Рецензии на книгу Джейн Эйр - страница 2

написала рецензию23 февраля 2020 23:15
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

- Здравствуйте, уважаемая Джейн! После того как я узнала вашу историю мне очень захотелось взять у вас интервью. Я считаю вас невероятной личностью. Потому что вы обладаете такой силой духа и стойкостью, которыми восхищаются невероятное количество юных девушек. И я хочу чтобы о вас узнало ещё как можно больше людей. И для начала я бы хотела, чтобы вы рассказали нашим читателям откуда вы взялись и что вас сделало именно такой, какая вы есть?

- Мне с детства говорили, что я очень строптива и упряма. Наверное, все дело в моем детстве. Мои родители умерли, когда я была ещё совсем маленькой. И брат моей матери взял в свою семью на воспитание. К сожалению, он тоже скоро умер и я осталось жить с его женой, которая меня очень не любила. Дело в том, что у неё также были свои две дочери и один сын. Которым нравилось все время надо мной издеваться. Но я всегда старалась дать им отпор, за что мне и достовалась от тёти.

- Да, нелегко вам пришлось в детстве. Но я так понимаю это непростое детство и заколило ваш дух.

- Да. Из-за того, что я своим характером сильно докучала своей тёти, она меня отправила в интернат на воспитание. Это заведение стало моим домом на несколько лет. И в тоже время стало моим новым испытанием. Так как там были чудовищные условия жизни, суровые законы и в прямом смысле было местом выживания. Но несмотря на все это, он дал мне надежду, что я могу сама строить свою жизнь, благодаря своему уму.

- И тогда вы решили покинуть интернат и отправиться в качестве гувернантки в уединенное и тихое поместье к неизвестным людям. Вам не было страшно?

- Нет. Но признаюсь, что только до появления там мистера Рочестера. Он пугал меня своим сложным нравом и чрезмерной уверенностью в себе.

- Но тем не менее вам было интересно с ним?

- Да. Несмотря на все его недостатки, я восхищалась его талантами, его живым умом, даже его саркастическим шуткам. И опережая ваш вопрос, скажу что его некрасивая внешность меня совсем не отталкивала. Всё потому что для меня внешность никогда не была важна. А за всей его угрюмостью, я я видела человека с прекрасной душой.

- Спасибо вам Джейн за такую откровенность. Считаю, дальнейшие события раскрывать не стоит. Думаю, вы достаточно заинтриговали наших читателей своей историей, точнее той частью где на страницах вашей жизни появляется невероятный Эдвард Рочестер. От себя лишь хочу добавить, что те, кто соберётся знакомится с вашей историей, ни сколько не пожалеет. Лично я оторваться не могла.

#курс (диалог с героем книги)
#Пуффендуй_О

@neveroff27 февраля 2020 10:14

@lerochka, также как и к Джейн Эйр - очень положительно. Человек, который не ноет, что жизнь не справедлива, а принимает ее как есть. Не идет бомжевать, а превращается в труженника, при этом старается сохранить в себе любовь к прекрасному. Не боится сложностей. Но если выпадает шанс на лучшую жизнь - тоже его не упускает, хотя и в какой-то момент начинает думать, что недостойна. Но это уже комплекс, впихнтуый в нее окружением. Это тоже естественно.
П.С. И да - чтобы было понятно - в таких книгах ("Джейн Эйр", "Унесенные ветром", "Гордость и предубеждение", "Красное и черное" и т.д.) отношения мужчины и женщины сами по себе для меня не значат ничего и никакого интереса не вызывают, исключительно как дополнительное понимание самого персонажа как личности. А объясняют они многое.

@lerochka27 февраля 2020 22:19

@neveroff, прошел третий день... Я устала с тобой спорить))))
В общем так. Я тебя услышала, но не согласна, как ты догадываешься, наверное)
Но у меня к тебе есть другой вопрос. А почему мы с тобой так вечно спорим только над женскими персонажами?

@neveroff28 февраля 2020 1:03

@lerochka, потому что они обычно интереснее мужских.))
Это я думаю, что поэтому - в смысле.

написала рецензию30 ноября 2019 23:05
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Пожалуй, самый чудесный из старинных романов!

Казалось бы, вполне себе банальный сюжет для тех времен, в одном ряду с Оливером Твистом и прочими бедными детьми с тяжелой судьбой, интересной историей и перспективным будущим. Начало такое классическое: об униженной и оскорбленной сироте, когда понимаешь, что тепло, нормальная пища и комфорт твоего детства были просто королевскими. Злая мачеха и нищенская жизнь в пансионе дополняют картину.

Работа гувернантки и влюбленность не по статусу и возрасту также логично продолжают роман, но счастливая развязка в самой середине объемной книги наводит на подозрение, что не всё так просто. И череда ещё более интересных событий и страданий бедной, но несгибаемой Джейн продолжается с новой силой.

Немного мистики, борьбы за состояние, сумасшествие, жадность, старинные замки, семейные тайны, наследства, исповеди перед смертью и прощальные письма и разговоры – всего настолько в меру, что даже предугаданная канва сюжета не дает заскучать ни на минуту.

Непростая натура Джейн, крайне прогрессивная для того времени и дерзкая для своего статуса накладывается на самоуверенный и задиристый характер её хозяина. Остается только ждать их воссоединения после прохождения всех мыслимых и немыслимых препятствий.

Неожиданно захватывающе для такого предсказуемого сюжета. Очень изящно и живо. Красивая женская классика без срока давности.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию27 ноября 2019 23:51

#П3_3курс (диплом)

«Джен Эйр» - это одна из книг, которая поселилась не только в моей домашней библиотеке, но и в моём сердце. Она вызвала во мне целую бурю впечатлений. Я в полном восторге от этой книги. Начиная с сюжета, все персонажи описаны очень точно и чётко, лишь пробегаясь глазами по страницам, в моей голове моментально возникали яркие образы героев, их характеры. Подробнее хотелось поговорить о главней героине. Мне безумно нравится её личность, я ею восхищаюсь. История Джен – это история о девочке, девушке с острым чувством справедливости и твёрдым характером. Она сама себя сделала, с самого детства, не смотря на очень тяжёлые периоды её юности, эта девушка настоящий боец своей жизни. Она – это я. Я вижу в ней себя (не побоюсь так сказать). Всё, что сделала Джен, сделала бы и я. Она переносит много трудностей и невзгод, которые выпали на её долю, но при этом всегда готова помочь всем окружающим, тем, кто, как она говорит, «делает правильно» и сама старается поступать так же. Джен Эйр не так проста, как кажется с первого взгляда. Шарлотта Бронте намеренно делает свою героиню некрасивой серой мышкой и доказывает всем, как незначительна внешняя оболочка. Красота Джен Эйр исходит из целостности и чистоты её натуры, её твёрдости духа. В романе мистер Рочестер в образе цыганки описывает Джен так: «Я могу жить и одна, если уважение к себе и обстоятельства этого потребуют. Мне незачем ради блаженства продавать свою душу. У меня в груди есть тайное сокровище, дарованное мне с самого рождения; оно поддержит мою жизнь, даже если мне будет отказано во всех внешних радостях или если за них придётся заплатить тем, что для меня всего дороже». И она соглашается, она видит себя в этих словах как в зеркале. Джен остаётся верной своим убеждениям и внутренней морали. И когда ей приходится сделать выбор между любовью и совестью, она выбирает последнее. Сколько мужества надо на такой правильный поступок? Многим из нас точно так не удаётся поступить. И никакой мужчина не способен навязать свою волю разумной женщине с правильной основой жизни. Что же касается самого мистера Рочестера, то он так и остался для меня таинственной личностью. Он нравится и не нравится одновременно. Джен можно понять, он её первая любовь, а первая любовь (я всегда буду об этом говорить) не забывается никогда. Да и вообще мужчины существа странные, мы порой любим таких людей, что другие у нас спрашивают: «Да что она в нём вообще нашла?» Но, любим. Вот и здесь получилось так же. Но я за них всё равно осталась счастлива. Мне понравилось в конце книги, что трагедия, произошедшая с Эдвардом чуть поубавила его спесь и высокомерие и он стал обычным смертным.
В целом, роман мне очень понравился. Теперь понятно за что и почему эта книга стала шедевром мировой классики. Это история о женской судьбе, о девушке, которая обладала сильным характером и, конечно же, о любви и тяжелом выборе как быть. Эта книга никого не оставит равнодушным. Читайте, любите и будьте любимыми.
Всего один вопрос: почему всё-таки Джейн, а не Джен? Ведь её полное имя Дженет.

написал(а) рецензию19 ноября 2019 4:30
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Одна из тех книг, которую я решительно не принимаю и не понимаю. Молодая и умная, но впечатлительная девушка влюбляется в первого встречного в зрелом возрасте человека противоположного пола. В принципе с кем не бывает, такое встречается довольно часто и в наше время. А дальше всё идёт под откос. Если поначалу мистер Рочестер казался довольно неплохим и умным человеком, пусть с грубыми манерами, то потом его попытка двоежёнства и несколько других вскрывшихся обстоятельств говорят очень сильно не в его пользу. Ведь если бы его затея удалась, то велика была бы вероятность получить ему вторую сумасшедшую жену. И тем не менее Джейн продолжает его любить и страдать, не пытаясь хоть как-то преодолеть эти явно нездоровые отношения. А ведь были и другие тревожные звоночки, например, когда Рочестер делал вид, что собирается жениться на другой. Или после, когда пытался склонить Джейн на свою сторону знакомя со своей женой и предлагая внебрачный союз. Показательно, что своего возлюбленного она называет «хозяином», а не «Эдвардом» или другим более нежным именем. А как быстро она бросила своих учениц, как только стала обеспеченной девушкой? Так что главная героиня меня расстроила, самый достойный её поступок это стойкое сопротивление явно нездоровым пожеланиям кузена.

Но если Джейн Эйр скорее жертва, то мистер Рочестер просто очень неприятный человек. Его «несчастная» история, когда его обманом женили на богатой девушке меня не впечатлила. Можно, конечно, списать это на молодость, но дальнейшие его поступки показывают его ещё хуже. Воспитанница, опеку над которой «заботливо» взял Рочестер, вряд ли бы удостоилась этой чести, если бы не призрачное сомнение, что она может быть его дочерью (хоть он и не видит внешних признаков). А кто знает, сколько ещё потомков у него может существовать? Не забываем про попытку двоеженства и попытка склонения к неодобряемому обществу союзу молодой неопытной девушки. Так что картинка получается так себе. Сент-Джон, несмотря на свою фанатичность, хотя бы был честен в своих словах и намерениях.

И последний момент, который окончательно убил всё хорошее, это мистическое передача сообщения. До этого всё логично объяснялось, а тут автор видимо не смогла придумать, как красиво повернуть сюжет в нужную сторону, и просто влепила мистику.
#П3_3курс (3 предмет)

написала рецензию15 ноября 2019 7:52
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Долгое время я проходила эту книгу стороной, но после прочтения я об этом пожалела. История Джейн Эйр наполнена разными эмоциями и переживаниями. Она была нелюбима в детстве, но возможность сбежать от тетки, хоть и в закрытую школу, дало ей некую свободу. Девушка выросла хорошим и добрым человеком. Она поступила на работу гувернанткой в поместье Рочестера, что изменило ее судьбу.
Мне были интересны повороты сюжета. Казалось бы, что все хорошо, вот уже намечена свадьба, но для меня, как читателю, это было бы слишком скучно и банально. И тут раскрывается тайна.
Джейн пришлось пережить не только счастье, но и в какой-то степени горе. Только чудом ей удалось встретить семью Риверсов, которые не бросили ее. Вот правда Сент-Джон меня очень раздражал, благо девушка не поддалась его требованиям.
В общем, хватит вдаваться в сюжет.

Джейн - прекрасная девушка, которая заслуживает счастья. Ей пришлось преодолеть немало трудностей, но она добилась своего. Ее решимость помогла устоять от требований Сент-Джона и вернуться к любимому.
Рочестера я долгое время не могла понять. Действительно ли он испытывал чувства к Джейн или просто играл с ней. Даже когда он признался девушке и сделал предложение, я все равно не верила этому. Но как итог он доказал свою искренность.
Ну никак не могу обойти стороной Сент-Джона. Он такой мерзкий человек, просто фанатик, которого не интересует ничего кроме его цели и не важно, если кто-то не согласен ему подчиниться.

Мне очень полюбилась эта история и я несомненно ее еще перечитаю.

#П3_3курс

написала рецензию11 августа 2019 23:05
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Существует великое множество книг, которые уже давно несут на себе крест «must read». И «Джейн Эйр» - произведение, сочетающее в себе автобиографический и социально-психологический романтические жанры, –несомненно, в их числе – в числе книг, породивших собой революцию взглядов, коренным образом изменивших мысли эпохи.

Как и множество книг, принадлежащих английской литературе первой половины девятнадцатого века, роман «Джейн Эйр» написан в готическом стиле. Повествование, ведущееся от лица самой Джейн, знакомит читателя с историей её детства и юности. Сирота, оставшаяся с младенческих лет на попечении тётки, в возрасте десяти лет была отправлена в школу-приют. Несдержанность, порывистость девочки и злоба, затаенная ближайшими родственниками, о причинах которой Джейн узнает много позже, гонит главную героиню прочь из их дома.

Детству Джейн посвящено достаточно страниц – так можно проследить, какое влияние эти подробности из жизни девочки оказывали на неё и что послужило формированию её как личности. Берусь судить, что это, пожалуй, самая непривлекательная часть книги как в своем сюжете, так и в своей правдивости. И несколько затянутое вступление может отпугнуть нетерпеливых читателей.

Продолжение сулит Джейн встречу с мистером Рочестером (и это не спойлер, потому как даже на самих изданиях указывается, что главное в сюжете – их взаимоотношения). И здесь можно наблюдать, как две сильные, гордые, волевые личности раскрывают свои лучшие качества, давая друг другу почву для взаимной приязни.

Джейн напоминает птицу, выпущенную из клетки ещё в детском возрасте. Она сталкивается с трудностями, собственными страхами и принципами, человеческим безразличием, грубостью, лицемерием, и каждый раз преодолевая выпавшие на её долю невзгоды, она продолжает свой путь в поисках того места, что мы зовём «домом», в поисках своего «птичьего гнезда». Её пример ещё раз доказывает, что нельзя принимать наружное за суть, внешность – за показатель личностных качеств.

написала рецензию2 июня 2019 22:28

#сапер
Безусловно это шедевр и образец классического любовного романа! Прелесть его в том, что автор затрагивает вопросы актуальные во все времена, поэтому несмотря на большой временной разрыв с происходящим в книге, читателю ничто не мешает сопереживать героям и ставить себя на их место.

Повествование посвящено девушке Джейн, которая в младенчестве осталась на попечении злобной тети, а в последствии, была отправлена в сиротский приют. Тяжелое детство, полное лишений и испытаний закалило главную героиню, а люди, окружавшие её, не смогли сломить ее волю и характер. Всю жизнь Джейн стремилась к чему то большему, тяга к самореализации и независимости прослеживается красной нитью через всю историю.

Роман не был бы любовным без мужчины и некоего препятствия между влюбленными и их счастьем. Эта история не оставила меня равнодушной, я с большим интересом и нетерпением ждала развязки и она меня не разочаровала. Джейн Эйр ни на секунду не уступила своим принципам, сначала это меня даже немного злило - я не могу похвастаться такой силой духа и, видимо, во мне говорила зависть. Ближе к концу, зависть переросла в восхищение - Джейн это истинный образец свободной и независимой женщины на все времена.

Пусть я до сих пор не во всех поступках главной героини вижу логику и здравомыслие, это не портит моего отношения ни к ней, ни к книге в целом. Чудесный роман о чистой любви без пошлости и грязи.

написала рецензию19 мая 2019 4:12
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

«Жалость, Джейн, со стороны некоторых людей – унизительная подачка, и хочется швырнуть ее обратно тому, кто с ней навязывается»

Это была моя пятая (если не больше) попытка прочесть данную книгу. Получается, для этого мне всего-то и требовалось – дождаться, когда мне исполнится 21 год! И я не пожалела о том, что наконец-то прочла эту книгу. Книгу о великой силе доброты и любви.

Джейн Эйр, милое и доброе существо, которое действительно похоже на фею, испытала на себе все удары судьбы, но не сломалась и не очерствела, а наоборот стала сильнее и мужественнее.

Бедная сиротка, живущая у своей властной тетки, никогда не была счастлива, не слышала ни одного доброго слова. С самого детства она осознала жестокую истину: этот мир жесток и несправедлив, особенно к людям, лишённым богатства и безграничной власти. У них есть два пути: безмолвно подчиниться своей судьбе или всё же попытаться исправить её в свою пользу. Джейн выбрала второй путь н не прогадала.

Джейн Эйр вызывает безграничную симпатию. Её поступки кажутся мне совершенно правильными и безукоризненно чистыми. За свою храбрость, доброту и бескрайнюю нежность она была одарена великой любовью и счастьем с Эдвардом Рочестером (необычный персонаж с довольно экспрессивным характером, но не лишённый особенного шарма). Я была счастлива после прочтения концовки, ведь я так привязалась к Джейн и желала ей наконец-то получить счастливый конец своей сказки.

«Удача делает нас щедрыми, и дать хоть что-нибудь, когда мы получили много, значит лишь открыть клапан для избытка кипящих в нас чувств»

написала рецензию8 февраля 2019 19:56
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Не перестаю восхищаться английской классикой, в особенности талантливыми сестрами Бронте. В романе Шарлотты мне нравится лёгкость, с которой автор ведёт рассказ, чувственные герои, наделённые индивидуальным характером, ирония и наличие уместного стройного юмора. Так, в "Джейн Эир" я влюбилась с первых страниц.

Джейн сирота, несчастная, но сильная девушка, у неё доброе сердце и подлинное чувство справедливости. Главная героиня романтичная натура и между тем вполне самостоятельная, я бы даже сказала, решительная. Жизнь готовит ей множество сюрпризов, Джейн пройдёт путь нелюбимой презренной сиротки, обретёт независимость и влюбится в загадочное поместье. Найдёт ли она своё счастье и какие тайны ожидают героиню?

В Джейн Эйр влюбляешься сразу, бесповоротно и окончательно, девушка вызывает симпатию, за ней хочется наблюдать и хочется даже стать ей. Мне безусловно нравится любовная линия, она ненавязчива и от этого только украшает роман. В описаниях всего и вся присутствует лёгкая мрачность, и это великолепно переносит на несколько веков назад. Особенно, порадовала сцена в сиротском приюте и наивная (но такая чудесная!) концовка. Я растворилась в романе и получила неподдельное удовольствие.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2019 7:35

Когда только начали учить англ яз в вузе, нам преподавательница дала супер-адаптированный вариант этого романа. А когда я потом почти сразу полную версию (по-русски) прочла , оказалось, тут столько всего...)

liubov (@ottovi)9 февраля 2019 9:15

@rina_rot, Это дааа) Кстати, неплохо метод обучения, гораздо легче идёт английский когда уроки по интересам, хотя предположу, что в вузе не все были в восторге)

Катя (@rina_rot)9 февраля 2019 10:50

@ottovi, нам эта книга давалась в сааааамом начале обучения, и читали в день по чайной ложечке, поэтому там не до интересов было:)

написала рецензию14 января 2019 22:53

#Лето1_3курс
#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал) - мини-сериалы 1973 года, 1983 и 2006.

"И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива; по-своему, но счастлива. Я боялась только одного — что мне помешают…"

Одна из первых книг, которая была куплена в мою личную библиотеку. Она простояла там четыре года и читать я её не хотела, но на то была причина.

Тогда я особо не разбиралась в изданиях, да и денег на книги не было, так что получила я заказ, расстроилась и поставила книгу на полку..до лучших времён. А всё из-за невероятно мелкого шрифта, который очень тяжело читать. Он прямо крошечный и максимально не комфортный.

Решила всё же начать читать (спустя 4 года, ага) и если совсем будет плохо, то перейти на электронную версию, но книга настолько меня захватила, что я сказала своему севшему зрению "до свидания" и ушла в книгу с головой. Она потрясающая! И я так жалею, что не прочла её раньше!

Мне безумно понравился стиль автора и манера повествования. Книга такая живописная и совершенно не скучная. Очень легко представить все происходящее и следовать за Джейн. О сюжете я говорить не хочу, а вот о героях с удовольствием. Как минимум о двух.

Джейн Эйр. Она очень своенравная девушка. Жизнь её "побила" в детстве, но она осталась очень доброй и светлой, хотя вполне могла стать озлобленной и обиженной на весь мир. Джейн нельзя назвать красивой внешне и об этом часто упоминается в романе, но она красива душой. Я понимаю, что так зацепило мистера Рочестера в ангельской Джейн. Меня бы это тоже зацепило.

Мистер Рочестер. Способен очаровать не только героинь романа, но и читательниц. Мужественный, сильный и крайне загадочный. Столько всего скрыто в его душе. Таинственности вокруг его личности действительно хватает и ему есть чем нас всех удивить.

Я так переживала за героев романа! Большую часть книги всё спокойно, а потом начинается один удар за другим. Я вообще не знала чего ждать! Очень боялась, что финал разобьет мне сердце, но закрыв книгу, я почувствовала умиротворение и поймала тень легкой улыбки на своих губах..

Последний экзамен принят!
Чем тебе запомнилась главная героиня?

Marty Book (@marty_murr)15 января 2019 19:51

@beshenaia, думаю верой в себя и уважением к себе, в первую очередь.

@marty_murr, да, этого ей не занимать. Очень яркая и сильная личность.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100