Философ

1928

«Соотечественник в вагоне подземной дороги. Оба мы читаем одну и ту же газету. Как-то сам собою зацепляется разговор. Соотечественник высок, массивен, лохмат и весь как будто расстегнут, начиная от души и кончая штанами, которые он постоянно поддергивает обеими руками вверх. Случайно дошли до перелома морали после войны. Об этом вопросе соотечественник не может говорить сидя…»

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Философ, Александр Куприн

написала рецензию24 мая 2017 11:18
ФилософАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(Ф)

Непростые времена порождают необычных людей. Так первая мировая война и последовавшая за ней революция внесла коррективы в судьбы многих. Поэтому человека думающего и мыслящего можно встретить где угодно, даже в вагоне подземной дороги. И выглядеть он может как угодно. Он может быть высок, массивен, лохмат и весь как будто расстегнут, начиная от души и кончая штанами, которые он постоянно будет поддёргивать обеими руками вверх.
Но стоит только прислушаться к его словам, как сразу забудешь обо всей его внешней несуразности. Ведь говорить он будет о вещах простых и, в то же самое время, сложных. Его концепция о противостоянии добра и зла не будет выглядеть банальной. Но всё будет изложено довольно простым языком, доходчиво и понятно.
И пусть остальные пассажиры будут недоумённо озираться и спрашивать себя, кто этот странный человек: «Сумасшедший? Пророк? Философ?». Вы-то будете знать наверняка. Философ. Самый настоящий философ.