Рецензии на книгу Затемненная серебром

написала рецензию31 марта 2014 20:29
Затемненная серебромАлла Соловьёва

Есть у меня одно личное правило в отношении не интересных книг. "Пятьдесят первых страниц" называется. Суть в том, что как бы плоха не была книга, я всё равно прочитываю пятьдесят страниц, ибо после этого иногда мнение о книге и её сюжете резко меняется. Так вот, пятьдесят страниц этой книги я читала неделю. Целую - представьте себе! - неделю! И это если учитывать то, что обычные книги я целиком за день проглатываю.
Так вот, книга не просто не интересная. Она... как бы это выразиться? Похожа на бред влюблённой старшеклассницы. Доказать? Итак, что мы имеем? Главную Героиню (далее ГГ) - молодую оборотницу с серебром в крови (и мы даже не иронизируем над тем, что обычно во всех историях оборотней именно серебром и убивают... Это такие мелочи, право слово...) сбивает с ног молодой и красивый вампир (Хм... Да нет, показалось...), ломая ей при этом ногу и парочку рёбер (к этому, кстати, претензий не имею). После этого дамочка от ужаса оборачивается во вторую личину (не иначе как со страха). И (тада!) вампирчик, даже видя кто она такая, решает ей помочь, запихнув в свою машину в чём мама родила. Когда дамочка приходит в себя, она понимает, что рядом с ней сидит главнейший враг её вида, один из тех, кто был виновен в гибели отца и дома ГГшечки. Как по-вашему, что будет делать героиня, поняв это? Правильно, распахивать дверь на полном ходу и вываливаться на дорогу, преодолевая инерцию кувырком (это при переломе ножки и рёбрышек). После чего вапирюка возвращается, они мило беседуют, и (Двоекратное тада-да-да!) ГГ понимает, что втрескалась в вампира (напомню, одного из тех, кто убил её папочку и разрушил дом). Всю оставшуюся дорогу они ведут какие-то скучные разговоры, которые ну ни капли не проливают свет на столь неожиданное чувство по отношению вражины (которая, на секундочку, является представителем другого биологического вида. Как вам идея влюбиться в макаку?). По прибытию во временное убежище вампирюк (опять же, напомню, виды ВРАЖДУЮТ, мать вашу за ногу! Где было чувство самосохранения вампиров, когда они притащили оборотницу в дом, пусть даже и во временный?) она знакомится с ещё одним милым представителем кровожадной расы, которая в лице трёх представленных вампиров уже перешла на консервированную кровь, после чего выслушивает слезливую историю одной вампирши (в ходе которой автор, похоже, забывает, что это прямая речь и начинает сыпать всякими литературными фантиками. Меня история оставила равнодушной, кстати). Потом в логово этих троих вампиров прибывают ещё два оборотня, что бы забрать оборотницу (мы всё ещё помним, что виды враждуют?), с которыми вампирки договариваются о неразглашении. Тем временем наша ГГшечка (так и тянет назвать её зоофилочкой по аналогии, так сказать) признаётся в любви вампиру (Да кому вообще интересно, что один из его вида просто прикончил её папика и сломал домик? Какая разница, что за час до этого она готова была бежать от него сломя голову с переломом ноги и треснувшими рёбрами? Господи, это так мелко!), после чего вампир её отшивает, но с намёком на то, что она ему тоже симпатична (Вот! Этот точно зоофил!)... А потом я с наслаждением удалила книгу, ибо пятьдесят отведённых страниц кончилось.

Подводя итог: Я так и не смогла избавиться от ощущения, что читаю бред, щедро сдобренный розовыми соплями и припорошённый анимешными фразочками. Автор, у вас богатая фантазия (подчёрпнутая из иных книгах о сексуальных вампирах), но вы хотя бы изредка пытались представить себя на месте персонажей, да?