Джейн Эйр - отзывы о книге

написала отзыв5 июля 2014 18:08
Джейн Эйр

Наткнулась в интернете на стихотворение связанно с произведением Джейн Эйр и сразу подумала что надо выложить сюда:)
Возможность создать свое чудо.
Стихотворение автора Мария_ведьма.

Я открываю книгу
С потрепанными углами,
Испытываю интригу,
Пропитанную слезами.

Сбегаю я снова и снова
От злой реальности в сказку.
В мир, где поймут с полуслова,
В мир, где забота и ласка.

Пусть я сейчас задыхаюсь,
Ведь я убегала все время.
Падаю, спотыкаюсь,
Но книга цела без сомненья.

Найду уголок укромный,
Меня и никто не найдет.
Здесь тесно, но мир мой огромный,
И книга мне дверь распахнет.

Дверь отопрется сама,
Стоит вчитаться только.
Красивая юбки кайма
Мнется, но мне не горько.

Все интересней и ярче,
Уже я пропала из мира.
Мой собственный куда мягче,
Вдали заиграла лира.

Но кто-то меня вернул
В жестокое бытие.
«Мне больно, зачем толкнул?»
Обидчик лежит на земле.

Ты старше, зачем ты так?
«Гад, избалованный гад!»
Ненавижу тебя, дурак.
Реальность моя словно ад.

Сестры его набежали:
«Сейчас тебе сильно влетит.»
Спасаюсь я виражами,
Жестокость мне эта претит.

Что же не то со мною?
Что же я натворила?
Сбежать не дают порою
В мир, что я полюбила.

Книги – мое спасение,
Возможность создать свое чудо.
Плохо разве стремление
Уйти от того, что худо?

Прошу тебя о прощении,
Я жажду творить судьбу.
Сейчас Вы не в настроении?
Не Вашу, только свою.
Написала некая Мария...наслаждайтесь:)

написала отзыв10 июня 2014 22:33
Джейн Эйр

Одна из моих любимых книг. Сердце сжимается о тех чувств, которые вызвал этот роман. Он прекрасен.
Будучи сентиментальной натурой, в некоторых моментах романа я позволяла себе всплакнуть.

написала отзыв29 марта 2014 9:36
Джейн Эйр

Не впечатлило: типичная история простой дурнушки, в которую влюбился работодатель, конечно ближе к концу была некая кульминация, но и она не окупила все начало.

написал(а) отзыв9 марта 2016 4:10
Джейн Эйр

Мне нравится, что книгу можно перечитывать снова и снова, и она не надоест. Мне нравится, что герои - не картинно красивы. Мне нравится, что автор не заостряет внимание читателей на одной любовной линии, есть другие герои и другие судьбы.

написал(а) отзыв20 марта 2014 22:22
Джейн Эйр

Читаю на английском, пока адаптированную, конечно, все-таки книга на старый манер написана... Интересно) Особенно нравится сама Джейн: такая добрая, такая ранимая, чувствительная!

написала отзыв21 марта 2014 22:07
Джейн Эйр

Прекрасная книга.Один из немногих действительно стоящих романов.

написала отзыв1 апреля 2014 16:15
Джейн Эйр

Совершенно обыденная история обычной девушки того времени, без элементов мистики и фантастики. Конечно, Джен - выносливая девушка, очень примерная и рассудительная, но то, что повествование велось от лица представительницы женского пола немного её испортило - слишком много получилось, извините за резкое выражение, розовых соплей. Данный роман получился куда удачнее, если бы был рассказан именно от 3-его лица. Читать стоит тем, кто предпочитает жизненные книги. Меня же не особо впечатлило.

написал отзыв24 июня 2014 11:14
Джейн Эйр

Бедная Джейн Эйр, что ей пришлось пережить в своей жизни (так я думала читая эту книгу). Книга хороша хотя бы тем, что интересно написана, я ни разу практически не заскучала.История жизни Джейн не может не тронуть своей глубиной и искренностью, с которой она с детства ищет любовь, и с какой она сопротивляется этой самой любви, считая себя не достойной, снова отправляется на ее поиски."Джейн Эйр" - великое произведение.

написала отзыв13 октября 2017 15:42
Джейн Эйр

О романе «Джейн Эйр» я впервые услышала лет в 14. Всегда знала, что когда-нибудь прочитаю его. С приходом осени меня потянуло на классику и выбор пал на «Джейн Эйр».
Не сказать, чтобы роман пошел хорошо и гладко, запоем я его не читала. Повествование немного затянуто и временами скучновато, скорее всего из-за большого количества описаний. Да и время написания романа накладывает свой отпечаток. Но когда появляются наметки на историю любви, отрываться от чтения уже не хочется. Сюжет достаточно интересный, местами загадочный и таинственный.
Главная героиня удивила. Для того времени было редкостью, когда девушка показывала свою силу и характер.
В общем книга понравилась, рада что наконец прочитала.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100