Фро

1936

«Он уехал далеко и надолго, почти безвозвратно. Паровоз курьерского поезда, удалившись, запел в открытом пространстве на расставание: провожающие ушли с пассажирской платформы обратно к оседлой жизни, появился носильщик со шваброй и начал убирать перрон, как палубу корабля, оставшегося на мели. – Посторонитесь, гражданка! – сказал носильщик двум одиноким полным ногам. Женщина отошла к стене, к почтовому ящику и прочитала на нем сроки выемки корреспонденции: вынимали часто, можно писать письма каждый день. Она потрогала пальцем железо ящика – оно было прочное, ничья душа в письме не пропадет отсюда…»

Купить книгу Фро, Андрей Платонов

написала рецензию12 июля 2017 20:27
ФроАндрей Платонов

Небольшой и грустный рассказ о девушке Фросе, у которой муж отправился в командировку на Дальний Восток. А она грустит и скучает. Вся её жизнь зациклена на нём. Ей нравится всё то, что и ему. Для неё важно всё, что важно для него. Она привыкла его любить и хотела взаимности. А без него плохо. Фро не знает чем себя занять. Как он уехал, всё стало ей не в радость. Она даже пошла на хитрость, чтобы вернуть благоверного.

У её супруга свои интересы. У него есть образование, работа, электрические приборы, механизмы и планы поехать в Китай. Только вот в его мечтах жене отведено не самое главное место.
Ещё один герой – отец Фроси, машинист поезда, который выйдя на пенсию продолжает работать. Он помешан на своей службе, постоянно ждет вызова, надеется, что будет кому-нибудь нужен.

Вот такая вот трагичная история о семье, которую и семьёй назвать сложно, потому что каждый сам по себе.

#алфавитный_марафон Ф

написала рецензию10 июня 2017 19:43
ФроАндрей Платонов

#алфавитный_марафон

Ефросинья, Фрося или просто Фро. Женщина, которая ждёт. Ждёт уехавшего на Дальний Восток мужа Фёдора. Он спешит строить новое общество, желая счастья для всех. Думать о себе — эгоизм. И он едет туда, где нужен толковый инженер, может быть даже в южный Китай. Фёдор весь в борьбе, весь в технике, в любимом деле.

Фро его страсть неинтересна. Она сосредоточена на любви к мужу. Любовь переполняет её, греет изнутри. Без него жизнь останавливается. Только любит ли она его? Может, всего лишь себя и своё чувство? Фро бродит неприкаянно, не зная, куда себя деть и ждёт, ждёт...

А её отец, машинист поезда, не может жить без железной дороги. Он одновременно смешон и трогателен в своей привязанности, когда даже уйдя на пенсию сидит целыми днями на полосе отчуждения, следя за составами. Так и получается, что живут трое людей, вроде бы семья. Только каждый сосредоточен на своём, у каждого свой очень ограниченный взгляд на мир, только одно приносит им счастье — борьба, любовь, поезда. Подарить счастье близкому человеку они не в состоянии, слишком разные их ограниченные миры, не пересекаются.

Иринка (@aprilday)11 июня 2017 8:31

Чувствуется, щемящий рассказ.