Покорение Южного полюса. Гонка лидеров

2012

Вы задаетесь вопросами «В чем феномен лидерства?» и «Можно ли научиться быть лидером»? Тогда эта книга для вас. На примере одной из самых драматичных историй великих путешествий автор показывает разные модели лидерства, основываясь на многочисленных документах.Эта художественная книга входит в список обязательных к прочтению на курсе по лидерству в ведущих мировых бизнес-школах. Теперь у вас есть возможность прочесть ее на русском языке.

Купить книгу Покорение Южного полюса. Гонка лидеров, Роланд Хантфорд

<p>патриотизм часто ограничивается приветствиями и не затрагивает кошельков</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>Не существует ни одного мужчины, ни одной женщины, которые были бы до такой степени беспомощны и принижены, что не могли бы хоть что-то сделать на благо Отечества. В этом мы все равны. Цель одна, даже если средства различны в зависимости от таланта, судьбы и взглядов на жизнь.</p>
Амундсен
Добавила: natalya.s.alex

Упоминание книги:

написала рецензию29 августа 2018 21:57
Покорение Южного полюса. Гонка лидеровРоланд Хантфорд

#вокругсветазалето (Антарктида)

Спасибо @katya за включение в подборку об Антарктиде этого ценнейшего «кирпича». Мне понадобилось немало времени на его изучение, но это было суперпознавательно, захватывающе и грандиозно!

Видела на современных информационных просторах критику в адрес автора, обвинения в недостоверности и т.д. И да, можно предположить, что родственники и приверженцы Скотта могли быть недовольны созданным в книге образом.

Итак, в книге параллельно рассматриваются два полярных (в прямом и переносном значении) исследователя: норвежец Амундсен и англичанин Скотт. Оба персонажа описаны не только до своего появления на свет, но ещё и до третьего колена в сторону бабушек. Где жили предки, чем занимались, сколько было детей в семьях, что влияло на воспитание будущих героев, их образование, личные предпочтения, увлечения, привычки, характер, внешность и, естественно, весь «карьерный» путь буквально со школьной скамьи.

Сквозь оба эти описания красной нитью проходит мысль: «путь победителя» и «как делать не надо», т.е. своеобразный разбор полетов почти через 100 лет. А учитывая тот факт, что автор сам там не был, не входил в команду и даже не имел опыта полярника – это может оцениваться далеко не однозначно. Местами кажется, что некоторые факты притянуты за уши к безгрешной и доблестной персоне Амундсена, а Скотт же напротив нарочито принижен и выглядит очень бледно в сравнении с «конкурентом». Но дыма без огня не бывает и книга всё же по большей части биографичная. Так что в целом воспринимается за правду.

Амундсен предстает перед нами в образе славного викинга, который явно удался физически и далеко не обделен при этом умственно и душевно. Суровые северные моря, а также лыжи и собаки – его родное и естественное окружение с раннего детства. Наставниками его были не только такие мировые знаменитости как Нансен, но и каждый мало-мальски полезный встречный персонаж вплоть до безграмотных эскимосов, которые, однако, имели бесценный опыт выживания в ледяной пустыне. Именно привычки коренных народов, их способы питания, передвижения, а главное- одежду и жилища – с радость и благодарностью перенимал Амундсен и его команда. Очень грамотно и человечно относился он к животным, которые служили ему в экспедициях, собаки для передвижения, тюлени для питания и т.д. Подбор команды и её слаженная работа – это отдельная составляющая его успеха. Отсутствие предрассудков, природное чутьё и поэтому кажущееся волшебное везение, открытость, сила духа, тренировки, тщательные приготовления также способствуют удачному исходу всех его предприятий.

Скотт изображен карьеристом, неопытным полярником и довольно необщительным и даже «недалеким» (слова автора) человеком, амбиции которого бегут впереди знаний, опыта, способностей и лидерских качеств. Он был назначен руководителем что называется с натяжкой, от нужды, фактически не являясь стержнем команды. С собаками и лыжами знакомился неохотно и уже в процессе экспедиции, что, конечно же, плачевно сказалось на результатах походов. Личностью являлся неоднозначной и противоречивой, был несколько трусоват. В его командах творился хаос, как, впрочем, и в голове самого Скотта.

При прочтении я с удовольствием обращалась к картам, различным биографиям и историческим фактам хотя раньше этой темой особенно не интересовалась. Много информации освежила из мировой истории, а также вспомнила любимую географию.

Книга очень понравилась, т.к одновременно содержит многие близкие мне темы: север, снег и лед (я родилась и долго жила за Полярным кругом), моря и путешествия (я просто фанат), животные и природа, а также психология лидерства и руководства на настоящих примерах.

Оригинально, трудоемко и смело со стороны автора было создать книгу на тему личностного роста на фоне реальных исследований и путешествий мирового значения.

@katya30 августа 2018 9:28

Я одно время увлекалась биографией Нансена, вот через него и с Амундсеном познакомилась. Настоящие северные мужчины!