Черная стрела

1888

В настоящем издании вниманию читателей предлагается один из лучших романов писателя "Черная стрела". Захватывающие приключения его героев происходят в героические времена войны Алой и Белой розы. Блестяще закрученный сюжет изобилует всем необходимым: страшные тайны, отважная любовь, бескомпромиссная доблесть и неожиданные развязки вот уже много лет привлекают к себе читателей всех возрастов, а загадка мрачного Танстоллского леса и смертоносных черных стрел способна увлечь даже самого прихотливого любителя приключенческой литературы.

Купить книгу Черная стрела, Роберт Стивенсон

В примечаниях к основному тексту Р. Л. Стивенсон указывает:
"В то время, когда происходили события, рассказанные в нашей повести, Ричард Горбун ещё не был герцогом Глостерским; но, с позволения читателя, мы будем его так называть для большей ясности."
Ричард в повести уже взрослый, командует войсками. Но действие романа происходит между маем 1460 и январём 1461 годов. Ричарду исполнилось восемь лет в октябре 1460 года. Титул герцога Глостерского он получит только в девять лет.

<p>А смерть на виселице за справедливое дело - легкая смерть, говорят, хотя ни один повешенный еще не вернулся с того света, чтобы подтвердить это.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Однако лучше всего трудиться ради себя самого.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Я с детства жду хороших перемен.</p>
Добавила: RueBeene
<p>.. всегда бывает так: кто последний с копьем, тот первый на язык. </p>
Добавила: ekaterin_a
<p>-Тот, у кого нет своих убеждений, не должен вытаскивать меча из ножен, - ответила молодая девушка. - Вы, случайно принимающий участие в битве, - чем вы лучше мясника? Войну облагораживает только цель, а вы, сражавшийся без цели, опозорили её</p>
Добавила: deer

написал рецензию16 сентября 2014 1:09
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Восхитившись веселой и достаточно доброй историей "Айвенго", я хотел найти что то такое же захватывающее и интересное. "Черная стрела" почти полностью оправдала мои ожидания.
История рассказывает о молодом сквайре, который идет на большие свершения ради своей возлюбленной. Но вместе с прекрасным чувством любви, присутствует и месть, которую надо свершить.
Не волнуйтесь, пара-тройка драк тут будет и эль будет литься рекой.
Интересная и запутанная история приведет нас...а к чему приведет, вы сами сможете узнать, не маленькие).
Если вам понравился "Айвенго" или же другие произведения с "английским духом", то смело можете браться за эту книгу)
Если же вы хотите узнать больше о противостоянии алой и белой розы, то свои познания здесь вы не приумножите. А жаль(

П.С. "почти полностью оправдала мои ожидания" - что меня расстроило, так это почти полное отсутствия юмора, хотя, может я просто не понял тонкого английского юмора(

>.<

написал рецензию30 марта 2015 21:28

#И1_1курс

Была бы история столь привлекательной и яркой, если бы не существовало таких романов, как Чёрная стрела? Эти последние так похожи на многоголосые переливчатые ручьи, освежающие и заполняющие собой обступившие их со всех сторон безмолвные, древние чащи...

Вероломные милорды и справедливые разбойники; замки с потайными ходами и поля сражений; и уж, простите, коварство и любовь. У Стивенсона вы найдёте этот набор полностью и даже с довеском. Иногда предлагаемые нам сцены динамичного сюжета выглядят несколько картинно, но судя по количеству современных экранизаций, и они оказываются весьма целесообразными.
Обширных монологов и заунывных описаний не наблюдается.

Не могу воспринимать этот роман как произведение для взрослых моих современников; но с удовольствием порекомендую его ученикам 5-6 классов, для некоторого оживления английской истории эпохи войны Роз.

написала рецензию31 марта 2015 18:02
Черная стрелаРоберт Стивенсон

Я думаю, мне очень повезло. Я очень удачно выбрала книгу, и чтение мне принесло, только массу удовольствия. Уже давно хотела ознакомиться с историческими романами и тут такая удача. Выбрала наобум, в голове представляя себе увлекательную историю о Робин Гуде. Не прогадала, но Гудом там и не пахло. Несмотря на то, что у Черной Стрелы есть лук и стрелы, он очень далек от благородного разбойника. Месть и выгода двигали им, а не великодушие и благородство. И хоть рыцари здесь не всегда ведут себя в полной мере по-рыцарски, это лишь скрывает излишнюю идеализацию . Чрезвычайная жестокость пугала меня, хотя я ловила себя на мысли, что не должна этому удивляться, ведь то, что неприемлемо сейчас, совершенно нормально тогда. Но среди всего этого находится храбрый молодой юноша, который мчится навстречу приключениям. События разворачиваются стремительно, не успевает заканчиваться одна битва, как начинается другая. Скучать вам не придется, вы все время будете в гуще событий, разжигая интерес к последующим действиям. Ну и, конечно же, какой роман без любовной линии? То, как быстро влюбились друг в друга Дик и Джоанна, лишний раз напомнили мне о Диснеевских принцессах, но видимо, тогда по-другому никак.

В общем, здесь есть все: приключения, битвы, благородство, рыцари, любовь, ну и само собой то, о чем и повествует роман (косвенно) противостояние Йорков и Ланкастеров, после этого пришлось штудировать Википедию и восстанавливать хронологию.

Думаю, теперь после книги, буду долго ещё изучать все, что связано с войной Алой и Белой розы.

P.S. Хоть я не отношусь к 5-6 классом, мне было интересно почитать «Черную стрелу».

написала рецензию12 апреля 2015 21:56

#И1_1курс
Любители приключений, погонь, драк, сражений и всего прочего. Прочитав эту книгу, вы не будете разочарованы. Я отношусь к таковым, поэтому с удовольствием погрузилась в XV век на пару дней.

Динамичный сюжет, прекрасный слог и вечные вопросы - вот составляющие хорошей книги. И "Черная стрела" относится к их числу. Любовь, интриги, алчность, предательство, месть, мужество, честь. И не важно какой на дворе век, и в какой стране мы живем.

Особенно меня затронула тема войны и насилия. Война это разорение, убийства, голод, нищета. Война несколько облагораживается, когда у нее есть цель. А иначе - "чем вы лучше мясника?" Но даже благородная война - все равно остается войной со всеми последствиями.

Точных исторических данных в этом произведении вы не найдете. Но ведь цель романа, даже исторического, не в этом, верно?
Пришпоривайте своих коней и мчитесь навстречу приключениям вместе с Ричардом Шелтоном!

написала рецензию2 апреля 2015 9:24

5 причин прочитать «Черную стрелу»:

1. Новый взгляд. Эта повесть Стивенсона не так знаменита и зачитана, как «Остров сокровищ», поэтому позволяет оценить творчество автора немного с другого ракурса. Никаких сокровищ, никаких пиратов – только доблестные (и не очень) рыцари в латах.

2. Шерше ля фам. Романтическая линия в произведении еще раз доказывает, что любовь способна менять ход истории целых государств.

3. Историческая основа. Добрая старая Англия начала эпохи войн Алой и Белой розы, йоркисты, ланкастерцы, восходящий к вершинам власти молодой и бесстрашный Ричард Глостерский, в будущем – великий и ужасный Ричард III. А также рыцари, замки с секретными ходами и потайными комнатами, лучники со стрелами и прочие атрибуты пятнадцатого века.

4. Сюжетная насыщенность. Стивенсон, следуя канонам жанра, не стал мелочиться и свою небольшую повесть до предела загрузил экшном. Буквально через каждые две-три страницы случаются битвы, погони, клятвы в любви и ненависти, и все это – в лесу и на море, в замках и на городских улицах. Скучно не будет.

5. Мораль. Да, она тоже здесь есть, правда, в малых количествах и ближе к самой развязке. Но цепляет.