В трамвае

1910

«Угол Невского и Литейного. Зима. Вечер. Оттепель. Влажный туман поднимается из земли и давит улицу. Сквозь его завесу не видно домов, но огромными голубыми и оранжевыми пятнами сияют электрические фонари, багрово горят окна кинематографов, и вдруг вырастают золотые злобные глаза ревущих автомобилей. Пешеходы, экипажи, моторы, трамваи, мальчишки с ручными тележками, велосипедами сплошными лавами вливаются в этот перекресток, задерживаются и кружатся в нем, как в водовороте, и растекаются дальше. Шерсть на лошадях вскурчавлена и дымится. И над людьми колеблются их испарения…»

Купить книгу В трамвае, Александр Куприн

написал рецензию13 мая 2017 23:00
В трамваеАлександр Куприн

"Мне сегодня некуда идти и нечего делать…

Да…

Один из лучших рассказов, которые я листал. Красиво, в яблочко. Редко я нахожу себя на страницах. Алфавитная одиссея по рассказам, перенесла меня в мрачный Петербург. Зимний, вечерний, слегка теплый и влажный. Туман скрывает верхушки домов и лица прохожих. Повсюду горят глаза машин, фонари сияют оранжевыми пятнами, а хлопья снега напоминают о прохладе внутри. Прохладе, такой пустой и легкой.

Я поставил 10-ку. Ибо это я блуждал по вечернему городу в роли идеалиста - романтика. Это я смотрел на яростную орду, осаждающую трамвай. Поднятые локти, нетерпение в глазах, эгоизм в мыслях. Как противны и мерзки бывают человеческие лица в такие моменты. Даже самые нежные из них…

- Не толкайте…не давите детей!

Девушки, дамы – вы украшение зимнего Петербурга, "вообразите себе самих себя, лезущих на площадку с мужеством и манерами пожарного солдата…" Или мужчины – джентльмены, готовые убивать локтями, скрывая ухмылку. Орущие бабульки с алыми глазами и неподъёмными пакетами, готовые растерзать за бесплатный проезд.
Двери трамвая раскрываются, толпа равнодушно обрушивается на выходящих людей. И вас встречает сформировавшийся уют, запах усталости. Один листает Петербургскую газету, другие шепчутся, молодая женщина закрывает постаревшие глаза. От меня не ускользает взгляд студента, который рассматривает отражение незнакомой девушки в окне. Я замечаю протертые брюки, рваный шнурок на ботинке, родинку над верхней губой, сальные волосы, названия книг.

Я закрываю глаза. Стук колес. Уют на рельсах.

Куприн капнул глубже, чем мне казалось на первой странице. Тонкое сравнение пути трамвая, несущегося в вечность и настоящей жизни человека. Где люди бессмысленно толкаются, жмутся к своим (уже привычным) и равнодушны к незнакомцам со следующей остановки. Где Кондуктор – Смерть, со словами – синим билетам конец, ВЫХОДИТЕ.
Конец так конец. И вы выходите. В туман и тьму. Замечая равнодушные взгляды незнакомых людей на Вашей остановке.

p/s
"но об одном умоляю – не сходите с трамвая до полной остановки. Нерасчетливо, глупо и некрасиво.

10 стр.
#алфавитный_марафон

@lerochka14 мая 2017 19:54

Сразу видно кто на трамваях не ездит)

@psycho15 мая 2017 9:51

@lerochka, вспоминал, вспоминал..если и ездил, то только в детстве, которое не помню))

так душевно, до каждой мелочи!!!