Цитаты из книги Однажды осенью

добавила цитату14 апреля 2014 22:25

Я бродил одиноко среди пустынных зданий и торговых ларей и думал о том, как хорошо быть сытым...При данном состоянии культуры голод души можно удовлетворить скорее, чей голод тела. Вы бродите по улицам, вас окружают здания, недурные по внешности и, - можно безошибочно сказать, - недурно обставленные внутри: это может возбудить у вас отрадные мысли об архитектуре, о гигиене и еще о многом другом, мудром и высоком; вам встречаются удобно и тепло одетые люди,- они вежливы, всегда сторонятся от вас, деликатно не желая замечать печального факта вашего существования. Ей-богу, душа голодного человека всегда питается лучше и здоровее души сытого,- вот положение, из которого можно сделать очень остроумный вывод в пользу сытых!..