„N.-J.“ Интимный дар императора

1931

«Нижеследующую не совсем обыкновенную историю рассказывала нам, еще в 1922 году, одна милая, пожилая русская эмигрантка. Позднее, лет через пять-шесть, эту историю подтвердила другая русская дама, живая ее свидетельница. Удобства и спокойствия ради, назовем первую г-жой X., вторую г-жой Z…»

Купить книгу „N.-J.“ Интимный дар императора, Александр Куприн

написала рецензию4 сентября 2017 10:56
„N.-J.“ Интимный дар императораАлександр Куприн

На рынке два дурака – один продаёт, другой покупает.

По сюжету одна русская эмигрантка Х, проживающая в Париже, от недостатка денег вынуждена продать одно своё ожерелье. Это ожерелье сделано из обычного горного хрусталя, которое давно уже не в цене. Но при виде его у ювелира загораются глаза, и он покупает его за такую цену, которую даже не предполагала услышать Госпожа Х. И счастливая уходит из магазина со значительной суммой. Но если бы она знала, насколько всё же прогадала в этом деле. В чём загадка данного ожерелья? Ведь понятно, что камни из которого оно сделано не стоят того.

История Куприна произошла в 1919 году. Не знаю, насколько эта выдумка автора, но есть очень похожая история, которая произошла 30-ю годами ранее, чем у Куприна, и не в Париже, а в Нью-Йорке и знаменита настолько, что считается одной из великих авантюр в истории искусства. История Куприна любопытна, но настоящая история в десятки раз интересней. По крайней мере, своей реальностью.

#ВЧ_Сек1_3

Joker (@nikfrock)5 сентября 2017 21:15

@lerochka, быть может, потому что я подумал, что речь о какой-то другой истории, где оценщик жулик... ну прошу простить за беспокойство)

@lerochka8 сентября 2017 9:32

@nikfrock, издеваешься?)

Joker (@nikfrock)8 сентября 2017 9:35

@lerochka, недоумеваю..)

написала рецензию27 августа 2017 18:04
„N.-J.“ Интимный дар императораАлександр Куприн

Этот рассказ, наверное, лучшее из всего, что я читала в последнее время. Конечно, с моей любовью к Куприну, на меньшее я и не рассчитывала.

Дело было в 1919 году. Госпожа Х. покупает колье из горного хрусталя, оно довольно дешевое и очевидно, что особой ценности не представляет, но слишком уж красиво сверкает на солнышке (ах, женщины!). Спустя некоторое время она решет продать колье ювелиру, но так, чтобы срубить денег побольше и оставить его в дураках. Оказывается, что и ювелир готов платить любые деньги, потому что в курсе о чем-то, чего не знает госпожа Х. Дело в том, что в историю замешан император Наполеон, но действительно ли эти стекляшки стоят тех денег, которые готов заплатить ювелир?

Красивая речь, мастерски выстроенный сюжет, интрига - этому рассказу хватает всего, несмотря на то, что он достаточно маленький по объему. Куприн как гарантия, что время, проведенное за его книгой, будет прекрасным.

#ВЧ_Сек1_3

@lerochka31 августа 2017 4:48

А где вы его нашли? Не могу найти. Может под другим названием?

@barbaris1 сентября 2017 13:41

@lerochka, вот