Цитаты из книги Переписка

добавила цитату24 апреля 2017 21:40

Человек то и дело думает, что вот теперь-то уж он добился простоты, не рисуется более, не ломается, не лжет... а как всмотришься в него пристальнее -- чуть ли не хуже он прежнего стал.

добавила цитату24 апреля 2017 21:39

Дайте мне хоть раз посмотреть в лицо другое, в другую душу – мое собственное лицо мне опротивело; я похож на человека, который был бы осужден весь свой век жить в комнате с зеркальными стенами…

добавила цитату24 апреля 2017 21:38

Я не мог отвести взора от черт ее лица, не мог наслушаться ее речей,налюбоваться каждым ее движеньем; я, право, и дышал-то вслед за ней.

добавила цитату24 апреля 2017 21:38

Что б я ни думал о ней в ее отсутствие -- при ней я ощущал одно подобострастное обожание...

добавила цитату24 апреля 2017 21:38

Страдать вместе с тысячами совсем другое дело, чем страдать одному. Тут не в эгоизме дело,а в чувстве общей необходимости.

добавила цитату24 апреля 2017 21:38

Но не должно забывать, что не счастье, а достоинство человеческое -- главная цель в жизни.

добавила цитату24 апреля 2017 21:37

Случается точно, что нелепый хохот глупца заставляет даже хороших людей отказаться от многого...

добавила цитату24 апреля 2017 21:37

Обо всем на свете можно говорить с жаром, с восторгом, с увлечением, но с аппетитом говоришь только о самом себе.

добавила цитату24 апреля 2017 21:37

Я не стану вам навязывать никаких великих истин, никаких глубоких взглядов; у меня нет их – этих истин и взглядов.