Таинственный остров

1874

Жюль Верн в своей жизни написал массу интереснейших произведений, каждое из которых пользуется всемирной популярностью. Роман Таинственный остров позволяет человеку поверить в собственные силы и понять, что каждый может выжить в практически любых условиях и добиться успеха. Роман жизнеутверждающий (впрочем, как и все произведения Жюля Верна). Читатель (вне зависимости от возраста) с удовольствием погрузится в жизнь таинственного необитаемого острова, на котором оказываются потерпевшие крушение в воздухе герои романа. Им предстоит разгадать секреты острова и суметь вернуться в цивилизованный мир.

На этой странице вы можете прочитать рецензии и отзывы о книге Таинственный остров Жюль Верна. А также познакомиться с главными героями, узнать интересные факты.

8,8 (1 493 оценки)

Купить книгу Таинственный остров, Жюль Верн

Жюль Верн обычно писал свои романы, основываясь на своих научных знаниях. Но в "Таинственном острове" он намерено умолчал одну деталь. Как на самом деле изготавливали его герои нитроглицерин для подрыва гранитной скалы. Оказывается, там не хватало одной очень важной детали: катализатора (платина), без которой вся эта затея ни за что бы не сработала.

<p>Так уж создан человек: в нем всегда живет потребность создать что-нибудь прочное и долговечное, которое бы его пережило, и в этом до известной степени заключается господство человека над всем остальным.</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Молчаливые слуги самые лучшие. И к тому же без жалованья. Слышишь, приятель? Для начала мы не положим тебе никакого жалованья. Но потом мы его удвоим, если ты нам понравишься.</p>
Моряк
Добавила: dasbut
<p>На вопрос Пенкрофа, зачем нужна эта куча травы, Харберт ответил:<br />- Чтобы лечиться. Чтобы пользоваться ими, если мы<br />заболеем.<br />- Отчего мы заболеем, если на острове нет докторов?</p>
Добавила: dasbut
<p>Разумнее заранее приготовиться к худшему, чтобы не разочароваться потом</p>
Инженер
Добавила: dasbut
<p>По-моему, с человеком, который настаивает на том, что считает справедливым и добрым, можно не соглашаться, можно спорить, но нельзя его не уважать.</p>
Смит
Добавила: liliana

Упоминание книги:

написал рецензию14 апреля 2015 21:33

#конкурсрецензий3

По совету мудрейшего из мудрейших, а если точнее, то товарища @neveroff, я продолжил знакомство с Жюль Верном книгой «Таинственный остров». После прочтения Путешествие к центру Земли, у меня были определенные мысли и ожидания, но все оказалось значительно лучше.

Данная книга продолжает истории Дети капитана Гранта и 20000 лье под водой , и завершает своеобразную трилогию. Если быть точнее, сам сюжет никак не относится к этим двум книгам, но на определенных этапах, истории переплетаются. Я не читал данные произведения и это не помешало мне насладиться данным романом, но кто-то может расстроиться.

Пятеро мужчин(4 взрослых и четырнадцатилетний парень) и собака попадают на необитаемый остров, не имея никаких сподручных средств к существованию. Каждый из них имеет определённые знания и таланты, которые помогают им выжить(а инженер в этой книге вообще почти приравнивается к Богу). Остров оказывается очень плодородным на природные ресурсы, что облегчает попытку выжить. Но, несмотря на все это, на острове происходят необъяснимые происшествия, заставляющие усомниться в его не обитаемости.

Книга изобилует красочными описаниями флоры и фауны, но еще больше здесь присутствует описаний действий главных героев, направленные на выживание и улучшение жизни на острове. Жюль Верн, как один из основоположников научной фантастики, заигрывается с техническими описаниями, которые не вполне реальны на необитаемом острове, но они настолько гармоничны, что можно все это поверить.

В целом, получилась хорошая книга с интересным сюжетом, любопытными, но немного затянутыми, описаниями(те, кто их не любит, даже не трогайте данную книгу), удивительными тайнами и неожиданными поворотами. Всем детишкам будет очень интересно познакомиться с данным произведением, да и взрослым точно не будет скучно. :)

написал рецензию25 августа 2014 19:15
Таинственный островЖюль Верн

"Таинственный остров" Жюля Верна - это моя любимая книга. Хотя она является робинзонадой, но. по-моему, она превзошла исходник. Когда я читал ее первый раз, еще в детстве, то не обращал внимания на "мелочи", такие как появление сундука с полезными вещами, просто читал книгу как рассказ о выживании и в голове ставил ей "четверочку". И только после уже необъяснимого появления хинина, я стал задумываться, что же происходит. Оказалось, что рассказ продолжает серию книг о капитане Немо.

Начиная читать роман второй раз, я думал что книга уже не будет столь интересной, так как не будет интриги и, вдобавок, я вырос. Однако книга оказалась для меня открытием. Жюль Верн, как оказалось очень образованный человек и в книге он много рассказывает о физике и химии из того, что даже не проходят в школе.

Сложно сказать, кому не будет интересна эта книга!

написала рецензию22 апреля 2015 11:15
Таинственный островЖюль Верн

Как пишет сам Жюль Верн в начале книги: герои других авторов робинзонад никогда не попадали в такое бедственное положение. Обломки их собственных или чужих судов снабжали их самым необходимым. Здесь же люди были лишены всего. Из ничего они должны были создать всё!

"— Я хотел бы, чтобы мы не рассматривали себя как потерпевших крушение. Мы — колонисты, приехавшие сюда, чтобы колонизировать этот остров!"

С этой фразы началась колонизация острова. Пятеро отважных людей начали борьбу с природой, они неустанно работали на благо процветания своей колонии. Возможно, они не были бы так позитивно настроены, если бы среди них не было так разносторонне развитых людей: инженер - специалист по техническим вопросам, журналист - немножко смысливший в медицине, моряк - знающий свое ремесло, юноша - очень сильный в естествознании, слуга инженера - трудолюбивый и хозяйственный. Если вы соберетесь на необитаемый остров проследите, что взяли с собой людей компетентных в разных областях и не забудьте взять собачку, она тоже не раз выручала колонистов.

В этой книге очень много разной познавательной информации в разных научных сферах: биология, география, химия, астрономия, геометрия. Да-да. В самом начале, когда только началась колонизация острова, а значит колонистам требовалось много знаний и умений, книга изобиловала описаниями и разного рода информацией. Иногда я думала, что нахожусь в школе, я повторила практическое использование подобных треугольников, узнала, как получить азотную кислоту, познакомилась со способом изготовления кирпичей. И это я еще не упомянула о таинственных происшествиях, которые происходят на острове и об испытаниях, которые колонисты встречают со всей храбростью.

Жюль Верн мастер описаний. Исследование острова сопровождается описанием рельефа, флоры, фауны. Я как будто сама ходила по острову вместе с героями.

Если вы любите приключения книга вам понравится. Но если вы не любите описания, возможно вам начало немного покажется скучноватым. Концовка же очень интересна.

#конкурсрецензий3

написала рецензию1 марта 2016 11:03
Таинственный островЖюль Верн

«Приключения в жизни начинаются с книг о приключениях!» - и это истинная правда!

Что может быть интересного в толстенной книге, где герои выживают на маленьком клочке суши посреди океана? Они ищут ночлег, добывают пищу, изобретают орудие и предметы быта, казалось бы, что это всё, что может произойти. Но как оказалось, такая книга может быть интереснее любого захватывающего детектива! Жюль Верн кудесник! Он так интригующе может описать обычную ловлю рыбы или поход за грибами, что оторваться от чтения невозможно. Я погрузилась в книгу, я прожила жизнь на острове вместе с героями, я оставила им частичку себя.

Вы смотрели сериал «Остаться в живых»? Интриги, загадки, необычные происшествия… Вот чем-то мне Таинственный остров напомнил этот сериал. Только отличие в том, что в трудных ситуациях героям помогала какая-то неизведанная сила или существо, и помощь всегда приходила вовремя. В некоторых моментах мне даже казалось, что я читаю детектив, а не приключение! И как в случае с книгой «Путешествие к центру Земли», я даже не заметила, как дошла до последней страницы.

Вы не просто окунётесь в приключенческую историю, вы найдёте множество полезных советов о выживании, научитесь добывать огонь без спичек, сможете самостоятельно приготовить практически любое химическое вещество, познакомитесь с разными видами животных и растений, а также поймёте, как же хорошо жить там, где полная свобода, и где нет власти.

Советую сначала прочитать 20000 лье под водой и Дети капитана Гранта, а потом уже браться за Таинственный остров. Так будет гораздо интереснее!

P.S. Если вы решите не читать, а слушать книгу, то выбирайте чтеца Татьяну Телегину - она мастер своего дела.
#Олимпийские_игры (Тяжелая книготлетика), а ещё #конкурсрецензий4

написал(а) рецензию26 июня 2014 22:10
Таинственный островЖюль Верн

Я думала, перед прочтением этой книги, что не люблю приключенческие романы, но эта книга поменяла мой взгял на вещи. Сначала было довольно-таки трудно воспринимать, читала мало, но во второй половине книги "глотала" страницы, затаив дыхание читала каждую строчку. Действительно, волнуешься вместе с каждым персонажем во время каких-либо перемен, будь то начало шторма, "пропажа" Сайреса Смита, встреча с дикарем и множество других моментов. А какое испытываешь любопытсво на протяжение всего романа по поводу необъяснимых явлений на острове!

Поразили также обширные знания писателя в технической сфере: с какими подробностями он описывает, как "строят" цивилизацию на острове герои.

Интересная развязка. Даже слезу проронила в конце...

Одно могу сказать точно: ЧИТАТЬ ВСЕМ! :-)

Обложка Таинственный остров
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100