Дуэт смерти

2009

Зверски убита шестнадцатилетняя дочь капитана нью-йоркской полиции. Поклявшись найти убийцу, лейтенант Ева Даллас тут же берется за дело, но преступник хитер, он ловко меняет имена, внешность и удостоверения личности. Расследование погружает Еву в события двадцатилетней давности, и она с ужасом понимает, что скоро случится новая расправа… Но как ее предотвратить, если улик почти нет, а расчетливый убийца не остановится ни перед чем, чтобы закончить свою изощренную вендетту?

Купить книгу Дуэт смерти, Нора Робертс

написала рецензию14 сентября 2016 23:18
Дуэт смертиНора Робертс

2060 год. Совершенно убийство 16-летней школьницы, которая является дочерью копа. Вся полиция охвачена жаждой мщения и поиска виновника. Но никаких зацепок, никаких улик. Почему девушку убили, из-за чего именно ее, какой был мотив убийцы и остановится ли он на этом или же произойдет еще не одно убийство и кто окажется жертвой. Главная героиня Ева Даллас, коп в звании лейтенанта, должна разгадать и найти человека, который совершил это убийство.

Среди минусов - "тухлое" начало; эротические сцены, которые вставлены чересчур неумело и слишком натянуто, как будто автор совершает насилие над собой; намеки на прошлое главной героини (ах, у меня тоже душевная травма, ах, я ее так понимаю, я знаю, что она чувствует); непонятное будущее (2060 год), какие-то супер-машины, "едоварки", постоянный кофе и "готовка руками из ПРОДУКТОВ - это слишком дорого" - вводили меня в ступор, т.к. нет точного описания будущего, все как будто такое же как сейчас, но нет, разница есть, но автор считает лишним ее объяснять. Все это в совокупности попортило впечатление от романа.

Что же касается плюсов, уже ближе к середине я читала не отрываясь. Кто он это убийца? Что они будут делать? Как поймают его? Столько вопросов и на каждый из них хотелось получить ответ и как можно скорее - с этим автор справилась на ура!

Возможно я просто дилетант в жанре детективов, поэтому от сюжета была в восторге. Но книга мне понравилась, перечитывать буду навряд ли, но за парочку интересных вечеров и погружение в детективную атмосферу поставлю 8 из 10. С автором же скорее всего продолжу знакомство, особенно для одноразового чтения-отдыха ее книги в самый раз.

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2016 8:57

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 сентября 2016 22:11
Дуэт смертиНора Робертс

Ну почему же всегда американские копы всегда такие однотипные... Ладно в американских фильмах, но в книгах?!! Ну да ладно...
Очередной детектив с маньяком-убийцей и жуткими преступлениями. Главный герой-коп в этот раз девушка - сильная, крутая и матерая. Шаблонная такая личность женщины-полицейского из фильмов. Но при этом приятная героиня получилась.
Убийство молодой девушки, расследования, замес, куча крутых копов... Все стандартно, ничего нового. Но при этом вышло интересно. Сюжет все же слегка закручен, немного подержал в напряжении. Но какого- то неожиданного финала не было. Это немного расстроило. Все же хотелось какой-то необычности, неожиданности, чтобы убийца оказался не тем человеком. Ну или хотя бы мотив оказался другим. Все же больше понравился именно сам сюжет, развитие событий, чем конечный итог.
Очень смутило, что автор перенес действие в будущее - в 2060 год. Не то, чтобы я ожидала увидеть там полностью компьютерную жизнь, с кучей роботов и летающими машинами, но все же... Там конечно были некие нововведения - программы, немного роботов, какие-то охранные защиты. Но это было упомянуто мельком, ничего не объяснялось - как, зачем, почему. Это хоть и не сильно влияло на сюжет, но все же хотелось полного погружения в новый мир, для полной атмосферности. Зачем было переносить героев в будущее, если нет никакого хорошего описания этого нового мира? Непонятно. Если только ради каких-то крутых полицейских поисковых штук, то можно было бы вполне обойтись и без этого. Опять же, это не сильный минус у книги, но все же хотелось, чтобы автор проработал эту тему до конца.
Книга все же понравилась, хотя конец немного разочаровал. Легкий детектив, не напрягающий мозг.

#Х1_1курс

написала рецензию14 сентября 2016 8:35

#Муз1_4курс
Я уже давно приметила эту книгу и наконец-то появился случай ее прочесть. Книга мне напомнила серию про Ганнибала Лектора, а именно «Красный дракон». И тут и там читателя постепенно знакомят с убийцей, раскрывается его характер и мотив. Мне очень понравилась книга именно как детектив. Хотя мотив у преступника слабоват, но он хотя бы есть и объясняется.
И уже вторая книга подряд, где главная героиня – сильная женщина, которой многое пришлось пережить. И именно то, что пережила Ева, помогло ей понять, как мыслил убийца.
Единственное, что меня оттолкнуло – действие происходит в будущем. То есть, у Холмсов будущего для решения всех загадок есть суперкомпьютер, которому стоит только дать задание и он начинает искать, сверять и т.д. В принципе, время действия и есть единственный недостаток, т.к. не дает проявить таланты детективов. Хотя, это придает некоторую оригинальность книге. Ну а я нашла свою мечту – это автоповар. Или, говоря простым языком, электронная скатерть самобранка.
В целом, мне очень понравился «Дуэт смерти». Читается легко и захватывает почти с самого начала. Есть, конечно, моменты, которые режут глаза, но их не много. Я с удовольствием прочитаю остальные книги серии.

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 8:48

Первый экзамен сдан.