Роксолана и Султан

2013
Великолепный век

Первый роман цикла «Великолепный век». Захватывающий роман о легендарной Роксолане, ставшей любимой женой султана Сулеймана Великолепного, чье царствование вошло в историю как «Золотой век» Оттоманской Порты. Она попала в плен во время татарского набега на русские рубежи и за редкую красоту была оценена на вес золота. Она закончила специальную школу наложниц, где готовили девушек для лучших гаремов, обучая не только любовному искусству, но и поэзии, языкам, музыке, танцам, – и была преподнесена в дар Сулейману, который полюбил ее с первого взгляда.
Но мало завоевать сердце султана – нужно еще и победить в гаремных «боях без правил», уберечься от мести старших жен, пережить не одно покушение. Удастся ли Роксолане избежать яда и кинжала наемных убийц? Через что придется пройти, дабы стать не просто любовницей, а советницей и кадимой – неофициальной женой султана? Сможет ли она подарить ему наследника престола, обрести свободу и взойти на трон Османской Империи в качестве законной супруги Сулеймана Великолепного?
Продолжение читайте в произведении «Врата блаженства».

Купить книгу Роксолана и Султан, Наталья Павлищева

написал(а) рецензию19 января 2016 19:03
Роксолана и СултанНаталья Павлищева

Я смотрела "Великолепный век" от начала до конца все серии. Читать книгу совсем не собиралась, но заскучала как-то по дворцовой роскоши, гаремным интригам и всепобеждающей любви. И все же прежде, чем преступить к чтению, меня терзали сомнения - не наскучит ли мне, ведь я же все уже знаю? Но решила будь, что будет. И была приятно удивлена. Книга имеет очень много отличий от сериала, поэтому до последней страницы держалась интрига.

Но сначала о сходствах. Самое главное это, конечно же, любовь Хюррем к десятому султану Османской империи Сулейману Великолепному. Здесь все неизменно. Да, в принципе, как и концовка жизни каждого из членов семьи султана. Судьбы закончились одинаково, но вот пути к этому привели совершенно иные. Поэтому и читать было интересно.

Отличие. Самым приятным оказался характер Хюррем. Она так же любит Сулеймана, как и в сериале, она становится единственной в его жизни, она приходит к власти, но не по трупам и рекам пролитой крови. Она не настолько свысока смотрит на окружающих, не лезет на рожон, прислушивается к слугам. И власти добивается намного больше.
Ибрагим неприятно удивил меня уже с первых страниц своими размышлениями по поводу султана. Не таким уж он был и другом с самого начала. Теперь понятно его ненависть к Роксолане.
Шехзаде Мустафа и Мехмед умрут далеко не от рук тех, кто погубил их в сериале.
Селим и Баязид совершенно не рвались к власти, принимая свою судьбу, которая распорядилась потом совершенно иначе.
Совсем иначе раскрыты отношения Михримах и Рустема-паши.
Да и судьба Сюмбюля-аги в книге совершенно иная.
Кстати, раскроется одна очень важная тайна валиде-султан, вы узнаете, что подвигло султана женится на Хюррем и о чем она попросила перед смертью вас тоже шокирует.

Из всего этого можно выбрать плюсы и минусы.
Самый главный "+": в книге есть интрига. Это только сначала кажется, что все так же, как в сериале, и читать будет неинтересно, но все совершенно иначе.

Минус один, но очень большой. В каждой следующей книге по ходу напоминается о том, что случилось в предыдущей. А к девятой книге это уже повтор того, что случилось в восьми раньше и занимает практически пол книги. Поэтому я считаю, что вместо девяти все прекрасно можно было сократить до пяти, а то и четырех книг.

Любителям сериала книга понравится, а тем, кто его не смотрел и не хотелось даже и книгу читать тоже не стоит

написала рецензию8 апреля 2014 21:56
Роксолана и СултанНаталья Павлищева

Сразу скажу - сериал "Великолепный Век" я не смотрела) Просто решила прочитать эту книгу, так как люблю исторические романы. А о "Роксолане" я много слышала и видела большое количество положительных отзывов.
Итак, приступив к чтению, я сразу поняла, то это не обычный исторический роман. Это книга не о исторических событиях, а о том, как на фоне этих событий формировалась личность Роксоланы, Хуррем или просто Настаси Лисовской. Это книга о девушке, которая благодаря своему сильному духу, огромному желанию к жизни не просто выжила в чужой стране ( при этом попав туда в качестве рабыни), но и стала султаншей, покорила Сулеймана Великолепного и в одиночку боролась против своих многочисленных врагов.
Книга просто изобилует описаниями, сюжет не динамичен, но последователен - линию возвышения Роксоланы, распространения её влияния в Стамбуле можно проследить без труда.
Эта история достойна уважения, и вывод после прочтения напрашивается один : любовь действительно может творить чудеса.

написала рецензию16 декабря 2013 18:26
Роксолана и СултанНаталья Павлищева

Я очень люблю исторические романы, да и вообще все, что связано с историей нашей планеты и стран. Я много искала и в магазинах и в интернете книгу Роксолана и Султан, увидев её на этом сайте я незамедлительно села за её прочтение. Ведь именно по ней был снять мой любимый сериал "Великолепный век".

С первых страниц книги я поняла, что она настолько полная и в ней много интересных фактов и событий, которые были упущены в сериале его создателями. Книга очень легка для чтения. Это исторический роман. Но в первую очередь он рассказывает именно о любви простой девушки и великого Султана Османской империи.

Именно в этой книге описаны все тонкости этой любви, да же незначительные события которые происходили во дворце - все это есть в этом произведении. Именно из этого романа я узнала и полноту правления Султана Сулеймана, ведь именно тогда его правление и считали люди "Золотым веком". Книга очень интересная,, от неё просто невозможно оторваться.

Ведь там рассказывается о такой великой любви, на пути которой было множество преград и противников. Но они смогли перебороть все интриги гарем, не упасть, всегда держать голову прямо и идти к своей цели. Конечно многих герое в книге жаль, например верного соратника Ибрагима, но он сам пошёл против этой великой любви и она его уничтожила. Удивительная и интересная книга!

написала рецензию9 декабря 2013 9:03
Роксолана и СултанНаталья Павлищева

Замечательная книга в плане прочтения. "Идет" на одном дыхании. Связь истории и романтики всегда привлекает мечтательных и способных к фонтазированию особ. Этот исторический роман захватывает буйностью эмоций и подробностью истории о "Великолепном веке" .Очень многим уже известен сериал "Великолепный век", но там упустили множество подробностей из истории, например таких, как привязанность Роксоланы к Ибрагиму, и ее письма к нему. и совсем по-другому описывается ее прибытие в дворец Топ-Капы. Читатель окунется в действительно завораживающую историю о великой любви могущественного султана Сулеймана. Лично я взяла из этой книги настящие понятия любви, чести, гордости, умении выживать, как бы не было больно израненому сердцу...Особенно рекомендую книгу поклонникам вышеуказанного сериала (Я сама являюсь его фанатом и ожидаю с нетерпением каждую серию). Из этой книги вы уловите те моменты, которые вам так не хватало в снятой экранизации. И картинка станет абсолютно полной, и вы даже сможете блеснуть своими знаниями на форумах, посвященных этому сериалу. Прочтите и вы удивитесь как вам, любителям экранизаций, не хватало в своей жизни литературы. Я РЕКОМЕНДУЮ))))