Рецензии на книгу Переписка

написала рецензию24 апреля 2017 21:36
ПерепискаИван Сергеевич Тургенев

Мои впечатления после прочтения данного творения будет очень сложно описать, но я попробую.

Сама задумка построения произведения в виде переписки двух людей довольна банальна, но в данном случае она заставляет обратить на себя внимание. Мне было безумно интересно читать письма двух, казалось бы, практически чужих людей, которые внезапно нашли общие точки соприкосновения и буквально открылись друг другу. Ведь, согласитесь, не каждому человеку мы можем спокойно рассказывать о себе, не боясь осуждения с его стороны.

Ни капли пошлость или чего - то подобного, просто два зрелых человека, которые что - то поняли за свою жизнь, но по - своему, и хотят этим поделиться. Не зря существуют "вечные" вопросы, которые сколько ни обсуждай, приближения к истине не будет, потому что мы слишком многого не знаем в этом мире. Об этом и говорят наши герои, которые получили шанс "оголиться" друг перед другом и убедиться, что они не одни в этом мире, что хотя бы одна родственная душа у них есть.

На протяжении прочтения мы узнаем, что такое развитие личность и любовь для главных героев, какую злую шутку может сыграть судьба в жизни человека, и к каким последствиям могут привести ошибки молодости.
Поэтому хочется закончить цитатой из данного произведения:
"Жизнь только того не обманет, кто не размышляет о ней, и, ничего от нее не требуя, принимает спокойно ее немногие дары и спокойно пользуется ими. Идите вперед, пока можете, а подкосятся ноги, сядьте близ дороги да глядите на прохожих без досады и зависти: ведь и они недалеко уйдут!"