Джейн Эйр

1847

«Джейн Эйр» Шарлотты Бронте - это одно из тех произведений, о котором хотя бы отдаленно, но слышали все. И подобный ажиотаж возник не случайно. История о романтически настроенной юной особе, которая не хочет выходить замуж по принуждению, стремясь найти себе не только истинную любовь, но и средства для существования, стала, пожалуй, настольной книгой для читательниц женских романов.

Только не слишком зацикливайтесь на слове "женский" в этом словосочетании, так как основная тема книги Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» - сила характера и непоколебимость воли в противостоянии жестокости мира, которые и у мужчин то не всегда присутствуют. Роман «Джейн Эйр» ‒ это вызов, который Шарлотта Бронте бросает царящему патриархату, дабы подорвать его основы и доказать всему миру свою женскую состоятельность.

8,8 (3 478 оценок)

Купить книгу Джейн Эйр, Шарлотта Бронте

Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко», Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл. Сразу же после публикации книга заслужила любовь читателей и хорошие отзывы критиков, включая Уильяма Теккерея, которому Бронте посвятила второе издание.
Кроме того, Бронте в книге избегает некоторых штампов викторианского романа, например, не выведено примирение между Джейн и умирающей тёткой.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

В биографической книге "Тайные дневники Ш. Бронте" Сири Джеймс, указан еще один немаловажный факт из жизни Шарлотты, благодаря которому сюжет романа столь необычен.
Посещая Норт-Лис-холл (чей облик, обстановка и даже вид из крыши дома вдохновил на описание Торнфилда), поместье древнего рода Эйров, Шарлотта узнала слухи о первой хозяйке Агнесс Ашерст, которая совершенно спятила. Ее заперли на верхнем этаже в обитой одеялами комнате (подобная практика была распространена в Йоркшире). Безумная погибла при пожаре, после которого большую часть дома пришлось перестраивать. Подобную историю писательнице уже приходилось слышать в школе Роу-Хед. Шарлотта пообещала себе когда-нибудь написать об этом.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District)

Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Уилсона, а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы.

<p>Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягченный чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Друзья всегда забывают тех, кто несчастен.</p>
Добавила: Anchovyyy
<p>Мой домик опрятен и защищает меня от непогоды; мебели вполне достаточно, и она удобна. Все, что я вижу вокруг себя, родит во мне благодарность, а не печаль. Я не такая дурочка и не такая сибаритка, чтобы сожалеть об отсутствии ковра, дивана и столового серебра</p>
Добавила: katrin_55
<p>Отсутствие дома или денег еще не означает нищенства в вашем смысле слова.</p>
Добавила: katrin_55

Упоминание книги:

написала рецензию23 июня 2014 14:06
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Два часа тихой летней ночи, Линчепингский железнодорожный вокзал. "Спасибо, это было великолепно!" - написала я в телефонных заметках, "перевернув" последнюю электронную страницу самого знаменитого романа Шарлотты Бронте.

Джен дождалась своего часа. Впервые я встретилась с ней еще в детстве, когда посмотрела кино. Это был первый и чуть ли не единственный фильм, заставивший меня плакать. Позже мы с Джен пересеклись в школе, когда отрывок романа был включен в учебник по чтению, но в знакомство с целым произведением это не переросло. Несмотря на то, что историю Джен я знала почти наизусть, скачала книгу сразу же, как появился ридер, и периодически на нее поглядывала. Думала, ее время никогда уже не придет..

.. Но однажды, как всегда, весьма неожиданно, оно пришло. Я открыла первую страницу и с первой до последней строчки ни секунды не пожалела, что взялась читать этот роман! Даже самый прекрасный фильм не сможет сравниться с книгой, открывшей для меня новые грани знакомого сюжета. Джен неидеальна, и это то, что делает ее интересной. Выбираясь из студенческих забот в конце учебного года, я стремилась вновь погрузиться в ее мир, в удивительно живой язык изложения, в невероятную и в то же время такую актуальную историю.

"Джен Эйр" - это несомненный must read, с которым обязана ознакомиться каждая уважающая себя барышня, и я безмерно рада, что прочла его в нужное время. В то самое время, когда стоило напомнить себе, что надо завязывать с ленью и работать, работать, больше работать над собой. Остальное приложится.

М.

написала рецензию19 сентября 2015 15:02
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Маленькая девочка Джен Поттер живет в Англии, в доме ненавистной ей тетушки Петуньи Рид и не менее ненавистных племянников. Тетушка не питает к Джен Поттер никаких родственных чувств, но вынуждена взять ее на воспитание. Часто Джен Поттер достается от Дадли Рида, который некрасив, глуп и заносчив. Женские варианты Дадли, ее кузины, и вовсе предпочитаю не обращать внимание на несчастную сиротку. В один прекрасный день обстоятельства вынуждают семейку Дурсль, ой, Рид, отправить Джен Поттер в школу. И это не Хогвартс.

"Что за муть я сейчас прочитал", думает тот, который прочитал эту муть. Муть, муть. Но это первая мысль, что посетила меня при прочтении "Джейн Эйр". Нет, я не о том, что Роулинг сплагиатила в Бронте. А о том, что всё до одури банально. И наивно. Временами складывалось ощущение, что я читаю фанфик. Да, фанфик. С отличным языком, богатыми описаниями, невероятными приключениями... но когда, блин, всё понятно с самого начала - это не радует.

Вот вводит Бронте мужского персонажа в повествование. Некрасивый, грубый, черноволосый. Ну чисто профессор Снейп. Шутка. И сразу понятно, что героиня будет в него влюблена. И сразу понятно, что испытывает он к ней. Сразу! Вводит госпожа автор другого мужского персонажа - первая мысль, ну он точно ей предложение сделает, да, да, да. Или... когда пришло письмо о том, что дядя Джон умер. Ну совершенно понятно, чей это дядя Джон. Общий дядя Джон. Один дядя Джон на всю Англию.
И конец достаточно банальный. Счастливый банальный конец.

Кстати, с сумасшедшей женой тоже никакой загадки не вышло.
Вы можете меня обвинить, что я загадки ищу, это же не детектив, это роман о любви. Да, это так. Но и в романе о любви должна быть изюминка.

Далее о Джен.
Ох, Джен, дорогая Джен, как же ты меня бесила! Серьезно. Да, ее детство было крайне несправедливым, но меня убил её ответ на вопрос доктора о том, что если бы были у нее бедные родственники, то согласилась ли она переехать к ним. Нет, она не хотела замараться бедностью, ей хотелось жить в тепле и богатстве, пускай, это будет сопровождаться унижениями, бесконечными унижениями. А ведь согласились она... А вдруг бы Джона Эйра нашли раньше. Как бы повернулась её жизнь? Изменилась ли она в лучшую сторону?
Гарри Поттер, к слову, переехал бы.

Перед свадьбой она хотела задать своему жениху вопрос. И он был готов ответить почти на любой вопрос. И что же спрашивает наша милая Джен? "О, дорогой Эдвард, расскажи мне тайну этого дома и те странные вещи, которые происходят ПОСТОЯННО". Нет! Она спрашивает, что это он не к ней свататься пошел сначала. "Ой, дорогая, чтобы ты ревновала. Хи-хи-хи".

Тьфу!

Короче, я сухарь. Это всё не для меня. Эта книга относится к такому типу книг, с которыми хочется бегать по комнате и орать: "ЧТО ЖЕ ЭТО ОНА ТВОРИТ ТО? ЧТО ТВОРИТ ТО? А, ТРЕСНИТЕ ЕЁ КТО-НИБУДЬ ПО ГОЛОВЕ".

А, еще. Не одобряю ее поступка с внезапным отъездом. 18 лет, а ума нет. Ой, он меня обманул, прошла любовь, завяли помидоры, пойду босиком до Петербурга, а ТЫ СТРАДАЙ.

Всё!
Я спокойна! :)

Jana Gorelik (@id249524343)18 марта 2016 18:22

Может быть Джейн и вела себя глупо, но в данной ситуации, ничего не изменишь, так захотела Шарлотта, за что мы должны её и благодарить

Больно было читать отзыв.

@neveroff5 июля 2016 23:46

С мнением не согласен, но форма подачи - позабавила. Спасибо.))

написала рецензию16 августа 2014 23:48
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Эту книгу мне в подарок купила моя тетя и она стала одной из любимых мною книг.
Эта история несет в себе много разных чувств любовь,сострадание может даже ненависть,но уж точно она не должна оставить читателя равнодушным к нелегкой судьбе главной героини.
Я когда только начала читать посмотрела экранизацию 2011 года.
Фильм понравился,но прочитав книгу поняла,что некоторых деталей катастрофически не хватает.
Самое начало книги было мне в тягость да и времени не было для чтения.
Но потом пересилив эту часть книги и дойдя до раскрытия основного сюжета я влюбилась в книгу.
Так точно были переданы все детали,все чувства и эмоции.Ну и конечно всегда точное и красноречивое описание пейзажев.
В некоторых моментах она на столько затягивает ,что оторваться нельзя.Сюжет может где-то и предсказуемый,но этого не замечаешь толком.
В самом конце книги было передано море эмоций.Я плакала от того,что было настолько все нежно,что словами не передать.
Ну и с этой книги и началась моя любовь к любовным романам.
Рекомендую прочитать каждому,не пожалеете:)

написала рецензию14 сентября 2014 23:09

Моя любимая Джейн Эйр!
Ты воплощение доброты.
Малышка-эльф. Сера, незрима.
Лишь пламя рвется из груди.

Порою ты весьма наивна
И в пору юности глупа.
Простишь любому все обиды.
Так бескорыстна и честна.

Открыта ты любым наукам.
С искусством с детства дружишь ты.
Но отпечаток детской муки
Мешает воплотить мечты.

Нехватка маминой заботы
И недостаток теплоты
Взрастили дикую натуру.
И комплекс "бедной сироты".

Боишься к людям ты привыкнуть,
Тебя так сложно приручить.
Но если вдруг кому удастся,
То сердцу больше не остыть.

Ты от любви бежишь по свету.
Не ждешь ты "рая в шалаше".
Но зов судьбы раздастся эхом
В широкой любящей душе.

Немного строк "по горячим следам".
Книга оставила после себя очень теплый отпечаток. Кажется, что я прожила вместе с героиней целую жизнь.

написала рецензию17 февраля 2015 17:27
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Всякая книга оставляет некий след в уголках нашей души, ищет приют в сердце или одобрение разума. Но существуют те неподражаемые произведения, благодаря которым все мировоззрение меняет свое направление и устои. Собственно такой для меня оказалась «Джейн Эйр». Книга-наставник, учитель, так как именно с нее началась моя беззаветная любовь к литературе.
С первых страниц читатель отдается особенной атмосфере, царящей в доме властной и эгоистичной миссис Рид, тети маленькой Джейн. Именно здесь впервые бедная сирота подвергается ужасной несправедливости со стороны общества, в частности ее кузен и родственников. Однако непокорность духа, стремление к жизни не подчиняют героиню влиянию недоброжелательной силы врагов. В будущем эти, а так же многие другие приобретенные со временем качества помогают Джейн сражаться, противостоять другим (а порой и самой себе, своим желаниям), тем самым создавая образ «волевой» девушки. Лично для меня чувства, преданность и храбрость Эйр остаются эталоном.
Для сюжета, персонажей и некоторых эпизодов информация была позаимствована с личного опыта Бронте. Сама Шарлотта, к сожалению, не сумела довести до счастливого финала первую любовь своей жизни. Зато многое, чего лишилась писательница, было подарено главной героине. И тем не менее трепетные отношения между Джейн и Рочестером нельзя назвать сентиментальными, любой поворот событий заставляет немало переживать и восхищаться. Не даром на этой книге выросли поколения. Произведение, которое не стареет и не теряет своего обаяния.

#флешмоб_Д

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100