Ёж

1913

«Учитель латинского языка, Иероним Вассианович Предтеченский, расстался на летние каникулы со столицей и после долгих и беспокойных разговоров с тещей, женой и взрослой дочерью переехал на все лето из небольшой квартиры на Петербургской стороне в самый отдаленный уголок дачной местности, поселка Сырицы… Теперь в его распоряжении, первый раз в жизни, была скромная дачка со стеклянным балконом, четырьмя грядками, на которых должны быть посажены: редиска, морковь, укроп и прочие овощи, два горшка роз, взятые с собой из города, и неожиданно откуда-то взявшаяся шершавая собачонка, тотчас же названная „Верным“…»

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Ёж, Александр Куприн

написала рецензию15 мая 2017 10:42
ЁжАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(Ё)

Дом, в котором нет домашнего питомца, всегда кажется немного пустым. Вот и Иероним Вассианович Предтеченский, учитель латинского языка, переехавший на время летних каникул на дачу, взял да и купил ежа. А что? Цена-то не велика: всего-то 20 копеек (хотя продавец изначально просил 12 рублей).
Правда, этот самый на первый взгляд совершенно безобидный ёж принёс в дом незабываемые мучения. Одна бесконечная беготня за мышами и крысами по ночам чего стоит! Ведь ёж не умеет передвигаться бесшумно, он довольно громко топает своими маленькими лапками. Но это ещё полбеды. Этот зверёк дважды чуть не довёл тёщу до инфаркта! Сначала прокатился за рулём игрушечной машинки, а затем, забравшись в корзину с игрушками, оживил их движениями своих иголок.
Жаль, что закончилось всё трагично: ёж погиб в неравной схватке с хорьком. Правда, погиб, как настоящий герой: хорёк тоже не выжил в битве. Дети сильно расстроились. Ведь для них ёж стал настоящим другом...
Наверное, из таких маленьких эпизодов и складывается наше детство. Время и друзья уходят, остаются лишь воспоминания, тёплые и милые, как само детство.