Перстень

1831

«В деревушке, состоящей не более как из десяти дворов (не нужно знать, какой губернии и уезда), некогда жил небогатый дворянин Дубровин. Умеренностью, хозяйством он заменял в быту своем недостаток роскоши. Сводил расходы с приходами, любил жену и ежегодно умножающееся семейство, словом, был счастлив; но судьба позавидовала его счастью. Пошли неурожаи за неурожаями. Не получая почти никакого дохода и почитая долгом помогать своим крестьянам, он вошёл в большие долги…»

Купить книгу Перстень, Евгений Баратынский

написала рецензию6 января 2018 20:42
ПерстеньЕвгений Баратынский

Как человек, выбирающий книгу исключительно по её названию, скажу, что у меня произошла полное несовпадение содержания с тем, что я представляла. Однако меня это ничуть не разочаровало. Автор произведения в краткой форме, как это присуще рассказу, повествует о жизни небогатого дворянина Дубровина и его семьи, о сложностях их положения и о том, как у них получилось выйти из трудной ситуации. Это рассказ о том, как люди, нуждающиеся в помощи, не стесняются просить об этом несмотря на многочисленные отказы, и все таки они встречают человека, который готов им помочь. На этом, казалось бы история должна закончиться, но это только её начало...
"Перстень" хранит большое количество человеческих судеб, их эмоций и чувств, тайн и грехов, которые они несут с собой значительную часть жизни и совершенно не думают о том, как это может отразиться на жизни какого-либо человека.
Для меня этот рассказ стал своеобразным толчком к пробуждению от долгого сна. Он напомнил мне, что далеко не все люди, встречающиеся на пути, могут быть добрыми или, по крайней мере, равнодушными. Встречаются еще и жестокие люди, с которыми следует быть осторожнее.