Рецензии на книгу Законный брак

написал(а) рецензию6 апреля 2022 3:48
Законный бракЭлизабет Гилберт

Слава Богу закончилось это безумие с короновирусом! Опять можно в библиотеку без кью-ар кода. А то ведь до чего дошло... Там у библиотеки магазинчик есть ,продают уцененные книги. Старые и не пользующиеся спросом по низкой цене. Можно и за 10 рублей купить. Я там "Войну и мир" купила за 100 рублей и эту Элизабет Гилберт за десятку. И ведь видела же, при беглом просмотре, что гроша ломанного не стоит, диалогов совсем нет, а вот купила. Ну нечего мне было читать, а я такое выношу плохо. Ну какой же бред оказался! Автора- книга автобиографическая- обстоятельства вынуждают вступить в законный брак. Её первый брак накрылся медным тазом, и она в "свободном полёте". Браки предпочитает не заключать. Предпочитает свободные "отношения". И вот она решает изучить вопрос брака досконально. Для этого гору "научных" трудов перелопачивает. Выводы делает такие. Сильные мира сего, государственные институты, церковь, вначале были ПРОТИВ брака, а потом стали ЗА. Настолько "за", что теперь браки заключают и однополые пары. Впрочем, последнее обстоятельство автора как раз устраивает. Лично я такое читать не рекомендую. Ну уж сильно на любителя, знаете ли...

Анна . (@jasa_anya)8 апреля 2022 7:31

@bibliomany-60, "Побег" про другое) Посмотрите фильм, может вам понравится, а там уже решите по поводу книги :)

Дима (@reznor)8 апреля 2022 12:00

Карательная психиатрия в СССР сделала мой день

@bibliomany-6010 апреля 2022 1:31

@jasa_anya, Вот не могу. Какое-то у меня жуткое предубеждении против этого фильма Считаю, что это невыносимо тяжелое кино...

написала рецензию7 февраля 2020 14:02
Законный бракЭлизабет Гилберт

У меня есть одна теория, согласно которой не каждая книга может подойти любому человеку. Т.е. для того, чтобы книга "зашла" и читатель ей восхитился, необходимо свое, определенное время, тот жизненный отрезок времени, когда содержание произведения прийдется как нельзя кстати. "Законный брак" тому самое четкое подтверждение.

Это не классическое продолжение Есть, молиться, любить, когда читателю открывается невероятно разнообразная сюжетная линия и продолжение истории двух людей, потерявшихся в этом мире, это совсем иное, даже имеющее иной характер, стиль и жанр произведение.
Во-первых, это биографическая книга, автор рассказывает о событиях из своей жизни во всей ее красе.
Во-вторых, автор не являясь ученым, психологом, историком или социологом смогла охватить огромное количество научных трудов, материалов историографического характера, публицистических и статистических данных лишь с одной целью - ответить на вопрос: "что такое брак?". И делает она это не для того, что очередную книжку выпустить, а чтобы самой знать ответ на этот вопрос.
В-третьих, эта книга абсолютно не относится к жанру "роман", поскольку любовной линии там просто нет. Там есть жизнь и рассуждения автора на заявленную тему, как будто ты читаешь чужой личный дневник. При всем при этом, стиль повествования у автора понятный, примеры доступные, чтение происходит легко и непринужденно.

Но если вы ожидаете встретить классический роман, то эту книгу лучше отложить. Она подойдет, на мой взгляд, тем, кто находится в жизненной ситуации, схожей с авторской и имеет какие-либо сомнения относительно взаимоотношений со своим/своей спутником. Всем остальным, скорее всего, она просто покажется глупыми бреднями, не имеющих ничего общего с литературой. Поэтому, если вам необходимо получить порцию размышлений относительно термина "брак", книга как раз в тему!

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)
#книжный_марафон2020

@bibliomany-605 апреля 2022 9:39

Эта книга не подходит мне. Это просто бред какой-то озверевшей феминистки, что ли. Наукообразный к тому же. Но наука ей не впрок, ой не в прок! Все выводы ,которые она делает из своей "научной деятельности"- бредовые. Я, православная, никак не могу согласиться с её взглядами на христианство и мораль.

@bibliomany-60, Ваше мнение в очередной раз подтверждает мою теорию, "не каждая книга может подойти любому человеку". Значит эта книга - не Ваша. А мне вот понравилась. В том и заключается разность мнения людей и их интересов.