Дни нашей жизни

1909

«Воробьевы горы. Начало сентября; уже начинается золотая осень. Погожий солнечный день. К краю обрыва подходят двое: Николай Глуховцев и Ольга Николаевна, девушка лет восемнадцати. Глуховцев в красной русской рубахе, поверх которой накинута серая студенческая тужурка, и в летней фуражке с белым верхом; девушка в легкой летней блузе с открытой шеей; верхнюю драповую кофту держит на руке ее спутник. Останавливаются и восхищенно смотрят на далекую Москву…»

Купить книгу Дни нашей жизни, Леонид Николаевич Андреев

написала рецензию14 августа 2018 16:50
Дни нашей жизниЛеонид Николаевич Андреев

Снова Леонид Андреев и снова его пьеса, которая не оставит равнодушным.

История, как мне кажется, актуальна и для наших дней. Действие начинается в Москве на Воробьёвых горах, где студент Николай Глуховцев и молодая девушка Ольга Николаевна проводят время в компании своих друзей. И всё было отлично у счастливой для того времени пары, пока в их жизни не открылась драма. А это еще одно доказательство того, что всё тайное рано или поздно становится явным.

Какая драма случилась у героев и как они из этого выбрались (хм, если это считать выходом из положения) - советую узнать из самого произведения.

Пьеса написана легким, привычным нам языком. Это позволяет читателю просто наслаждать чтением, а не выбирать косточки в виде незнакомых и устаревших слов из вкусной и манящей вишни.

Главные герои интересные, но местами их поступки вызывают скепсис. Зачем, для чего и почему - мелькает в голове. Но есть и герои, моментально вызывающие отвращение и неприязнь. Но самое главное, что эти чувства двоякие.

Самое главное, автор как будто позволяет и настаивает на том, чтобы читатель сам примерил на себе роли героев. Чтобы читатель решил для себя, как бы он поступил на месте Оленьки или Николая, или, может, что бы он делал на месте матери Оли.

Пьеса небольшая, поэтому обязательно рекомендую к прочтению.