Черная молния

1913

«Я теперь не сумею даже припомнить, какое дело или какой каприз судьбы забросили меня на целую зиму в этот маленький северный русский городишко, о котором учебники географии говорят кратко: „уездный город такой-то“, не приводя о нем никаких дальнейших сведений. Очень недавно провели близ него железную дорогу из Петербурга на Архангельск, но это событие совсем не отразилось на жизни города. Со станции в город можно добраться только глубокой зимою, когда замерзают непролазные болота, да и то приходится ехать девяносто верст среди ухабов и метелей, слыша нередко дикий волчий вой и по часам не видя признака человеческого жилья. А главное, из города нечего везти в столицу, и некому и незачем туда ехать…»

Купить книгу Черная молния, Александр Куприн

<p>... поверьте, не режим правительства, не скудость земли, не наша бедность и темнота виноваты в том, что мы, русские, плетемся в хвосте всего мира. А все это сонная, ленивая, ко всему равнодушная, ничего не любящая, ничего не знающая провинция, все равно - служащая, дворянская, купеческая или мещанская</p>
Турченко
Добавила: lullabybirds
<p>Все оскудели умами, чувствами, даже простыми человеческими словами...</p>
Турченко
Добавила: lullabybirds
<p>Кто не пьет, не играет и не курит, - тот подозрительный элемент в обществе</p>

написала рецензию2 апреля 2015 2:16
Черная молнияАлександр Куприн

"...в нашем городе дома каменные, а сердца железные."
Я решила начать свою так называемую рецензию именно с этой цитаты, так как вторая часть цитаты описывает в целом русский народ.
Несомненно в рассказе затрагиваются темы, которые актуальны и в наше время, например, защита окружающей среды, в данном случае один из главных героев против вырубки лесов.
Когда я начинала читать данное произведение, то мне показалось, что я вернулась в школу на урок литературы, где проходят типичные русские произведения, может быть, они и уникальны, но для меня очень однообразны. У главных героев одни и те же увлечения, одни и те же темы для разговоров. Автор особенно подчеркнул такие темы, как театр и художественная литература. Описание самой развязки мне понравилось.
Рассказ очень прост для понимания, так как ничего особенного в нем и не происходит в плане сюжета.
#И1_1курс

написала рецензию27 марта 2015 10:42
Черная молнияАлександр Куприн

Люблю Куприна за его простоту и литературную искренность. Помню, как прочитала о том, что он перепробовал кучу различных профессий, чтобы лучше понимать людей и знать больше о труде. Этот факт его биографии заставил меня уважать его не только как писателя, но и как человека.

В "Черной молнии" меня в первую очередь впечатлило название. Сразу вспоминаю одноименный фильм; и от этого сразу представляешь данное произведение, как либо что-то героическое и возвышенное, либо нечто... типа "Грозы" Островского - предвещающее бурю. Описания городка навеяли воспоминания, уж очень мне они напомнили Глупов из "Истории одного города", но потом я быстро отмела эти спонтанные воспоминания и продолжила чтение.

Вести повествование от первого лица - дело важное, так сказать, но не каждый это умеет. Я не люблю такие произведения, хотя когда встречаются толковые, с удовольствием читаю (это бывает редко и по настроению). И - как же мне понравилось это: "... в нашем городе дома каменные, а сердца железные", - и ничего не могу с собой поделать. Эта цитатка навсегда останется в моей памяти хотя бы потому, что в жизни есть такое понятие, как "цикличность" (события прошлого в той или иной степени повторяюсь в настоящем или повторятся в будущем).

Если в книгах есть такие, как Турченко, то, думаю, мир не безнадежен. Ведь есть читающие, а есть авторы, которые пишут для таких, как они, и получается, что в мире, пусть не в огромных масштабах, есть идиллия. Есть те, кто понимают. Есть... люди. Настоящие люди. Как Турченко. Те, которым не безразлична судьба леса. Которые, как и рассказчик, морщатся от раздражения и от отвращения, когда начинают сплетничать и вести "профессиональные" беседы от театре и литературе с таким видом, будто каждый из говорящих прекрасное разбирается в современной для них литературе и знаком лично по крайней мере с пятью известными творцами того периода времени, а в театре с пеленок играет.

Куприн важный писатель не потому, что его произведения просты (хотя и это тоже) и доступны, и легки в понимании, а потому что он поднимает важные темы и приводит в литературной форме легкопонимаемые примеры по той или иной проблеме. И мне кажется, что автор хочет рассказать о том, что население России делится на такие вот ничего не знающие провинции и людей, который "со знанием дела" говорят о возвышенном. Власть не виновата в том, что сами люди не желают перемен и не хотят знать больше, чем петухи на заборе.

написала рецензию16 марта 2015 15:53

#И1_1курс
Своё обучение в Академии я решила начать с этого произведения, так как А.И. Куприн является одним из моих любимых авторов. Вот и еще одна возможность познакомиться получше с его творчеством. Умение автора прочувствовать, описать и передать настоящую, искреннюю любовь всегда меня восхищало и притягивало. В тоже время А.И. Куприн всегда выявляет те пороки и недостатки человека, которые вечны, которые, к сожалению, во все времена имеют место быть.
Рассказ "Черная молния" не стал исключением. "Сонная, ленивая, ко всему равнодушная, ничего не любящая, ничего не знающая провинция" (а зачастую и не только провинция), но очень любящая покритиковать именно то, в чём понимает меньше всего - один из пороков, который не только не стареет - даже не думает умирать.
Именно эту тему раскрывает автор в данном произведении. И раскрывает, как она того и заслуживает, остро, злободневно, без прикрас. Мне показалось, что целью не было высмеять этот порок, для писателя это, скорее, болезненная тема. Это чувствуется из воспоминаний рассказчика. И эта болезненность в совокупности с трагичным финалом жалобно просит читателя обратить внимание на свое поведение и хотя бы попытаться не допускать подобного в дальнейшем. Ведь в жизни многих из нас это присутствует. И многие бывали на месте лесника Турченко. Вспомнив эти моменты, понимаешь, как это все противно и неприятно. Вспомнишь, задумаешься и, может быть, хоть на немного, таких людей станет меньше.
P.S. Надеюсь, не слишком пафосно?)

НасТася (@anastasia_roja)16 марта 2015 19:59

А я на днях достала сборник рассказов Куприна. Сердечный порыв. А может весна пробудило желание перечитать любимые рассказы и познакомиться с новыми))
Этот рассказ не читала, надо взяться и за него)) Тоже очень люблю Куприна. А "Гранатовый браслет" обожаю.

@ekaterin_a16 марта 2015 20:12

@anastasia_rojo, @chepenuffka, а я вот как ни странно к "Гранатовому браслету" равнодушна.

НасТася (@anastasia_roja)16 марта 2015 20:18

@ekaterin_a, мне кажется, первая заслуга в моей любви к этому рассказу принадлежит учительнице. Помню, что она сама с трепетом рассказывала нам об этом произведении. А отрывки из рассказа мы читали под звуки "Лунной сонаты".
Вторая заслуга принадлежит моему первому возлюбленному. Я так его любила безответно, что эта история рвала мне душу на куски. Я видела в этой любви свою.
Ну а потом, перечитывая рассказ в очередной раз, я понимала, что уже не могу не любить его. Со многими воспоминаниями он связан))