Рецензии на книгу Джейн Эйр - страница 5

написала рецензию2 мая 2016 10:29
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Я очень люблю английскую классику. Эти книги пробуждают во мне какие-то особенные чувства, их великолепно читать, завернувшись в плед и попивая горячий чай.
Год назад я сидела в своей комнате и листала новостную ленту в социальных сетях. Это был тот самый зимний вечер, когда ничего не хочется делать, только слушать завывания ветра за окном и наблюдать, как в свете фонаря кружатся снежинки. Вдруг я совершенно случайно наткнулась на цитату, которая с тех пор не выходит у меня из головы. «Если нас бьют без причины, мы должны отвечать ударом на удар, я уверенна в этом, и причем, с такой силой, чтобы навсегда отучить людей бить нас». Я решила посмотреть, из какой книги эта цитата. Оказалось, что это она из романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр». Я тут же захотела узнать, есть ли у нас эта книга.
Стоило мне взять в руки этот том, я сразу же поняла, что влюбилась окончательно и бесповоротно. В эту книгу вчитываешься с первых строк, и она до самого финала держит тебя в своих руках. При любой свободной минуте я бралась за «Джейн Эйр» и переставала замечать ход времени.
Шарлотта Бронте создала прекрасных персонажей. Она поспорила со своими сёстрами, которые тоже были писательницами, что создаст героиню гораздо менее привлекательную, чем те, что описаны в романах Эмили и Энн Бронте, но даже более интересную для читателя. У неё это получилось.
Для XIX века это был «слишком феминистический» роман. Он встретил немало критики. В то время женщина не имела равных с мужчинами прав, поэтому книга пришлась по вкусу не многим. Но именно эту проблему Шарлотта Бронте и ставила на первый план. Женщины имеют те же чувства, те же права, что и мужчины. Это она и хотела доказать на примере Джейн Эйр.
Данный роман произвёл на меня неизгладимое впечатление. Перечитывая его уже в этом году, я поняла, что ничего не изменилось, мои эмоции при прочтении остались прежними. Когда читаешь эту книгу, о многом задумываешься. Я, например, спрашивала у себя, на кого же хочу быть похожей. Мне нравилась как пылкая Джейн, так и приземлённая Элен Бёрнс.
Этот роман Шарлотты Бронте изменил мою жизнь, я рада, что прочла его. Я уверенна, что в течение своей жизни буду браться за него ещё много раз.

Penguin Lessons (@cupy)20 июня 2016 13:27

Почему-то я прочитала "горький чай".. Привкус книги?)
Моё восхищение - прекрасный выбор в 12 лет.

написала рецензию18 марта 2016 18:17
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

«Джейн Эйр» - роман английской писательницы Шарлотты Бронте. И именно этот роман Шарлотты, является самым известным и знаменитым. В нём рассказана история, которая заставила плакать. История, которая учит любить, сострадать, которая учит идти до конца. Эта та история, которая перевернёт весь ваш душевный мир.
Я постоянно слышала от своих знакомых такие гордые слова : «Я читала «Джейн Эйр»». И наконец, я и сама решила совершить этот подвиг, о котором, ни капли не сожалею. Джейн – это удивительная девушка, у которой нужно учиться всему. Она умна, она добра, горда, мужественна, и она, награждена особым талантом, талантом любить и понимать. Сейчас, в наше время, очень мало таких людей, и в данной книге, Джейн является той маленькой звёздочкой, у которой должны учиться.
Потеряв своих родителей, и оставшись на воспитании у своей тёти, которая относилась к ней довольно скептически, Джейн чувствовала себя неуютно, больно, и пределом для неё была ситуация, когда тётя отказалась от неё. Став гувернанткой, Джейн попала в замок Торндфилд, обучая девочку, по имени Адель. Замок Торндфилд полон загадок и своих мистических историй, и тут Джейн не скучала. Влюбившись во владельца Торндфилда, Эдварда Рочестера, её жизнь преображается в противоположную сторону. Зная, что у неё есть ещё родственники, она уходит от Эдварда и…….
Я ввожу в интригу, ибо моё краткое содержание не поможет понять сущность любви Эдварда и Джейн. Вернётся ли она к нему? Найдёт ли она своих сестер? Что с ней будет дальше? На все эти вопросы можно найти ответы в книге, которые раскроют красивую сказку. Сказку о любви, сказку о верности, сказку о сильнейшей силе воли.
Шарлотта научила меня многому, и в первую очередь, научила любить. Ведь отношение двух людей складываются нелегко, на самом-то деле. Нужно предпринять много усилий, что бы быть вместе. И касается это в первую очередь людей, имеющие взаимные чувства. Читайте и наслаждайтесь. А главное, приготовьте себе носовой платок на последних главах книги.

написала рецензию20 января 2016 23:16
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Книга Шарлоты Бронтте "Джейн Эйр" потрясающая. Эта книга воплощение сложного, трудного, но безумно завораживающего пути одной девушки.

Впечатление, полученное после первых нескольких страниц прочтения , меня здорово смутили, но в дальнейшем это ощущение рассеялось благодаря тому, что сюжет очень меня запил. Несмотря на то,что книга сама по себе не маленькая, она читает очень просто.

Судьба героини наполнена не только всеми испытаниями духовными и физическими, но и полными неожиданностями как хорошими, так и не очень. Мне искренне понравилась ее вера в то ,что она делала. Она шла до конца , несмотря на разные отвлечения со стороны. Она не ошиблась в решении и в самый ответственный момент. Ее преданности делу можно только позавидовать. Многие качества этой девушки я хотела бы приобрести. Я брала пример с этой героини во многих вещах. С другой стороны , я частенько задумывалась о том, как я бы поступила ,если бы находилась в на ее месте, и потом поняла то, что если бы она поступила бы иначе, то скорей всего нарушила бы свое предназначение и осталась бы несчастна. История заканчивается самым достойным образом, а получила я неисчерпаемое удовольствие.
По моему мнению книга заслуживает твердую 10.
Спасибо, что дочитали.

написала рецензию15 января 2016 10:42
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

За последнее время мне, к сожалению, редко попадались книги, от которых я не могла оторваться. Но "Джейн Эйр" - не из из числа. Её я просто "проглотила" за одну ночь. И, думаю, на то есть определенные причины.
Язык Шарлотты Бронте - мягкий, простой, но в то же время от него прямо отдает какой-то аристократичностью, не вычурной, но гордой. Поэтому и читать это произведение приятно и очень легко. Не приходится по несколько раз перечитывать предложение, что порой портит впечатление от книги, делает его смазанным, а то, что тебе действительно хочется перечитать - мысли героини, описания природы (для более полной картины, предстающей пред возбужденным повествованием воображением) - перечитываешь в радость.
Джейн - одна из тех героинь, на которых хочется равняться. Её нравственные принципы, то, как она живет, какие цели перед собой ставит, на что опирается - все это вызывает искреннее восхищение. Ведь если воплощать в жизнь, свою, собственную, некоторые характеристики этой девушки, можно было бы избавиться от некоторых проблем. Я говорю не исключительно о себе, а о каждом из нас, наверное. Ведь зачастую теперь встречаешь людей, которые слишком сильно зависят от людской привязанности, от мнения, которое составляют о них. Хотя, если задуматься...Все, что нужно нам для жизни скрыто в первую очередь в нас самих. А люди, которые находятся рядом с нами - лишь помогают раскрыться тому прекрасному, что мы не выставляем напоказ.
Сюжет Этого произведения я не назвала бы банальным. Но в некоторых местах он довольно-таки предсказуем. Когда ты, уже надеясь на счастье главной героини, чувствуешь в своей правой руке ещё множество непрочитанных страниц, когда тобой также овладевают сомнения, когда в воздухе прямо чувствуется напряжение - невозможно до конца поверить в счастье, и ты в нем сомневаешься. Как сомневается и Джейн. И все ваши предчувствия сбываются.
В общем, книга эта - одна из тех, что стоит прочесть обязательно. Чтобы понять, что каждый достоин своего счастья. Чтобы осознать, насколько сильным может быть человеческий дух, сердце, воля, самоотреченность. И чтобы, конечно, перенять самое лучшее и сохранить его в себе, пронеся через всю жизнь.

написала рецензию2 января 2016 4:19
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Помню, как прочитала эту книгу еще в школе. Примерно в то же время мы читали «Ромео и Джульетту». Так вот, в отличие от произведения Шекспира, история бедняжки Джен меня действительно зацепила.
Мисс Эйр и правда заслуживает сочувствия и уважения. Сильная, искренняя. И при этом она не нелогично-идеальная фарфоровая принцессса-супергерой, нет, она вполне правдоподобный, жизненный персонаж. Сказки для взрослых, они должны быть ближе к реальности. И потому логично, что в девчушке, болеющей с юного возраста, нет взятой из ниоткуда неземной красоты. Логично, что в ответ на постоянную несправедливость, ребенок становится слегка замкнутым. Как логично и то, что терпеть постоянную (просто кричащую) несправедливость этот же ребенок не в силах, а потому периодически срывается. И конечно же понятно, что идти туда, где тебя не ждут, не захочет никто...
Самая красивая история любви, она всегда немного неправильная. Самой красивой, самой трогательной и любимой для меня была история мисс Эйр и мистера Рочестера. И символом истинной любви, связывающей сердца, для меня стала возможность влюблённых слышать друг друга на расстоянии. По крайней мере, когда это необходимо.
Настоящая любовь — когда люди понимают и принимают друг друга со всеми достоинствами и (что важнее) недостатками. Когда внешность не играет особой роли. Когда физическое несовершенство перестает быть столь большой проблемой, каковой было раньше.
И вот поэтому меня так взбесила и бесит до сих пор ложь, причем продолжительная и страшная ложь мистера Рочестера! Именно поэтому он то как раз, в некотором роде, получил по заслугам! Когда открылся его обман, для меня это было просто шокирующей неожиданностью. Конечно, небольшие намеки, предпосылки были... Намеки и предпосылки, что не все весело и радужно... Но чтоб такое!
В отличие от Джен, я на ее кавалера зла до сих пор. И только из-за злости на него я снизила оценку произведению.
Книга к прочтению обязательна! :)

написала рецензию1 декабря 2015 20:58
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Да простит меня читатель, если я буду говорить не литературным языком, но данная книга произвела на меня неизгладимое впечатление и я осталась буквально поглощена своими эмоциями!
Можно ли придумать более романтичную, более захватывающую историю? Историю, которую ты будешь ощущать на себе, нет, не так, ощущать себя в этой истории. А так и было, иногда мне казалось, что Рочестер стоит передо мной и я могу его потрогать. За это стоит сказать спасибо автору Шарлотте Бронте. О кудесница! Как же здорово, когда авторы умеют так писать, чтобы читатель с первых минут проникся характером персонажей, прочувствовал всю их привлекательность или наоборот отвращение. Браво.
Если кратко говоря о героях, то конечно же, неумолимый мистер Эдвард Рочестер завоевал мое внимание. Я бы, нисколько не сквернословя назвала бы его одним из лучших "книжных секс-символов". (если прозвучало пошло или вульгарно, прошу меня извинить). Но понравился мне этот герой с первых строк, еще с тех самых строк, когда якобы было не ясно, что это Рочестер. Как по мне, так он воплощает идеал настоящего мужчины: решительный, немного грубый и упрямый, но тем не менее нежный и заботливый по отношению к своей женщине. Как он хотя бы обращается к Джейн: "...— Но где же та, кто говорит? Может быть, это только голос? О! Я не могу вас видеть, но я должен к вам прикоснуться, иначе мое сердце остановится и голова разорвется на части. Что бы и кто бы вы ни были, дайте мне коснуться вас — не то я умру!" - не знаю, как у вас, но я едва вздрогнула после этих строк.
Джейн Эйр - главная героиня. Эта женщина, по моему, заслуживает уважения. Истинная леди, скромная и кроткая, великодушная, с большим и любящим сердцем. И зачем автор все время напоминает нам о том, что она некрасива? Да зачем ей эта внешняя красота нужна?! Когда обладает она столь красивой душой.
И не смущает меня разница в возрасте главных героев, не смущает неприятное вранье Рочестера, это поистине прекрасная история любви. Советую прочитать всем ))

написала рецензию15 ноября 2015 20:41
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 ноября 2015 12:21
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

О, как тяжело писать рецензии на подобные произведения. И как стыдно за то, что прочла я ее только сейчас. Да, я посмотрела в свое время не одну экранизацию. Но разве можно сравнивать? Нет.

Во время прочтения мне казалось, что произведение имеет объем не менее 1000 страниц. Настолько глубоким и обширным оно является. В хорошем смысле тягучий язык, интересные описания. Обволакивающая книга!

Это тот случай, когда знаешь, чем все закончится, но все равно с трепетом и замиранием сердца ждешь развязки. Воссоединения!

Джейн - изначально девочка, с непростой судьбой. Неугодное дитя для тетушки, девочка для битья у брата. Которая благодаря упорству, силу воли, терпению и еще большому количеству прекрасных качеств, преодолевает одно препятствие за другим. Судьба тоже порой была к ней благосклонна. Иначе как бы Джейн получила бы место гувернантки у Адель? :) Чьим «дядей» был мистер Рочестер! Он тоже человек с непростой, как минимум, судьбой. Один полу-обманный брак на сумасшедшей чего стоит. А ведь они оба достойны счастья, как никто.

История о том, как важно быть и оставаться собой. Как важно понимать, что красота внутренняя важнее красоты внешней. Как гармонична бывает любовь!

написала рецензию6 октября 2015 14:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Нет, нет, даже не просите меня писать полноценную рецензию на этот шедевр 19 века.
Изумительная речь, наикрасивейший слог, интересное повествование. Несмотря на мою нелюбовь к природоописаниям, тут они были очень кстати, и ничуть не омрачали процесс наслаждения, лишь дополняя книгу красками. Несмотря на мою нелюбовь к исторической литературе, я никогда не устану читать про викторианскую Англию.

В начале я плакала. И в конце я плакала. И в серединке чуть-чуть. И если в начале это были слезы боли, так как речь там о детстве Джейн - а я всегда болезненно воспринимаю рассказы о трудном детстве, то в конце это были больше слезы счастья, хотя концовка и была омрачена некоторыми обстоятельствами.

Рочестер мне не казался идеалом мужчины или тем, кто достоин Джейн, признаю это открыто, и пусть меня закидают тапками. Он представился мне надменным мужчиной, склонным к играм с хрупкими женскими чувствами. Меня не смущала разница в возрасте, в положении (хотя и поныне в обществе осталось понятие мезальянса). Меня смущал его неуступчивый, резкий характер. Джейн сильна волей, но такой союз мне показался вечной пыткой и противоборством характеров. Тем паче я не поняла, почему она так легко подчинилась воле Сент-Джона, взбунтовавшись в последний момент. Об этом были упоминания в конце повествования, ее личный взгляд на эти вещи, но для меня такое поведение осталось непонятым. Так же при ее уходе меня до глубины души возмутило такое безразличие к судьбе Адели. Но она частично его компенсировала после возвращения хлопотаниями за ее судьбу. Ну а щепотка мистики в совершенстве дополняет общую мозайку.

Это лишь маленькая толика моих мыслей и впечатлений. Я очень советую книгу к прочтению всем-всем-всем.

И разбитое молнией дерево!

написала рецензию14 сентября 2015 23:17
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

"Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей."

Кому-то эта книга может показаться скучной, кому-то слишком простой. Для меня это чудесное и любимое произведение, которое я могу перечитывать вечно.

"Джейн Эйр" в первую очередь не любовная история, а история о силе духа и характера. Когда с самого детства героиня начинает бороться за своё существование. Наперекор "родственникам", лишениям, условиям, обидам. Ведь как тяжело не опустить руки, не лишиться мужества и сохранить в душе доброту, когда весь мир против тебя. Джейн для меня идеальный образец книжной героини. Умная и отважная, добрая и любящая, честная и упорная, стойкая как оловянный солдатик. Человек, которого ничто не смогло согнуть. Это восхищает. Она - кладезь тех многих и прекрасных качеств, которыми я хотела бы обладать сама. И хотя есть моменты за которые ее можно осудить, но ведь идеальных людей не бывает? Мистер Рочестер тоже прекрасен в своей пылкости, страсти, некотором безумии, покорности... Невероятный дуэт.

Эта книга как тёплое весеннее утро, как холодная январская стужа, как свежий порыв ветра. Она плавная и резкая, умиротворяющая и порывиста. Она удивляет даже при втором и третьем прочтении. Каждый раз я открываю для себя что-то новое. Нет слов описать красоту и изящность языка. Как умело автор показывает людские пороки и людское милосердие, как метко Бронте высмеивает пустую внешнюю красоту и вохсваляет внутреннюю, какие неожиданные повороты сюжета ожидают нас за тем поворотом в Торнфилде. В романе сокрыто действительно очень многое, затронуто немало важных тем, дающих пищу для ума. Лучше читать и наслаждаться.

Цените и не теряйте свою внутреннюю красоту.

#О1_1курс
#Антропонимика

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
44.