Замуж с осложнениями

2011
Замуж с осложнениями (1 книга из 4)

Альтернативное будущее, в котором людям удалось прорваться в космос и плотно там обосноваться. Народы Земли расселились по далеким галактикам и проводят отпуска на курортных планетах. И кто бы мог подумать, что, казалось бы, простой полет, всего лишь сопровождение группы детишек на курорт, обернется для героини таким приключением. Страшные инопланетные пираты, захват в плен и предательство соотечественников. Чужая, незнакомая культура, для которой земляне нечто особенное, приравненное к богам. И суровый капитан космических пиратов, который при ближайшем рассмотрении оказался не таким уж суровым и совсем не пиратом.

Купить книгу Замуж с осложнениями, Юлия Жукова

написала рецензию3 сентября 2021 12:20

#война (Южная Америка)

Очень интересная книга, в которой космические полеты и фантастические технологии описаны просто, понятно и ненавязчиво и гармонично переплетаются с любовным сюжетом.

В начале книги героиня по лексике напоминает мне @bepeck, которая, собственно, эту книгу и посоветовала. Лиза, медик по образованию, всегда рвалась в космос и поэтому устроилась на космический корабль сопровождающей туристической группы. Корабль в первом же рейсе захватывают пираты и, по воле случая, в ходе конфликта между пиратами и наемниками и бюрократических заморочек, Лиза оказывается пассажиркой на захватившем ее корабле.
Наемниками оказываются выходцы с неисследованной аутентичной планеты Мудонг (Муджанг), нравы и обычаи которых практически не изучены и о которых поэтому ходит масса страшных слухов.

Обживаясь на корабле и знакомясь с командой, Лиза (и мы вместе с ней) вникает в жизнь этих пришельцев и начинает менять ее к лучшему (мне по крайней мере так показалось). Это очень интересный мир, в котором до жути любопытно было оказаться и героине, и мне самой. В этом мире автором продуманы даже мелочи, все объясняется, а не остается на придумывание читателю, что является большим плюсом для легкого чтения.

Любовная линия быстро развивающаяся и начинается по сути сразу со свадьбы. Интересна была
социальная иерархия наемников на их планете в зависимости от красоты мужчин, а также их отношение к женщинам и обычаи, связанные с этим.

Если вы любитель подобного жанра, то предупреждаю, что книга опасна. Затягивает чтением без перерывов (еле оторвалась на поспать). В общем, ждите продолжения, я ушла читать следующие книги.

Алена (@bepeck)3 сентября 2021 14:25

Но мне в остальных частях не хватило космоса( там такой милый кораблик, собранный на коленке, красивый, красненький, а его в ангар и забыли, как так то!

Татьяна (@tanyhtel)3 сентября 2021 15:16

@Bepeck, Такую и перечитать не жалко) а про другие части буду писать по мере прочтения, даже
интересно стало, что там без космоса можно было придумать)

Алена (@bepeck)3 сентября 2021 15:24

@tanyhtel, и не надейся, чума двигается только вперед)) вот как мир захватим, на его руинах можно будет "вспомнить былые победы"

написала рецензию21 августа 2021 8:27
Замуж с осложнениямиЮлия Жукова

Сама книга, мне очень нравится. приятный слог и язык, в меру описаний, нету излишней неуместной слащавости. И вот кжется, ось событий - взаимоотношения между мужчиной и женщиной, но почему-то для меня, это первую очередь приключенческий роман, а не любовный. Хотя , признться, на сцене встерчи братьев слезу пустить захотелось)
Поскольку история от лиц главной героини-медика, приключения носят не подробный а скорее пересказанный характер, что мне как нелюбителю всяких "и взмахнул он мечем, и покатилась буйна головушка..." весьма нравится.
Нравится героиня. 1) способом выбора мужа. ибо сама не сильно верю во всякие любови с первого взгляда. и то, как развиваются их отношения мне весьма понятно (хотя да, несомненно, как и планировал автор, иногда возникало чувство рука-лицо). А еще импонируют увлечения героини. А то как не возьмешь книгу, там там героини в свободное время гоняют на байках, боевку им интересно остваивать, и т.д. что не книга "все эти женские штучки не по мне, фи!". А ты сидишь такая, смотришь на вышивку свою, пирог в духовке запекается, и думаешь "может потому и муж найти не могу, что слишком "домашняя"")))
А вот что не понравилось в ней (хотя и полностью подходит по книге) это отношение героини к неземлянам. Ничего не зная о расе, по умолчнию считатет всех отсталыми дикарями. Ну да, её начальница, проводившая махинации, исподбзующая врача вместо секретаря и т.д. гораздо больше цивилизовнная, чем вежливые, немники с технологиями на порядок превосходящие земные. Местами бло просто смешно, местами неприятно. Нет, безусловно, многое из традиций Муджанга мне непринять (да, для них красота, это показтель милости Богов, но... бррр) но сколько на Земле народов с нам непоянтными традициями? Например отношение к еде: есть напичканные химикатами полуабрикаты это покзатель продвинутости... а я 100% соглашусь с Азаматом "то к чему приложил руку- вкуснее" (да и в целом знаешь из чего).
Но и отношение мудангцев коробит, не уверена, что не развернулась бы уйти в доме Старейшин). Тем ценнее, что герои пытаются понять и познать миры и традиции друг друга.

Разделение между частями условное, не на середине фразы конечно, но лучше читать сразу, благо есть издания "серия в одном томе"

P.S. так получилось, что буквально весной попала в Казахстане на праздник, где ключевым является блюдо из свежего барашка. Это было невероятно вкусно, ни запаха неприятного, ни жира, стынущего через минуту, а насколько нежный, не описать. А ведь до этого, дома, знакомые готовили баранину (бррр). Такое ощущение, что это из разных продуктов) после чего я поняла. что наши не умеют просто готовить, но у местных если кушать - только барашек (а если еще и плов найдется...). Это я к тому, как было мне смешно читать как Лиза на празднике барашка кушала)
#чума (Австралия,война) (в книге есть священнослужители)

написала рецензию13 марта 2021 21:52
Замуж с осложнениямиЮлия Жукова

Занятный роман, необычный. Чаще в ромфанте все же встречается сюжет, где союз главных героев происходит в конце произведения. В этом же изюминка состоит в том, что Лиза и Азамат становятся мужем и женой практически в самом начале, причем не совсем по своей воле. Различие воспитания и менталитета (герои с разных планет) порой очень осложняют им жизнь, не говоря уже об Алтонгиреле, который очень сильно оберегает своего друга.

Главные герои романа оказались интересными личностями, хотя безоговорочная покорность Азамата воле старейшин, да и принятым нормам превосходства и красоты своей планеты иногда напрягала.

Легкий и интересный роман. Непременно буду читать продолжение, ведь это только начало пути. Думаю, автор заготовила что-нибудь интересное. Мне кажется, не зря Лиза повстречала Азамата, ой не зря...

#буклайв_фастфуд_3
#буклайв_работа - 3.1 Любовный роман
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен мужчина в черных одеждах

написала рецензию8 марта 2020 11:33
Замуж с осложнениямиЮлия Жукова

"— Я… со мной случилась неприятная вещь… я, право, не знаю, как это сказать на всеобщем. Но… понимаете, Элизабет, вы мне нравитесь несколько больше, чем позволяют приличия".

Очередная странная книга в мою коллекцию.
Сама задумка довольно интересна. А вот воплощение немного не удалось. Ну как по мне.
Девушка Лиза оказывается на космическом корабле захваченном пиратами. И внезапно оказывается, что пираты гораздо более милые люди чем те, кто прибыл их спасать. И волей Богов Лиза остается с захватчиками и даже более того, нанимается к ним на работу. Вот только согласно верованиям муданжцев, чтобы остаться она должна выйти замуж...
Начинается книга довольно динамично, а вот серединка немного подкачала. Да и герои на мой вкус немного странноватые. К примеру главный пират Азамат вроде как гроза космоса прославленный человек, герой войн и одновременно капец какой подкаблучник, мямля и тюфяк. Уж простите. Девушка Лиза вроде как всю жизнь росшая среди военных, образованная и к тому же медик внезапно выражается как портовый грузчик, ночью с мужика снимает штаны чтобы просветить его бубенчики (ох уж это котячье воспитание) и решить спать с ним или нет... Короче странные ребята.
А еще, как на мой вкус, тут проблемы с языком. Уж очень он местами просторечный, чокающий и сленговый. Вот если бы это вычистить, то тут были бы все 9 баллов из 10. Даже несмотря на такую себе финалочку.
Нет, я знаю, что у автора есть еще 3 книги по данному миру, но все равно как-то заканчивать книгу на середине сцены такое себе удовольствие.

#Слизерин_К

написала рецензию19 июня 2019 13:24

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы

В первый раз читала эту историю года два назад (если не все три) и очень уж она запала мне в душу. Решила обновить впечатления, боясь разочароваться. Но не тут-то было.

Сейчас, имея уже изрядный опыт чтения историй такого рода, понимаю насколько эта история тёплая. От неё веет какой-то внутренней искренностью, теплотой и заботой. И этого даже не портят некоторые штампы и издержки жанра.

Начнём с главной героини. Она типична, но тем не менее не раздражает и не бесит. Я во многом с ней согласна. Да, у неё все получается довольно легко и непринуждённо. Но это та лёгкость, которую можно объяснить различиями менталитета и воспитания, разными взглядами на одно и то же. Она очень искренне относится ко всем, кто её окружает.

Что касается Азамата. Так это золото, а не мужик. И обо всем позаботится, и относится очень трепетно. Жаль, что совсем себя не ценит, но тут уж главная героиня проработает. Правильно сделала Лиза, что не упустила такое сокровище.

Мир прописан очень интересно и органично. Создаётся ощущение, что это правда может произойти в будущем или параллельном мире. Традиции, народы, предрассудки, технологии описаны настолько непротиворечиво (возможно, я просто не заметила мелких несостыковок), что написанному веришь безоговорочно.

Хорошая история для уютных вечеров под книжку.