Цитаты из книги Джейн Эйр - страница 5

добавила цитату7 января 2016 14:40

Чувство без разума не слишком питательная еда; но и разум, не смягчённый чувством, - горькая и сухая пища и не годится для человеческого потребления.

добавила цитату7 января 2016 14:38

Какое счастье, что время уничтожает в нас жажду мести и заглушает порывы гнева и враждебности.

добавила цитату7 января 2016 14:37

И безумна та женщина, которая позволяет тайной любви разгореться в своём сердце, ибо эта любовь, неразделённая и безвестная, должна сжечь душу, вскормившую ее; а если бы даже любовь была обнаружена и разделена, она, подобно блуждающему огоньку, заведёт тебя в глубокую трясину, откуда нет выхода.

добавила цитату7 января 2016 14:35

Ни одна идиотка не предавалась столь сладостному самообману, глотая яд, словно восхитительный нектар.

добавила цитату7 января 2016 14:33

Дети способны испытывать сильные чувства, но не способны разбираться в них.

добавила цитату4 января 2016 20:50

Замкнутые люди нередко больше нуждаются в откровенном обсуждении своих чувств, чем люди несдержанные.

добавила цитату29 ноября 2015 14:15

Со временем разумное английское воспитание избавило ее от большинства французских недостатков...
(об Адели)

Джейн Эйр
добавила цитату22 ноября 2015 19:01

Жалость некоторых людей,...это гнусное оскорбление, которое следует швырнуть в лицо тем, от кого она исходит.

добавила цитату22 ноября 2015 19:01

Напрасно утверждают, что человек должен довольствоваться спокойной жизнью: ему необходима жизнь деятельная; и он создаёт её, если она не дана ему судьбой.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100