Академия Ранмарн

2011
Академия Ранмарн (1 книга из 1)

Совершенный мир. Мир, где каждый шаг логичен, жест выверен, мир, где любое слово имеет точное значение. Здесь нет места иррационализму и чувствам. Вот только человеческую природу не изменишь… и, направляя юную преподавательницу в выпускные группы Академии Ранмарн, глава учебного заведения для элитных военных знал об этом. Она – знающая, у нее – опыт и знания всех предыдущих поколений. Он – прирожденный командир, привыкший побеждать всегда и во всем. А третий… третий просто боец, который сражается до конца. К чему приведет любовный треугольник из учительницы и двух лучших учеников? К чему приведет песчинка человеческих чувств, попавшая в идеально работающую машину Таларийского государства?

Купить книгу Академия Ранмарн, Елена Звездная

<p>Историю пишут победители.</p>
Лорель
<p>Сомнения ведут к поражению.</p>
<p>Счастливы не ведающие.</p>
Добавил(а): Akvilion
<p>История, как нам известно, не терпит слов "а если бы". Прошлого не изменить, его можно лишь изучать и принимать уроки.</p>
Добавил(а): Akvilion
<p>В этом отличие взрослых от детей - дети идут простейшим и оттого верным путем.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 марта 2021 17:13
Академия РанмарнЕлена Звездная

Очень хочется написать, что эту книгу было читать хорошо, но более точное слово здесь «страшно». Обычно жесткий тоталитаризм часто предполагает хотя бы равенство полов, но не здесь. Здесь людей делят на классы чуть ли не с рождения, любовь считают болезнью, а женщин собственностью мужчин. Чем выше класс, тем меньше прав у женщин. У рабочих (низший класс) конечно, все равны, ведь они работают от рассвета до заката, выходные же у них бывают чуть ли не раз в год. Рабочие не доживают до 40 лет, не растят собственных детей (отдают их за деньги государству) и в их кварталах раздают бесплатный алкоголь, чтоб не тратиться на пропаганду. Пьяный рабочий – рабочий, не задающий лишних вопросов и не поднимающий бунт.

Наша героиня о рабочих знает мало, сама она из среднего класса. Ее папа законник, мама познающая искусство, а сама она знающая. Знающие – это преподаватели, которые не только являются продуктом пропаганды, но и сами, часто неосознанно, несут ее в массы. Героине нравится быть знающей, она гордится своей работой и своей странной. Работает знающей она в военной академии (военные – элита страны) и преподает историю. Таких Знающих осталось очень мало, поскольку зная историю, тяжело оставаться верным такому государству. Наша героиня зная историю, все равно не думала, что что-то не так, она все таки хороший продукт промывки мозгов про всеобщее благо, и что у каждого свое место, только судьба решает что ей пора заглянуть за ширму.

Парень из правящего класса решает, что она должна стать его женой. Не важно, что она этого не хочет, ее папа находиться по социальной лестнице ниже и не вправе отказать, а у женщин особо своего мнения и нет, точнее его не спрашивают. Вот и выясняется, что в равном мире кто-то «равнее». Правда в элите общества мало того что много вранья, у женщин даже иллюзии прав нет. Об этом мире читать действительно было страшно. Автор собрала просто все ужасы с разных эпох существования человечества и добавила еще немного от себя.
Говорят, продолжение книги ждут уже более 10 лет. Мне бы очень хотелось прочесть продолжение, потому что без него книга выглядит как «Руководство по созданию худшего мира» и не оставляет даже лучика надежды. Вот так вот, думала почитаю милый ромфант и совсем ничего не предвещало беды, а в итоге прочла страшилку, от которой не могла оторваться.

Я не знаю, стоит ли советовать книгу, но думаю любителям антиутопий должно понравиться. Правда готовьтесь, тут нет избранной, которая всех спасет, да и прекрасный спутник не наблюдается.

#буклайв_цель_жизни (женщины находятся под опекой мужчин)
#буклайв_фастфуд_3

написала рецензию22 марта 2015 9:13
Академия РанмарнЕлена Звездная

Я, наверное, одна из очень малого количества людей, которым понравилась данная книга. Читала ее я второй раз. И все пыталась понять, что же меня в ней так притягивает, почему она мне так понравилась?
После прочтения я лежала и думала, анализировала...и...БАЦ...щелчок...и я все поняла.
Первое: поклоны; знаки уважения; описание традиционной одежды; яркое проявление внешности, особенно у познающих искусство; вспыльчивый, серьезный, ответственный характер парней, особенно у ведущих; черта характера, как отдаваться любимому делу; принадлежность к определенной группе; особенно в конце книги, это обряды, поклоны; сдержанный, строгий характер у женщин; аппликации на одежде в виде драконов. Ну, догадались уже? Автор очень тонко показал нам будущее, где все же остались задатки прошлого, а именно восточной культуры. А я люблю восточную культуру (особенно Японию). Спасибо ей за это, но как бы все это не было красиво, писатель сумел показать и обратную сторону медали. А именно, это очень очень строгие правила при вступлении в брак, показывающие, что женщина лишается свободы и становится собственностью своего мужа. Это очень печально, но это же какой нужно было иметь героизм у главной героине, что бы пойти на такое. Ну, да конечно! Долг превыше всего. Вот истинное лицо японской культуры. Черт тебя побрал.
Второе: это полное понимание героини, сопереживание ей. Не спорю. плохие моменты есть, особенно можно увидеть с легка неудачно описание постельных сцен или телячьи нежностей, много сюсюканий. Но если закрыть на это глаза, то можно увидеть, то что автор хотел нам показать. А именно, девушку, которая мечтала, хотела, но ее лишили всего. Показывают как она достойно принимает все удары судьбы, то какая она сильная, что почти отчаявшись, находит, то ради чего ей стоит продолжать жить, ради чего ей стоит бороться. Я ее как ни как понимаю, во многих аспектах. И я горжусь героиней, потому что на ее месте меня бы уже давно избили и отправили в рабочий класс. Она птица, которой сломали крылья, но я уверена ни что не остановит ее пытаться и пытаться взлететь, даже эти сломанные крылья и золотая клетка.
Хочу отметить и позитивные моменты, которые были, даже юмор приветствовался и я от души смеялась вместе с героиней, ликовала над ее маленькими победами.
Если честно, я бы сказала, что книгу можно назвать "Пособие, как сломить девушку и подчинить себе"
Очень жаль, что нет продолжения, потому что хотелось бы знать, как же сложиться дальнейшая ее жизнь...