Искушение

1910

«– Вот вы все говорите: случай, случай… Да ведь в том-то и дело, что на всякий пустячный случай можно взглянуть поглубже. Позвольте заметить, что мне теперь уже шестьдесят лет. А это – как раз такой возраст, когда человеку, после всех его мыканий, страстей и бурления, остаются три пути: стяжательство, честолюбие и философия. Даже, собственно, два. Честолюбие как-никак, а все-таки состоит в стяжании, накоплении и расширении мирских или небесных возможностей…»

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Искушение, Александр Куприн

<p>Что бы другого человека рассмотреть и понять, нужно первым долгом уметь совершенно забыть о собственной персоне…а это мало кто умеет, уверяю вас.</p>
Добавил: psycho

написал рецензию23 мая 2017 11:32
ИскушениеАлександр Куприн

Случай или судьба?

Я согласен с Куприным. Случай – капризен, бестолков и глуп. А над всей жизнью господствуют – миллионы сцепившихся случаев. Образуя некую цепь – спираль спиралей. Куприн называет это Законом, который повторяется на линии жизни, наказывает, приободряет, падает и снова разгорается. Мне подумалось. Куприн называет это Законом (в существовании которого убежден), для кого-то это судьба, для других – карма. И только случай – всегда случай.

В этом рассказе случай - секунда потери.

На первых страницах, 60-летний человек (сам Куприн?) говорит в легких тонах философии. Рассказывает историю о человеке, которого встретил в вагоне поезда – молодого инженера. Толстого на вид – ласкового доброго йоркширчика. Он возвращался домой после 5-летней командировки.
5 лет! Мужчина не видел семью. Жену, которая плакала над письмами. Дочь, которой исполнилось 8 лет…

- воображаю, - восклицал он, - теперь совсем уж барышня. Невеста! Красавица.

Он бил себя в грудь, радовался пролетающему пейзажу за окном, томился ожиданием. В вагоне не было человека, который бы не слышал его истории о возвращении, о маленькой дочке, о теплых словах жены. Эмоцию било водопадом. По 4 раза в день, он посылал телеграммы домой и светился, когда получал ответ на следующей остановке. Так счастье любит тишину? А как же удержать его в себе?

Наконец семафор.
Совсем чуть-чуть.
5 лет прошло, осталось каких-то 5 минут.
Вот уже деревянная платформа…

После такой трагичной истории, рассказы Куприна хочется читать и читать.
Не искушайте...

#алфавитный_марафон

@psycho23 мая 2017 23:09

@Nyut, ты уверена, что хочешь Спойлер? держи

Провалился дядя, между платформой и вагоном. Сначала потащило ногу, обрезало, а затем и весь ушел под колеса..
я не ожидал такого, от Куприна то)

Иринка (@aprilday)24 мая 2017 0:06

Жуть просто, как не повезло герою.

Nyut Bary (@nyut)24 мая 2017 0:40

@psycho, да, хотела спойлер. страшный финал. Куприна плохо знаю, что можно от него ожидать, тоже не понимаю.жестоко(((