Утро вечера мудренее

1966

«Он лежит на скамье в простенке между двумя окнами с безжизненным восковым лицом, на котором уже ни движения, ни мысли, лишь подобие какой-то неопределенной тупой гримасы, делающей его лицо незнакомым и странным. Омертвевшие в своей неподвижности, его руки сложены кистями на животе поверх неподпоясанной суконной гимнастерки с двумя эмалевыми шпалами в полевых петлицах. Ордена с гимнастерки уже свинчены, и над карманами остались лишь две небольшие дырочки, тронутые по краям ржавчиной, которая издали кажется следами крови. Слегка раздвинутые ноги в аккуратно натянутых шерстяных носках выглядят не по-мужски маленькими и худыми…»

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Утро вечера мудренее, Василь Быков

написала рецензию15 апреля 2015 15:56
Утро вечера мудренееВасиль Быков

"Утро вечера мудренее" - рассказ об одной ночи взвода автоматчиков. Но и за такое короткое время может многое поменяться: меняется мировоззрение, привязанности, да можно просто умереть. Вот так в течение нескольких часов под пулями, взрывами гранат меняется командир взвода, который еще два дня назад вздрагивал от пролетавших мин. Вот так он привязывается к солдату, так как на их глазах и отчасти по их вине убили сержанта. А больше всего меня поразил момент, когда командир полка угрожает расстрелом, если взвод не возьмет оставленный хутор, и приказывает сделать до определенного часа. И на вопрос "почему оставлен хутор?" любой ответ он воспринимает, как признание вины. Я не могу выносить свое суждение по этому поводу, командирам виднее, как управлять солдатами. Возможно, это и помогало - умереть от расстрела куда хуже, чем умереть от пули врага. И все же для командира лучше умереть самому, чем привести к смерти весь взвод.

Маленький рассказ, поэтому маленькая рецензия. Тяжело писать о войне, судить людей, находящихся под вражеским огнем, сидя в уютном кресле. Мне только хочется их всех понять: и угрожавшего майора, и вздрагивающего командира автоматчиков, и сержанта, обрадовавшегося водке.

#флешмоб_ДеньПобеды