к своим тете и дяде, вела себя слишком капризно и безответственно. Дядя-подкаблучник, который не мог сказать слова против своей жене. К остальным героям отнеслась нейтрально.
В общем книга понравилась, но восторга не вызвала. Но один раз прочитать можно.