Рецензии на книгу Джейн Эйр

написала рецензию23 июня 2014 14:06
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Два часа тихой летней ночи, Линчепингский железнодорожный вокзал. "Спасибо, это было великолепно!" - написала я в телефонных заметках, "перевернув" последнюю электронную страницу самого знаменитого романа Шарлотты Бронте.

Джен дождалась своего часа. Впервые я встретилась с ней еще в детстве, когда посмотрела кино. Это был первый и чуть ли не единственный фильм, заставивший меня плакать. Позже мы с Джен пересеклись в школе, когда отрывок романа был включен в учебник по чтению, но в знакомство с целым произведением это не переросло. Несмотря на то, что историю Джен я знала почти наизусть, скачала книгу сразу же, как появился ридер, и периодически на нее поглядывала. Думала, ее время никогда уже не придет..

.. Но однажды, как всегда, весьма неожиданно, оно пришло. Я открыла первую страницу и с первой до последней строчки ни секунды не пожалела, что взялась читать этот роман! Даже самый прекрасный фильм не сможет сравниться с книгой, открывшей для меня новые грани знакомого сюжета. Джен неидеальна, и это то, что делает ее интересной. Выбираясь из студенческих забот в конце учебного года, я стремилась вновь погрузиться в ее мир, в удивительно живой язык изложения, в невероятную и в то же время такую актуальную историю.

"Джен Эйр" - это несомненный must read, с которым обязана ознакомиться каждая уважающая себя барышня, и я безмерно рада, что прочла его в нужное время. В то самое время, когда стоило напомнить себе, что надо завязывать с ленью и работать, работать, больше работать над собой. Остальное приложится.

М.

написала рецензию19 сентября 2015 15:02
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Маленькая девочка Джен Поттер живет в Англии, в доме ненавистной ей тетушки Петуньи Рид и не менее ненавистных племянников. Тетушка не питает к Джен Поттер никаких родственных чувств, но вынуждена взять ее на воспитание. Часто Джен Поттер достается от Дадли Рида, который некрасив, глуп и заносчив. Женские варианты Дадли, ее кузины, и вовсе предпочитаю не обращать внимание на несчастную сиротку. В один прекрасный день обстоятельства вынуждают семейку Дурсль, ой, Рид, отправить Джен Поттер в школу. И это не Хогвартс.

"Что за муть я сейчас прочитал", думает тот, который прочитал эту муть. Муть, муть. Но это первая мысль, что посетила меня при прочтении "Джейн Эйр". Нет, я не о том, что Роулинг сплагиатила в Бронте. А о том, что всё до одури банально. И наивно. Временами складывалось ощущение, что я читаю фанфик. Да, фанфик. С отличным языком, богатыми описаниями, невероятными приключениями... но когда, блин, всё понятно с самого начала - это не радует.

Вот вводит Бронте мужского персонажа в повествование. Некрасивый, грубый, черноволосый. Ну чисто профессор Снейп. Шутка. И сразу понятно, что героиня будет в него влюблена. И сразу понятно, что испытывает он к ней. Сразу! Вводит госпожа автор другого мужского персонажа - первая мысль, ну он точно ей предложение сделает, да, да, да. Или... когда пришло письмо о том, что дядя Джон умер. Ну совершенно понятно, чей это дядя Джон. Общий дядя Джон. Один дядя Джон на всю Англию.
И конец достаточно банальный. Счастливый банальный конец.

Кстати, с сумасшедшей женой тоже никакой загадки не вышло.
Вы можете меня обвинить, что я загадки ищу, это же не детектив, это роман о любви. Да, это так. Но и в романе о любви должна быть изюминка.

Далее о Джен.
Ох, Джен, дорогая Джен, как же ты меня бесила! Серьезно. Да, ее детство было крайне несправедливым, но меня убил её ответ на вопрос доктора о том, что если бы были у нее бедные родственники, то согласилась ли она переехать к ним. Нет, она не хотела замараться бедностью, ей хотелось жить в тепле и богатстве, пускай, это будет сопровождаться унижениями, бесконечными унижениями. А ведь согласились она... А вдруг бы Джона Эйра нашли раньше. Как бы повернулась её жизнь? Изменилась ли она в лучшую сторону?
Гарри Поттер, к слову, переехал бы.

Перед свадьбой она хотела задать своему жениху вопрос. И он был готов ответить почти на любой вопрос. И что же спрашивает наша милая Джен? "О, дорогой Эдвард, расскажи мне тайну этого дома и те странные вещи, которые происходят ПОСТОЯННО". Нет! Она спрашивает, что это он не к ней свататься пошел сначала. "Ой, дорогая, чтобы ты ревновала. Хи-хи-хи".

Тьфу!

Короче, я сухарь. Это всё не для меня. Эта книга относится к такому типу книг, с которыми хочется бегать по комнате и орать: "ЧТО ЖЕ ЭТО ОНА ТВОРИТ ТО? ЧТО ТВОРИТ ТО? А, ТРЕСНИТЕ ЕЁ КТО-НИБУДЬ ПО ГОЛОВЕ".

А, еще. Не одобряю ее поступка с внезапным отъездом. 18 лет, а ума нет. Ой, он меня обманул, прошла любовь, завяли помидоры, пойду босиком до Петербурга, а ТЫ СТРАДАЙ.

Всё!
Я спокойна! :)

Jana Gorelik (@id249524343)18 марта 2016 18:22

Может быть Джейн и вела себя глупо, но в данной ситуации, ничего не изменишь, так захотела Шарлотта, за что мы должны её и благодарить

Больно было читать отзыв.

@neveroff5 июля 2016 23:46

С мнением не согласен, но форма подачи - позабавила. Спасибо.))

написала рецензию16 августа 2014 23:48
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Эту книгу мне в подарок купила моя тетя и она стала одной из любимых мною книг.
Эта история несет в себе много разных чувств любовь,сострадание может даже ненависть,но уж точно она не должна оставить читателя равнодушным к нелегкой судьбе главной героини.
Я когда только начала читать посмотрела экранизацию 2011 года.
Фильм понравился,но прочитав книгу поняла,что некоторых деталей катастрофически не хватает.
Самое начало книги было мне в тягость да и времени не было для чтения.
Но потом пересилив эту часть книги и дойдя до раскрытия основного сюжета я влюбилась в книгу.
Так точно были переданы все детали,все чувства и эмоции.Ну и конечно всегда точное и красноречивое описание пейзажев.
В некоторых моментах она на столько затягивает ,что оторваться нельзя.Сюжет может где-то и предсказуемый,но этого не замечаешь толком.
В самом конце книги было передано море эмоций.Я плакала от того,что было настолько все нежно,что словами не передать.
Ну и с этой книги и началась моя любовь к любовным романам.
Рекомендую прочитать каждому,не пожалеете:)

написала рецензию14 сентября 2014 23:09

Моя любимая Джейн Эйр!
Ты воплощение доброты.
Малышка-эльф. Сера, незрима.
Лишь пламя рвется из груди.

Порою ты весьма наивна
И в пору юности глупа.
Простишь любому все обиды.
Так бескорыстна и честна.

Открыта ты любым наукам.
С искусством с детства дружишь ты.
Но отпечаток детской муки
Мешает воплотить мечты.

Нехватка маминой заботы
И недостаток теплоты
Взрастили дикую натуру.
И комплекс "бедной сироты".

Боишься к людям ты привыкнуть,
Тебя так сложно приручить.
Но если вдруг кому удастся,
То сердцу больше не остыть.

Ты от любви бежишь по свету.
Не ждешь ты "рая в шалаше".
Но зов судьбы раздастся эхом
В широкой любящей душе.

Немного строк "по горячим следам".
Книга оставила после себя очень теплый отпечаток. Кажется, что я прожила вместе с героиней целую жизнь.

написала рецензию17 февраля 2015 17:27
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Всякая книга оставляет некий след в уголках нашей души, ищет приют в сердце или одобрение разума. Но существуют те неподражаемые произведения, благодаря которым все мировоззрение меняет свое направление и устои. Собственно такой для меня оказалась «Джейн Эйр». Книга-наставник, учитель, так как именно с нее началась моя беззаветная любовь к литературе.
С первых страниц читатель отдается особенной атмосфере, царящей в доме властной и эгоистичной миссис Рид, тети маленькой Джейн. Именно здесь впервые бедная сирота подвергается ужасной несправедливости со стороны общества, в частности ее кузен и родственников. Однако непокорность духа, стремление к жизни не подчиняют героиню влиянию недоброжелательной силы врагов. В будущем эти, а так же многие другие приобретенные со временем качества помогают Джейн сражаться, противостоять другим (а порой и самой себе, своим желаниям), тем самым создавая образ «волевой» девушки. Лично для меня чувства, преданность и храбрость Эйр остаются эталоном.
Для сюжета, персонажей и некоторых эпизодов информация была позаимствована с личного опыта Бронте. Сама Шарлотта, к сожалению, не сумела довести до счастливого финала первую любовь своей жизни. Зато многое, чего лишилась писательница, было подарено главной героине. И тем не менее трепетные отношения между Джейн и Рочестером нельзя назвать сентиментальными, любой поворот событий заставляет немало переживать и восхищаться. Не даром на этой книге выросли поколения. Произведение, которое не стареет и не теряет своего обаяния.

#флешмоб_Д

написала рецензию19 августа 2015 17:29
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Во-первых, сначала думаешь Джейн Эйр женщина, но на самом деле она киборг, книга значительно опередила свое время. (Фиби Буффе).
Ну пошутили и хватит, а если серьёзно, роман покорил меня, не раздумывая поставила десятку. Я разделила роман на три части: детские годы, влюблённость и побег. Каждая понравилась по-своему, книга вообще очень наполнена событиями.
Первая понравилась больше всего. Переживания девочки, конфликты её со скверными братом и сёстрами, унижения, которые она испытывает от тётки, вот чем начинается история. Потом наступают годы проведённые в гимназии для девочек. И эту часть книги читала не отрываясь, несправедливость между людьми всегда вызывает большой интерес, особенно когда каждому все же достаётся по заслугам.
Вторая часть, я бы назвала романтической, начинается когда Джейн устраивается работать гувернанткой в дом мистера Рочестера. Ей очень нравится в этой семье, её там встретили как родною, но все оказалось не так гладко. Стены особняка скрывают тайну. Удивительно, но страницы этого любовного романа умудрились меня напугать. Происшествия, которые происходили ночью около или в самой комнате девушки устрашают. Но эти главы я читала дольше всего.
Ну и третья часть - побег, рассказывает о периоде жизни героини, когда ей приходится начать жизнь с чистого листа. И хотя ей придётся пережить кошмарные дни, она всё же добьётся успеха.
Как и многие экранизацию я смотрела до прочтения самого романа, и тогда фильм очень понравился, особенно Тимоти Далтон. Но, уже после чтения, кинолента не впечатлила, многое было урезано, особенно события в пансионате, да и сам Рочестер не соответствовал оригиналу, слишком красив. И все-таки фильм держится больше на романтической линии, а книга насыщенна множеством других событий.

#О1_1курс
#Антропонимика

написал рецензию1 июля 2014 14:32
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Книгу конечно занёс в "виртуальную сокровищницу", где уже "Граф Монте-Кристо", "Гордость и Предубеждение" и "Властелин Колец"
Джейн Эйр написана еще в 19 веке, что придаёт ей очарование той эпохи, где грамотность ценилась очень высоко, и где не употребляли выражение наподобии "чё", "короче" и тому подобное (по крайней мере люди более высоких сословий).
Читая Джейн эйр чувствуешь себя словно человек, который так давно не выезжал из затхлого, загаженного города, и наконец выехавший в дивный, чистый хвойный лес, где на полянах распустились бесчисленное множество цветов, и воздух буквально благоухает медвяным ароматом. И этот горожанин не может надышаться этим великолепием. Примерно так чувствовал себя и я, читая невероятно красивые обороты речи героев романа, описание чувств героини, повествование удивительной истории любви. И конечно в конце, радуясь за полюбившихся героев, читал с комком в горле, и влажными глазами..

написала рецензию4 июля 2014 11:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

После прочтения этой книги долго остаешься под впечатлением. Она не похожа ни на одну из тех, что я читала раньше. После неё мне трудно читать что-то другое. Книга заставляет задуматься о многом, например о том, что никогда не нужно сдаваться, какие бы испытания не преподносила тебе судьба, или о том, что настоящая любовь соединяет людей, не обращая внимания ни на какие трудности.
Джен Эйр- молодая, не обладающая внешней красотой девушка, но она обладала внутренней красотой, чистой и светлой душой, добротой, образованностью, гордостью, смелостью, упорством.
Джен Эйр- приличная девушка, которая всегда будет вызывать у меня лишь восторг и восхищение.Она преодолела все жизненные трудности, которые встречались ей на пути, не имея ни родных, ни друзей-никого, она всё преодолевала сама, в одиночку. Мне кажется, после прочтения этого произведения, каждая молодая барышня захотела бы стать такой, как героиня книги.
Шарлотта Бронте донесла до нас, насколько любви безразлична красота. Всё, что любишь кажется тебе прекрасным.
Я считаю, что каждая девушка должна прочитать эту книгу, почувствовать, что пережила Джен. Ведь это удивительная книга, она достойна внимания каждого.

написала рецензию29 марта 2017 13:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

Долго я бегала от этой книги. Наверное еще со школы. А больше года назад мне подарила ее @ekaterin_a и я продолжила откладывать чтение теперь уже красивого бумажного издания. Но ее время наконец-то пришло :)

История жизни юной Джейн Эйр известна каждому. Осиротев в младеченстве она попадает на воспитание к жене своего дяди, миссис Рид. Но миссис Рид души не чает в своих деточках и терпеть не может Джейн. В 10-летнем возрасте тетка отдает Джейн в пансионат для сирот, где ее ожидает множество трудностей и лишений. А в 18 лет юное дарование нанимается в гувернантки. Мисс Эйр умна, образованна, талантлива, но абсолютно некрасива и невзрачна. Она мечтает о семье и любви, ласке и нежности, дружбе и преданности. Но теряет покой от грубого, властного и сурового патрона, который ее нанял для маленькой Адели.

Джейн пришлось многое пережить. В викторианской Англии положение девушки без денег, дома и связей можно считать бедственным. Но судьба к ней благосклонна, хоть и путь к счастью тернист. Красивейший роман о невероятной любви. Как говорят, такое только в сказках. Джейн Эйр - своеобразная Золушка, даже без рода и денег она смогла обрести свое счастье.

И все же книгу лучше читать в школьные годы. Мне кажется она произведет большее впечатление.

@ekaterin_a, @lerochka, надо в мае подать идею флешмоба Викторианская Англия)))

@lerochka30 марта 2017 6:47

@mariana, да, твоё название лучше звучит)

@loki30 марта 2017 9:34

@mariana, в универе училась уже, лет 20

написала рецензию24 марта 2014 15:07
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Я думаю, много людей прочли эту книгу, я если и не прочли, то должны исправить эту оплошность. «Джейн Эйр» первая серьезная книга, которую я прочитала, и после нее у меня родилось желание читать.
История об обычной девушке, которой не везло, ну пусть не во всем, но все же, которую не любили родственники. Для всех она была дурнушкой, которая ничего не добьется. Сложная жизнь закаляла ее, закаляла характер. Джейн была серьезной и правильной девушкой, она не хотела выходить замуж за любого встречного, надеялась найти человека, которого полюбит и который полюбит ее.
Я не буду рассказывать всего, иначе ее будет не интересно читать, но скажу одно, в нашем мире мало осталось таких людей, таких добрых, правильных и надежных. От этой девушки есть чему научиться, прежде всего, сильному духу. Хорошая книга, история, персонажи, с яркими характерами и все это в одной книге.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
29.