20000 лье под водой

1870

Сочетание фантастического жанра с подробным описанием достижений науки второй половины позапрошлого века, морские путешествия и тайна добровольного отшельничества - композиция романа Жюля Верна 20000 лье под водой выстроена вокруг этих главных тем. Захватывающее преследование неуловимого гигантского гита оборачивается кораблекрушением, вследствие которого видный ученый из Франции и его слуга оказываются пленниками невероятного подводного механизма, предназначенного навеки стать их домом, а также могилой. Но профессор Ароннакс и Консель снова мечтают ступить на родную землю, увидеть родственников и друзей. Удастся ли?

Также на странице можно прочитать рецензии, отзывы и цитаты из книги 20000 лье под водой Жюль Верна.

Купить книгу 20000 лье под водой, Жюль Верн

Зачастую приписываемое Верну предсказание в романе самой идеи подводной лодки ошибочно. Так, на момент его написания среди прочих уже был представлен проект самой крупной подводной лодки XIX века - "Плонжер", созданный во Франции, с которым автор был знаком. Отмечается, что "Наутилус" имел ряд технологических заимствований с французской субмарины: резервуар для сжатого воздуха в носовой части, механический привод винта, шлюпка.

Жюль Верн описал новый тип судов - подводную лодку. В те времена (1869-й год) идея "глубинного корабля" только рождалась и «Наутилус» стал воплощением технического прогресса. Его имя стало самым популярным среди субмарин. Из-за него Верна стали называть «отцом подводных лодок». В честь «Наутилуса», кстати, до сих пор называют электронные приборы, компьютеры, космические аппараты, а также рестораны, отели, рок-группы и спортивные клубы.

<p>Я не прочь бы прожить еще сто лет, чтобы подольше вспоминать о тебе!</p>
Профессор Аронакс про Нед Ленда
Добавила: dasbut
<p>он, вопреки своему имени [Conseil - совет (франц.)], никогда не давал советов - даже когда к нему обращались за таковым</p>
про слугу профессора
Добавила: dasbut
<p>Поэтому бесполезно строить планы на будущее. Повторяю: нужно выждать и действовать в соответствии с обстоятельствами; и не нужно ничего делать, раз делать нечего!</p>
профессор Аронакс
Добавила: mihalna
<p>- А что толку в жалобах?... - Что толку? Пожалуешься, и все как-то легче!</p>
Консель и Нед Ленд
Добавила: mihalna
<p>Никто из людей не мог потребовать у него отчета в его действиях! Бог, если он верил в него, совесть, если он еще не потерял ее, были его единственными судьями.</p>
профессор Аронакс о капитане Немо

Упоминание книги:

написал рецензию24 июля 2016 20:54
20000 лье под водойЖюль Верн

Сегодня этот роман читается просто как морское приключение. Но, я думаю, что стоит постоянно себе напоминать: на момент написания книги подводные лодки были только на бумаге, ну, может какая-то экспериментальная капсула существовала, но не более.
Также дела обстоят и с аквалангами, исследованием морского дна, глубинами океанов и животного мира водного "континента" - все это фантазии автора, которые во многом (хоть и не во всем) впоследствии оказались правдивыми.
Так кто же он, этот Жюль Верн: гений, который не вставая из кресла предвидит технический прогресс, ученый, способный проанализировать имеющиеся знания и сделать правильные выводы, путешественник во времени, пересказывающий увиденное или просто грамотный писатель-фантаст?

Насчет его гениальности пусть судят другие гении, мне мозгов не хватит разобраться в этом вопросе. Как ученый он доказал свою состоятельность хотя бы тем, что по его описанию была создана одна из первых, пусть и примитивных, версий акваланга. Путешественник во времени? Ну, есть у меня к нему такая претензия, да. Как и к Дизелю, например. Я просто не понимаю, как можно так точно "изобретать" такие сложные штуки... Но Верн очень много ошибся, в том числе и в этой книге: например, навыдумывал подводный проход под Суэцким каналом, перепутал описания Северного и Южного полюсов, не говоря уже о животных и растениях морских глубин. Но все равно дядя Жюль крут.

Но нас ведь интересует литература, поэтому останавливаюсь на последнем пункте. Писатель. И вот тут у Верна реальные проблемы...
Сюжет: профессор Аронакс приводит свое видение того, почему множество судов вдруг стало погибать, якобы натыкаясь на какой-то плавучий остров. Он предполагает, что это дело ласт гигантского китообразного и присоединяется к экспедиции. Оказывается, что исполинский "кит" сделан из металла, а в его брюхе живет команда капитана Немо, самоудалившегося от людской цивилизации. Профессор попадает в плен и вынужден жить на борту подводной лодки. Ну, интересно же, разве нет?
Жаль, но такие классные идеи как путешествия под водой на фантастическом механизме Жюль Верн описывает не то чтобы скучно или нудно, а более чем скупо. Как будто его интересует исключительно техника и ее устройство, барометры всякие, флора и фауна, а остальное, всё что связано с персонажами - нате вам и отстаньте.
И от этого обидно. Опять же: книга, которая на ура пройдет в подростковом возрасте, и совсем не ахти читается престарелым организмом.

@neveroff25 июля 2016 18:07

@dpakoshka, ну если честно, я бы остановился. ты вроде не большая любительница подобного жанра. Познакомилась с автором - и хватит...))) Хотя можешь начать, но "Дети" намного увлекательнее, на мой взгляд...

@psycho, была та циферка, теперь это. Фигли на те цифры обращать внимание))) За варенье спасибо!

@jasa_anya, скажете потом с чем несогласны)))

Валюшка (@dpakoshka)25 июля 2016 18:15

@neveroff, ну вообще приключения я люблю вроде, на счет морских не проверяла) "Сорви-голова" Буссинара в детстве понравился очень, а вот после универа перечитывание не впечатлило совсем. Так что тут, видимо, проверять надо) Либо такие книги детям-подросткам лучше заходят)

@neveroff25 июля 2016 18:34

@dpakoshka, я пока еще не определился сам. Раньше очень нравился Жюль Верн, а сейчас разочарование на разочаровании. так что кто его знает чего там будет. Попробуй пару глав, а дальше все в одном ритме будет

написала рецензию14 сентября 2021 3:51
20000 лье под водойЖюль Верн

Вот после таких книг и уходят в глубокий нечитоз. Я даже стала больше времени посвещать работе! Документалки с расчленёнкой, уроки испанского, вышивание крестиком – что угодно, лишь бы не вспоминать о злосчастном Наутилусе. Вернее, не в лодке дело. Просто товарищ Жуль, он же Верн, немного увлёкся любованием того, насколько он умный.

Вас ждут:
- бесконечные перечисления рыб, а за ними молюсков, а за ними снова рыб, немного птиц, немного водорослей и снова рыбырыбырыбы.. (мой уровень познания рыб - китобой Нед: съедобные/несъедобные)
- бесконечные перечисления бесконечных богатств капитана Немо в бесконечном источнике из которого можно черпать до бесконечности...ну вы поняли. Соберу все лучшие произведения искусства, золотые слитки, ярчайшие жемчужины и редких животных, представляющих большую ценность для науки, на своём борту, где их НИКТО и НИКОГДА не увидит, муа-ах-ха. Ну просто Волдеморт подводного царства. (уровень человеколюбия - капитан Немо)
- «Бесконечность это не предел» говорит Баз Лайтер и дорогой Жуль, он же Верн всей душой на его стороне. Если вам не хватило предыдущих описаний, откушайте ещё больше занудствований на тему географии, подземного дна и захватывающих диалогов в духе «хорошо ли вы спали сегодня?», потому что больше ничего на лодке не происходит. (уровень терпения – монах-буддист)

Эта книга заставила меня сопереживать бедняге Эдгару По, который был склонен впадать в такой глубокий сон, что сердцебиение замедлялось и он рисковал быть похороненным заживо. Кажется, за время погружения на 20.000 лье мне не раз угрожала подобная участь, даже кофе, щипки и ледяной душ не помогали.

Если мне когда-нибудь захочется отвадить кого-нибудь от чтения раз и навсегда, не премину посоветовать Жуля Верна.

#школа_сентябрь_3
#чума (Северная Америка)

@ojozloba19 сентября 2021 8:48

@ojozloba, когда я буду страдать от бессонницы*

Kitken (@daniloan)19 сентября 2021 10:41

@ojozloba, однозначно, либо если вы отъявленный поклонник рыб

Алена (@bepeck)23 сентября 2021 16:10

@masyama, там немного другое, тоже много отвлечений, но Паганель рассказывал чаще всего о других приключениях, исследователях и путешественниках, какие-то интересные факты.
В некоторых других книгах автор подробно, очень подробно, описывает всё что окружает (или нет) героев, реальные предметы или нет не важно, главное описать максимально подробно, чтобы даже то что не существует обрело реальность)

написала рецензию2 мая 2015 17:21

#М1_2курс

Как и всегда Жюль Верн открывает для нас прекрасный мир приключений полных опасности и тайн. Книга написана великолепно, сюжет захватывает с первых страниц.

Ж. Верн сам признался, что никогда не путешествовал и все его книги плод его воображения. Это какой талант должен был быть у человека? И это в те времена когда о подводных погружениях никто и мечтать не мог! Неисчерпаемый оптимизм и вера писателя просто творят чудеса.

Главный герой, профессор Аронакс, накануне свадьбы получает таинственный подарок. С этого и начинается его приключение и его слуги Конселя. Веселый нрав и глубокие познания законов природы делают профессора Аронакса душой команды. К нему прислушиваются, его уважают. Третьим в этой компании стал Нед Ленд, гарпунёр и скептик. Человек тяжелого по закаленного трудностями характера.

Не обошел вниманием писатель и политический момент: восстание сипаев в Индии. Это была жестокая расправа над коренным населением. Лишившись всего: дома, семьи, титула - умер раджа и появился на свет капитан Немо. Борец за свободу.

Книга просто восхитительна. Оценка 10 б.

написала рецензию5 августа 2015 7:57
20000 лье под водойЖюль Верн

«…чтоооооооооооооо??» - именно вот такие эмоции у меня были после того как я закончила читать последнею главу.
После прочтения я задалась еще большим количеством вопросами, чем у меня были. Как так можно, было закончить книгу, не ответив на самый главный вопрос читателя после встречи с капитаном Немо: Кто он? Чего он хотел? Что с ним случилось? Жюль Верн решил нас немного позлить и отдать волю нашим фантазиям, что бы каждый сам додумал концовку для этой истории.
«Тайна, которая покрытая мраком»…именно так нужно было назвать книгу. Ведь, мрак, господствующий в сердце Немо так и не развеялся, он погрузился вместе с ним в пучины океана и унесся навстречу очередному сражению с жизнью.
По прочтению книги меня все время одолевала одна и та же мысль. Эта книга должна быть обязательно включена в школьную литературу. Ведь сколько множественных научных открытий, сведений содержатся в ней. А какие дискуссии можно устраивать по поводу кто такой Немо? Как он связан с «Мстителем», а он определенно с ним связан. Могу выдвинуть гипотезу: «Капитан Немо являлся капитаном «Мстителя» и после того, как корабль пошел ко дну, капитан и его несколько человек из экипажа спаслись. После чего был построен «Наутилус», который преследовал не только цели открывать глубоководные тайны морей и океанов, а еще цель мщения». По моему мнению, капитан Немо был проклят. Ведь в последних главах, он отчаянно пытался сделать так, что бы его больше не было на свете, ведь море не давало ему просто так кануть в пучины своих владений. А именно: схватка с огромными осьминогами; буря, в которой он привязал себя на палубе «Наутилуса» и хотел, был поражен молниями; в конце водоворот образовавшийся приливами воды, стесненные между островами Феро и Лофотенскими; когда "Наутилус" зажала между айсбергами под водой, везде он выкарабкивался, это и было его проклятием.
Меня поразило самоотверженность капитана, его хладнокровность, сдержанность, но так же я проявилась глубокой симпатией к его мягкой натуре, с каким горем он встречал гибель своих друзей, ту заботу, которой он окружал своих гостей. А его добродушие, с которой он защищал китов и других животных, не представляющих опасность. Но ловля животных (выдр, ламантинов) вызывали во мне бурю негодования.
Меня вдохновлял подводный мир, описывающийся в книге. Сколько красивых и незабываемых мест посетил капитан Немо и профессор Аронакс. Больше всего меня поразила путешествие к Атлантиде. Когда они направлялись туда, и герой повествования описывал все что было вокруг, я уже начала догадываться. Мне очень нравится теория об Атлантиде, и я верю, что она когда-то существовала. Может быть сейчас, где-то под толщами воды покоятся остатки этого древнего города. А проход под землей, который соединял красное море и Средиземное, поразил меня не менее. Мне теперь интересно, существует он на самом деле, или это всего лишь фантазия автора. Но мне хочется, верь во все эти чудеса. Я настолько вдохновилась глубоководными приключениями, что начала смотреть документальные фильмы про океаны и моря. Этот захватывающий мир поглощает тебя полностью. Но описания всех рыб, которых ловил экипаж, и видел профессор меня, убивало, сначала я их читала, но потом я просто пропускала, я даже не могла их представить, лишь только окраску и то не ясно.
И еще один вопрос, который не дает мне покоя: как все-таки спаслись профессор Аронакс, Консель (помощник профессора) и Нед Ленд (китобоец)? Автор опустил их спасение, что им пришлось пережить, так и осталось под завесой тайны. Я не могу даже выстроить ни какой гипотезы. Все эти три личности открываются полностью в книге, поэтому рассказывать, что-либо о них не вижу смысла. Могу лишь сказать, что каждый был хорош в своем деле. Но лишь с последним высказыванием профессора я бы поспорила. На вопрос Екклесиаста: кто измерил глубины морей? Профессор утверждает, что это был он и Немо. Я буду, утверждать, что это был только Немо, так как он уже побывал там, а профессору он лишь показывал свои «владения». Профессор оказался лишь вестником его открытия.
«Последние слова капитана Немо», именно таким названием главы заканчивается повествование о путешествиях на «Наутилусе». Мне казалось, что именно в этой главе мы раскроем все тайны нашего капитана, но, увы…. Как было сказано вначале книге «Немо» пер. с лат. «Никто». Так и остался для меня этот человек ни кем, он оправдывал свое названное имя, но я запомню его храбрым, воинственным и добрым человеком.
«…Его стесненная грудь вздымалась от рыдания. И я слышал, как он прошептал эти слова, последние, которые мне пришлось услышать.
- Всемогущий боже! Довольно! Довольно!...»

написала рецензию21 апреля 2016 14:13
20000 лье под водойЖюль Верн

Взгляните-ка на океан, разве это не живое существо?
Порою гневное, порою нежное!

Сюжет в этом произведении разворачивается вокруг приключений трёх героев: учёного, его верного слуги и храброго гарпунёра. Судьба распорядилась так, что жизни главных героев оказались в руках загадочного капитана подводного судна. Капитан Немо неразговорчив и его личность остается окутанной тайной практически до самы последних страниц книги. На Наутилусе, судне капитана, есть команда: такая же молчаливая и скрытная, и Немо относится к ней как к своей семье.

Профессор Аронакс, выступает в романе рассказчиком. Из всех своих компаньонов, попавших на Наутилус, он менее остальных был склонен к побегу и больше всех интересовался личностью капитана Немо. Профессор Аронакс как учёный был рад возможности заниматься исследованием морского пространства, продолжить свои изыскания в этой области и написать еще один труд (до описанных событий профессор написал книгу «Тайны морских глубин»). Но, по словам капитана Немо, раз попав на Наутилус, уже нельзя покинуть его палубу. В книге много тайн, и одна из главных: кто же капитан Немо? И от чего он бежал в подводные глубины?

Книга наполнена множеством увлекательных мифов, в которые Жуль Верн вдохнул новую жизнь с помощью своего пера: Атлантида, аравийский подводный проход, затонувший испанский галеон, наполненный несметными богатствами, и еще много загадочного и неизведанного. Ну и конечно же приключения, которые стали неотъемлемой жизнью героев. Неизведанные глубины морей, подводная охота, скрытые от непосвященных глаз потаённые острова, сражение со спрутами и еще множество удивительных и опасных происшествий.

#Гео1_4курс
(Подводная археология)