Подарок

2008

Лу Сафферн, главный герой романа, поистине баловень судьбы – по крайней мере, так считают окружающие. Он сделал блестящую карьеру, у него прекрасная семья и великолепный дом. На самом же деле в его жизни все запуталось: в погоне за профессиональным престижем ему приходится жертвовать интересами своих близких. И вот как-то раз он встречает бродягу, внешне очень с ним схожего. От этого странного человека Лу получает чудесный подарок – снадобье, наделяющее его способностью находиться в двух местах сразу.

Купить книгу Подарок, Сесилия Ахерн

<p>Времени нам никогда не хватает, мы отвоевываем его в борьбе с самим собой, и потому мы должны тратить его с толком. Его не запакуешь в красивую коробку, не перевяжешь ленточкой, не положишь под деревцем под Рождество. Подарить его кому-то нельзя, но уделить, разделить с кем-то можно.</p>
Добавила: yulyaknyaz
<p>-Мой брак не шутка, Элисон. Шутка - это ты. А такой женщиной, как моя жена, ты можешь стать разве только в мечтах.</p>
Лу
Добавил: yura_richi
<p>Время нельзя заработать вновь. Прошедший час, прошедшие недели, месяцы, год уже не вернешь.</p>
Рэфи
Добавила: tatka

Упоминание книги:

написал(а) рецензию24 марта 2023 14:49

#книжный_марафон2023

Бойтесь данайцев, дары приносящих

Ибо дары это могут быть непонятными и мутными, да вести к печальному концу. В принципе, тут большой вопрос о полезности такого "подарка", который главный герой получил от странного персонажа, по имени Гейб.

Начнем с того, что герой, Лу, был махровым эгоистом, бабником, который шел по головам, а семья, видимо нужна ему была для галочки. Печально, что автор так и не пояснила, как довольно посредственный, хоть и смазливый парень, смог занять такую высокую должность. Даже женитьба у него с целью "наказать" свою будущую жену, Рут, ведь в годы студенчества, она посмела быть лучше в учебе, чем Лу, и работу, до брака, ей предлагали намного получше и посолиднее. Но стоило свадьбе свершиться, как Лу отрезал ее от карьерного роста, превратив в рыхлую домохозяйку, которая занята детьми, пытается справиться с расплывающиеся фигурой и отбивать фривольных девиц от ее муженька.

Лу находил некое удовольствие в том, что он ей изменял - куча любовниц по городу, включая секретаршу, плюс мимолетные связи, и ложь, постоянная ложь - семье, партнерам по бизнесу и себе.

И в жизни такого индивидуума, появляется странный персонаж, по имени Гейб, который изначально, выглядел как нищий, но он отличился своей наблюдательностью, схожестью внешне с Лу, поговорив с ним несколько минут и использовав ценную информацию от него, Лу берет этого человека к себе на работу. Из жалости и благодарности? Нет, дабы использовать его против своих коллег, как шпиона.

И вот, сюжет, тянется, показывая наглость Луи и странные намеки от Гейба. И что-то особого изменения не происходит в нашем эгоисте, только под конец, когда случается драма, что-то в нем трансформируется. Но, по сути, это уже не имеет значение, беда происходит и книга показывает свой надрывный конец.

И тут задаешься вопросом, почему бы Гейбу было не направить Лу в другое русло, что ж это за цена такая, за осознание своих ошибок? Ее смысл в чем, когда ты можешь только сожалеть, но уже ничего не исправишь? И самое главное, в книге это было так нудно, долго и с плохо раскрытыми персонажами, что остается недоумение от концовки, ведь, по идеи, можно было по-другому закончить сей роман.

Мораль сей басни понятна, но сама она исполнена очень посредственно и скучно, не думаю, что снова перечитаю ее.

написала рецензию20 июля 2019 23:05
ПодарокСесилия Ахерн

Очередная легкая, с претензией на мотивацию книга С. Ахерн. Главный герой Лу увлечен своей работой, амбициями, стремлением подняться вверх по карьерной лестнице. Его мало волнует семья - жена и двое маленьких детей, а своих родителей и сестру с братом он вообще практически игнорирует. Каждый день Лу как две капли воды похож на предыдущий, пока возле входа в свой офис он не встречает необычного парня, который круто меняет свою жизнь. Можно нагнать иллюзий и розовых соплей, ведь по факту, книга все-таки о любви, семейных ценностях, внимании и заботе и о том, как важно ценить каждый момент жизни. Но С. Ахерн, при всем моем уважении к ней очень далеко до авторов-философов, которые могут вышибить из меня слезу своими размышлениями о жизни. Здесь скорее были измышления "за жизнь". Весьма предсказуемые, стереотипные и местами крайне банальные. что спасло книгу, так это небольшой объем и легкость языка. Вообще подобные книги я отношу к разряду пожеланий на День рождения: банальных, всем известных и не претендующих на хоть какую-то духовную ценность и уникальность. В общем, если не рассматривать книгу с точки зрения глубокомысленных размышлений, то прочитать ее одним прекрасным летним вечером вполне сносно. Просто не стройте лишних иллюзий и будет вам счастье. #загадочная_пирамида

написал рецензию20 декабря 2017 23:43

Смех
Долгий...

Ощущение, словно Сесилия Ахерн завязала мне глаза тряпкой и затолкала меня в душное помещение. Первое, что я почувствовал это деревянную неудобную табуретку, второе – табличку на своей груди. На 10 странице повязку сорвали, и я увидел перед собой толпу злых женщин. Шатенки, юбки, конские хвосты… и моя табличка, веревка которой уже успела натереть мне шею, с надписью: "СЕКСИСТ №331". Но рассол не в этом. Хотя рассола тут вообще нет, попахивает только кухонной стряпней. Конечно, все эти женщины через одну начали кричать: "Зачем ты полез в такую нравственную литературу? Ведь тут…"

ВАНИЛЬ. КАРТОН. ИДЕАЛЫ. ИРРЕАЛЬНОСТЬ. ШТАМПЫ. Начнем по порядку.

1. Полицейский.
Первое, что меня раздражает в книжках-триллерах (после самих книг-триллеров) это полицейские и их бесконечный КОФЕ, который они могут пить галлонами. Сесилия пошла туда же. Коп, который и рассказывает историю, начинает свое повествования с растворимого кофе.

2. Главный персонаж – мужчина, которого рисует женщина.
Из-за этого я и решил почитать. В общем, главная претензия к автору здесь. И дело тут не в предвзятости. Ничего плохого к Сесилии не испытываю, но вот читаешь такого персонажа и чувствуешь, что его изобразила женщина. Ну, например, в лифт заходит девушка. Вместо того, чтобы посмотреть (пусть и неосознанно) на ее тонкую шею или обтягивающую юбку, гг смотрит на "различные части ее фигуры". И так везде и во всем. Мужчина-писатель (по крайней мере, тех кого я читаю) конкретизирует. И особенно детализирует в эпизодах, когда показывает Женщину, будь она на тротуаре, в библиотеке или в постели.
Это претензия с учетом характера гг. Изменив жене с нянькой, прижав секретаршу к стене… гг не видит в других женщинах женщину. Это искусственность, фальшивка. Сугубо на мой взгляд. Если берешься рисовать мысли такого мужчины, води кистью до конца.

3. Ей-богу.
Часто, мастера пера добавляют индивидуальный штрих своим персонажам. Нервный тик, наклон головы при вранье и прочее, что отделяет человека в романе от других. В этой же книге, фраза "ей-богу", которую вначале я принял за любимое словцо гг, гуляет по всем персонажам. Фразу произносят ВСЕ. Глав. персонаж, супруга, приятель Гэйб, секретарша и прочие. На мой взгляд, это авторское упущение.

4. Искусственность.
Первые 150 страниц меня порядком взбунтовали. И сидя на табуретке с табличкой, я все равно донесу мысль. Ощущение, словно в этого мужика влили всю солянку негатива. Неважно, что он делает и к чему стремится. Неважны его мотивы/рассуждения в потенциале (о которых ничего не сказано) – он виноват ЗАОЧНО. Хреновый муж, хреновый отец, хреновый сын, хреновый друг… И только жена в этой книге – добродетель, святая Анна.
Ну оно понятно, на кого направленна авторская лесть. Не на мужчину, не на сексуальную секретаршу, а на жену, которая сидит дома с детьми. Ведь мужчина (вкалывающий на работе) не проявляет к ней заботу, чуткость и понимания. Кто поймет такую женщину? Верно, только Сесилия Ахерн. Если читательницам не хватает такого мужика, Сесилия его нарисует.

5. Секса, которого не произошло. Еще одна фальшивая сценка, от которой все жены придут в восторг.
Вечер. Офис. Мужчина сидит в кресле, на его столе секретарша в мини-юбке. Ее ноги пьяны и уже не скрещены. Она заглядывает ему в глаза, ее правая нога подталкивает его кресло к себе. Юбка задирается еще выше.
Фраза, которую говорит мужчина - "Мой брак не шутка, Элисон. Шутка - это ты. А такой женщиной, как моя жена, ты можешь стать разве только в мечтах."

Тут был дикий смех в голос.
Как бы сказать, я верю, что такое бывает. Но я абсолютно не верю, что гг, которого мне показали на страницах, ответил бы вот так…

В итоге.
Подростковая рукопись.
Очередное мое разочарование – читать женщину и искать там мужчину.
Как я и сказал, главной моей целью было посмотреть на мужчину глазами Ахерн. И на мой взгляд, это картон.

К плюсам – приятный слог. Читал этот алфавит и не царапался.

@myrrruna3 января 2018 23:18

@psycho, океан я пока не видела) взгляд на море у Куприна... ты про Анну и Веру? Одна не могла на него насмотреться, а другая - восхитилась, а потом заскучала?..

@psycho4 января 2018 12:12

@MYRRRuna, ага, словно на нее море напротив нагоняло тоску, пустоту..

@myrrruna4 января 2018 12:59

@psycho, глупенькая она... честно говоря, симпатии особой никогда она не вызывала...

написала рецензию23 августа 2017 21:26
ПодарокСесилия Ахерн

"Подарок" - не первая книга, прочитанная мной у Сесилии Ахерн. До этого были "P.S. Я люблю тебя", читая которую, я просто захлёбывалась от рыданий, и "Посмотри на меня", после которой хотелось улыбаться, любить всех вокруг и просто жить. После прочтения "Подарка" одна мысль - "Так, прекрасно, книга наконец-то закончилась, можно начинать другую".

По моему мнению, книгу можно описать двумя словами - предсказуемость и банальность. Как только автор ввела всех персонажей в повествование, сразу стало понятно, чем всё закончится. Все образы шаблонны: дорогой костюм - кабинет на высоком этаже с окнами во всю стену - заигрывания с секретаршей; соперник - гнусный - липкие пухлые пальцы - неуместная одежда и улыбочки; секретарь - акриловые ногти - высшее образование; полицейский - лишний вес - молодая напарница. И так далее, все герои насколько банальны и неинтересны, что у тебя в голове сразу есть образы актеров, игравших подобных людей в кино.

Единственный, на мой взгляд, оригинальный ход - это композиция книги, своеобразный рассказ в рассказе. Получается, что интересно читать первые страниц тридцать, пока ещё не понятно, что будет дальше, и последние страниц двадцать, когда дело идёт к развязке. Остальная история - мышиная возня.

написала рецензию17 октября 2015 18:40
ПодарокСесилия Ахерн

Наташа @patootie, привет. Спасибо тебе за "Подарок" на #Тайный_Санта 2014. На самом деле книгу я уже прочла давно, она была даже первой из всех, мною прочитанных подарков, так как Сесилия Ахерн одна из моих любимых писательниц. Но с рецензией ... в общем, только разродилась, так сказать.

Начну с того, что я прочитала все книги этого автора и каждый раз как вижу, что вышла новая книга тут же ее проглатываю с огромным удовольствием, не откладывая на потом. Но вот "Подарок" была одна единственная непрочтённая. Не знаю, почему я всегда обходила её стороной, ведь она признана лучшей в творчестве Ахерн. Но для меня, к моему огромному-преогромному сожалению, она оказалось в моём топе на последнем месте. И такой теперь неприятный осадок от этого, что я очень и очень жду выхода новой книги, чтобы восстановить приятные ощущения от чтения книг Ахерн.

Теперь конкретно о книге. Первое, что меня смутило - это главный герой. А смутил он меня тем, что он был мужчиной. Дело в том, что несмотря на то, что книги Сесилии все совершенно на разные темы, у неё всегда, ну всегда, главным героям была женщина. И как я не закрывала на это глаза и не пыталась оценить книгу по другим достоинствам, всё время у меня перед глазами стоял Лу Сафферн, да еще и раздражал своим поведением. И вроде сюжет книги интересный и читается легко, читала я в два или три присеста с промежутком в 2 или 3 недели. Хотя опять же, я так долго книги не читаю, да ещё и с перерывами.

На самом деле, книга с очень сложной и очень актуальной темой в наше время. А именно нехватка времени. Я не о той нехватки говорю, когда не успеваешь заняться тем, что тебе хочется. А о том, что мы с постоянно бешенным потоком жизни не успеваем делать жизненно необходимые вещи. Нам надо и карьеру построить и дома с родными провести время, и к ребенку в школу на концерт сходить, и с родителями или друзьями встретится, хотя бы раз в месяц, не говоря уже ещё и о каком-нибудь хобби. Многие скажут, что реально всё везде успевать, главное правильно расставить приоритеты и распланировать свой график. Но всё равно, даже сделав это, получается всё наскоком, тяпляп или неполноценно. Хочется поиграть с детьми подольше, но тебе нужно заниматься домашними делами. Хочется на работе привести все дела в полный порядок и сделать сверхплана, но тебе уже пора бежать домой. Хочется сходить семьёй в парк, но у тебя на это время запланированы ещё какие-нибудь срочные дела. Хочется... в общем хочется жить и наслаждаться жизнью и побольше и подольше, при этом успевать делами заниматься, но вечно что-то ещё нужно делать или куда-то бежать.

И вот у Лу именно эта главная проблема в жизни. И он пытается найти выход из этого положения. И ему срочно нужно найти этот выход, потому что жена его начинает ненавидеть из-за того что он видет ее и своих детей только когда они уже спят ночью, дочь в обиде из-за того, что он не смог прийти к ней на конкурс, а вместо этого был на деловом ужине, да и на работе не все гладко. Как видите, ему нужно решать проблему нехватки времени прямо здесь и сейчас. И Лу находит этот выход, но выходит все очень грустно.