Два письма к М. Ганди

1909

«…Чем дольше я живу, и в особенности теперь, когда живо чувствую близость смерти, мне хочется сказать другим то, что я так особенно живо чувствую и что, по моему мнению, имеет огромную важность, а именно о том, что называется непротивлением, но что в сущности есть не что иное, как учение любви, не извращенное ложными толкованиями. То, что любовь, т. е. стремление душ человеческих к единению, и вытекающая из этого стремления деятельность есть высший и единственный закон жизни человеческой, это в глубине души чувствует и знает каждый человек …»

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Два письма к М. Ганди, Лев Толстой

написал(а) рецензию22 декабря 2019 18:44
Два письма к М. ГандиЛев Толстой

Мысли-рассуждения великих людей видимо тоже не моя сфера. А жаль. Не стать мне исследователем великих мужей-философов. Что ж, чем богаты…

Рассуждения великого русского автора о борьбе путём непротивления, сдобренное религиозной ноткой. Жаль, что предположения (или надежды) автора о том, что Россия потихоньку становится на данный путь не оправдались. И сейчас «откос от армии» вовсе не означает миротворческую направленность человека.

Другой момент, которым интересно это маленькое произведение – это соприкосновение идей и мыслей двух великих и известных людей, живших в одно время, но в очень разных условиях. При этом каждый из них по-своему боролся за права человека, и эта возможность связи (во времена отсутствия интернета и устойчивой телефонной связи) поражает воображение.
#АК_2019
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:17

Раньше круто переписывались! Длинно, толково, с идеями. Полновесные труды слали друг другу.