Рецензии на книгу Остров Борнгольм

написала рецензию26 марта 2017 23:50
Остров БорнгольмНиколай Карамзин

«Нет для смертных ничего невозможного»

Из лирической прозы Н.М. Карамзина со школьной скамьи мне знакома наверное только «Бедная Лиза», в то время как «Остров Борнгольм» совершенно остался в стороне.

Итак, прежде всего нужно отдать должное Карамзину как одному из основоположников и новаторов русской литературы (ряд критиков считает, что литература в России начинается именно с эпохи Петра Великого) начинавшего масоном, а вошедшим в русскую литературу официальным историком Государства Российского.

«Остров Борнгольм» написан в духе «сентиментального путешествия» ранней эпохи Романтизма (Предромантизма) в России конца 18 века. Как и «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Радищева, возвращение из Англии в Россию Карамзина с высадкой на датский остров Борнгольм обладает фигуральной двойственностью повествования; пейзажи местности и явления природы становятся завуалированным описанием состояния души и отражением мыслей героя-путешественника. Несмотря на то, что история острова и его обитателей так и остается загадкой, ее эпицентр скорее эмоциональная основа и сопереживание, повесть отлично написана, а манера изложения автора несомненно заслуживает особого почтения.

Nyut Bary (@nyut)27 марта 2017 0:49

В стороне, точно, даже не слышала никогда

Анастасия (@anastasia375)27 марта 2017 12:27

@Nyut, жаль, что упускаем столько хороших книг просто по незнанию. Спасибо литературным сайтам - благодаря Readly моя книжная полка постоянно пополняется =)