Рецензии на книгу Таинственный остров

написала рецензию28 декабря 2020 18:56
Таинственный островЖюль Верн

Наверно, эта та книга, с которой можно прививать любовь к чтению. Скорей всего, она прекрасно подойдет для подростков и может увлечь их в разнообразный мир литературы, заинтриговать их миром путешествий, интересными персонажами, замысловатыми сюжетами. А для взрослого эта книга может помочь вернуться в детство, окунуть в мир карт сокровищ, поиска необычного. А если чуть проще, то каждый может найти тут что-то для себя.

Важно, сделать акцент на годе выхода книги (1874) и вполне закономерно, что многие вещи, описаны в книги, для нас, современных людей, будут вполне предсказуемы. Но надо было же придумать такой сюжет так давно! Возможно, кому-то покажется, что у героев все выходит слишком просто - они быстро обучаются новому, достигают высот в выживании, обживают свой остров, привыкают к нему и делают его достаточно комфортным. Но все же наблюдать за этим интересно, интересно наблюдать как постепенно паника персонажей постепенно сходит на нет, а здравый смысл и опыт начинают преобладать. Наверно, читая такую книгу во взрослом возрасте, не нужно сильно придираться к происходящему, не искать логикой, а дать волю воображению и погрузиться в приключения.

Книга чем-то напоминает Робинзон Крузо , но мне почему-то понравлюсь больше. В целом если вы читали одно, у вас есть представление, о чем будет другое. Ведь иногда не нужно быть придирчивым к автору и героям, а просто дать себе погрузиться в мир необитаемого, таинственного острова и дать приключениям увлечь себя.
#БК_2020 13. (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@neveroff28 декабря 2020 21:12

Мне кажется в "Крузо" мы видим как герой приспосабливается к тому, что есть. Т.е. выживает.
А в этой герои изобретают, т.е. эволюционируют, несмотря на обстоятельства.
Поэтому они все же разные в главном. Хотя люблю таки обе, тут ваша схема работает))

Анна . (@jasa_anya)31 декабря 2020 17:19

@neveroff, Я в целом не любитель жанра приключений, но эти обе хороши) не просто так стали так популярны)

написала рецензию12 июня 2019 22:14

#БК_2019 5. Книга - история выживших

Как быть, если единственный путь к спасению - воздушный шар, который может унести вас на тысячи километров и неизвестном направлении? - В путь!

"Таинственный остров" - завершающий роман робинзониады Жюля Верна, которая утонченно связывает 'Детей капитана Гранта' и '20 000 лье под водой'.

Сюжет, казалось бы, прост. Америка времен гражданской войны. Пятеро отчаянных северян решают воспользоваться единственной обозримой надеждой на спасение из вражеского лагеря южан - во время урагана улететь на воздушном шаре. К несчастью, стихия забрасывает их на необитаемый и ранее не известный миру остров в Тихом океане. Что ждёт их дальше? Какие опасности подстерегают? Есть ли у них шансы на выживание? Придёт ли кто-нибудь на помощь?.. Все это и многое другое вы узнаете из этого потрясающего романа!

Безусловной изюминкой верновских романов, которой в 'Таинственном острове' уделено особое внимание, остаётся научная составляющая. Для современного читателя, который живёт в мире бытовых удобств и электроники, открытием будет это облеченное в художественную форму пособие по выживанию, основанное исключительно на знании, казалось бы привычных, географии, химии, физики, биологии и многих других наук.

Это захватывающая история мужества и смелости, выдержки и стойкости, дружбы и верности, отчаянья и внезапной надежды, которая никого не оставит равнодушным.

Приятного чтения!

написала рецензию24 января 2019 13:50
Таинственный островЖюль Верн

Жюль Верн написал интереснейшую трилогию «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «20000 лье под водой». Эти книги не связаны напрямую, но они пересекаются героями. «Таинственный остров» это своеобразное завершение истории. Мы узнаем судьбы героев, которые были в предыдущих книгах.
Во время Гражданской войны в Америке 5 мужчин стали заложниками южан. Для побега они решили завладеть воздушным шаром и вернуться к своим братьям по духу, но буря решила иначе и занесла их на необитаемый остров. Каких только природных богатств не было на острове. Но если в компании не было инженера Сайреса Смита, то полный комфорт в жизни на острове был бы не совсем возможен. Он, благодаря своим знаниям, сделал так, чтобы вся компания ни в чем не нуждалась. Для моряка Пенкрофа и его приемного сына Герберта инженер стал чуть ли не богом. Моряк во всем полагалась на Смита, он был уверен в его безграничной изобретательности, а Герберт обучался всему, чему мог, так как ему было всего 14 на время крушения. Наб был ранее чернокожим рабом Смита, но тот дал ему свободу, преданный афроамериканец не захотел оставить уже своего друга, а не хозяина. Ещё один герой крушения - это журналист Гедеон Спилет, в любой опасности на войне он записывал происходящее, чтобы первым передать всю информацию в издательство, а потом людям. На острове же он был хорошим другом и помогал всем вести хозяйство. С колонистами, как они впоследствии себя называли, на остров вместе с ними был закинут пёс инженера Топ, который тоже сыграет в книге не последнюю роль.
Но на острове постоянно случаются какие-то таинственные происшествия. Кто же невидимой рукой помогает нашим героем?
Так же колонисты узнают, что недалёко от их острова ещё один человек потерпел крушение. Как его спасти?
Как и все романы Жюль Верна, этот полон приключений. Книга затягивает, и невозможно оторваться.

написала рецензию18 января 2019 13:44
Таинственный островЖюль Верн

Стыдно признаться в своем знакомстве с Жюлем Верном только на третьем десятке своей жизни)

Этот приключенческий роман погрузил меня в детство, когда все мы строили «корабли» из стульев и занавесок, рисовали карты сокровищ и мечтали найти эти несметные богатства. Книга, конечно не об этом, но атмосфера-то, атмосфера!

Март 1865 года. Пятеро отважных северян и один замечательный пёс совершают побег из осажденного конфедератами Ричмонда на воздушном шаре, однако попадают в бурю и терпят крушение на таинственном необитаемом острове в Тихом океане.

Сайрес Смит – инженер, лидер, в непростых условиях сплотивший вокруг себя оказавшихся рядом людей и завоевавший авторитет благодаря своим знаниям и решительным действиям;
Наб (Навуходоносор) – бывший раб, а ныне – верный слуга и помощник Сайреса Смита;
Гедеон Спилет – военный журналист, отменный стрелок и охотник;
Пенкроф – бывший моряк, опекун оставшегося сиротой Герберта Брауна, сына капитана корабля, на котором он плавал, ответственный и трудолюбивый.
Герберт Браун – невероятно любознательный и эрудированный юноша, внесший неоценимый вклад в развитие колонии благодаря своим энциклопедическим знаниям флоры и фауны;
Топ – умный, добрый, верный пес инженера.

Вообще роман такой же «правдоподобный», как и «Марсианин» Энди Вейера, но это в нем не главное. А главное в нем то, что терпение и труд (ну и голова, куда ж без нее) все перетрут. На что способен человек, оказавшийся в неизвестной точке света без привычных удобств (пусть даже это удобства XIX века) – без пресной воды, спичек/огнива, еды, компаса, оружия и пр., обладая только своими знаниями? В этой истории человек способен практически на все (разве что в космос не летает) – от получения огня до изготовления чугуна, нитроглицерина и стекла. В процессе освоения острова команда героев пополняется еще двумя персонажами. Но самое интересное в романе то, что наши герои на острове не одни! Иначе бы остров не был таинственным))

Было интересно наблюдать за жизнью колонистов (как они сами себя называли) и я действительно искренне радовалась всех их успехам и расстраивалась из-за неудач, восхищалась их фантастическими талантами, трудолюбием и благородством.

И вообще, хочу на таинственный остров, а не вот это вот все)

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

написала рецензию9 января 2018 11:54
Таинственный островЖюль Верн

Попав в плен, пятеро отважных людей (а также отважная собака) решают сбежать, захватив воздушный шар. Но унесенные ураганом, они терпят крушение на неизвестном острове, вдали от цивилизации и людей. Эти пятеро очень умных человек (инженер и его слуга, журналист, моряк и юноша) и не менее умная собака основывают на острове целую колонию, осваивают неизвестную территорию и одомашнивают диких животных. Но остров не простой, и с самого начала на нем происходят загадочные события...

К сожалению, после первого таинственного происшествия, события мало чем развиваются на протяжении нескольких лет, а интрига и мало-мальское напряжение появляется только в последних нескольких главах книги. Сюжет больше завязан на освоении необитаемого острова, что делает повествование довольно скучным и однообразным. Меня, конечно же, восхищает кругозор автора - чтобы написать это произведение, ему понадобились обширные знания географии, химии, биологии, истории, строительства, морского дела, металлургии и многих других наук. Но на этом мой интерес закончился, потому что читать довольно подробные описания создания колонии на протяжении нескольких лет - очень нудно и скучно.

Но главный минус произведения - его персонажи. Я, как взрослый, осмысленный читатель, с немалым опытом чтения серьезных произведений со сложными героями, просто сходила с ума от этих идеальных людей. Они знают буквально всё на свете, всё у них получается с первой попытки, и даже природа и случай никогда не портят их планов, а наоборот только способствуют им.
Всё это читать было очень сложно: идеальные диалоги, совершенные выходы из сложных ситуаций, случайности, которые происходят всегда в нужное время и в нужном месте, злодеи, ставшие верными и скромными друзьями и пр. Просто бррр...

Вывод только один - Жуль Верна читать необходимо только в детстве, когда к персонажам и сюжету ты не очень придирчив, и довольно любознателен к миру.

написала рецензию27 августа 2017 14:21
Таинственный островЖюль Верн

Жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве, тогда я очень любила энциклопедии, и думаю, она бы мне понравилась, тут тебе и познавательно, и приключения. Во взрослом возрасте книга показалась довольно наивной, герои - просто безупречные люди, что касается сюжетной линии, то слишком неправдоподобно выглядит то, что персонажам зачастую слишком уж везет, даже без участия той самой "таинственной силы". Энциклопедические же справки только нагоняют тоску.
Ещё очень сильно заметно, что автор книги - ярый гуманист. Он воспринимает человека, как вершину эволюции, способного с помощью своих знаний и физических усилий подчинить себе природу, обуздать её. Мне же такая точка зрения не совсем близка, однако, мои взгляды, скорее всего помешали бы мне выжить, попади я в подобную ситуацию.
Рекомендую книгу к прочтению скорее любознательным детям, чем взрослым людям.

написала рецензию12 июня 2017 21:55
Таинственный островЖюль Верн

Это не просто книга, а прямо школа жизни какая-то. Невозможно поверить в то, что на необитаемом острове практически из ничего построить целый промышленный город.
Местами, читала и думала - интересно, а если бы я так попала смогла бы хотя бы огонек добыть?) Молчу уж про все остальное.
Но очень захватывающе и волнительно было пройти этот весь этот нелегкий путь, трудности и победы. А как я завидовала их неприступному и замаскированному жилищу, особенно когда появились ... (не скажу кто).
И конечно же интрига потусторонней силы острова. Как - то не по себе, когда вроде за тобой кто-то следит, и вреда нет и следов не найти. Бррр...
Ну и конечно финал. Странный, грустный (для меня точно), но в то же время и "улики уничтожены" и похвастаться нельзя, что все было на самом деле)
Думаю никто не пожалеет о том, что прочитал эту книгу.

написал рецензию28 марта 2017 12:40
Таинственный островЖюль Верн

Не знаю, это Жюль Верн такой или я переборчивый - все никак не могу найти подход к Верну. Что-то меня все-таки отталкивает в его произведениях.

Вот если бы я оказался с друзьями на этом необитаемом острове, то мы бы оказались очень даже в плачебной ситуации, потому что каждый из нас, для того, чтобы выжить, упирался частично на знания, а все остальное исключительно на фантазию. А то, что обитатели острова сделали за все это время, можно сравнить с индустриализацией в СССР.

Герберт - парень, которому, скорее всего, нет и семнадцати лет, обладает таким объемом информации в ботанике, что хоть диссертацию пиши. А то каким он авторитетом пользуется среди взрослых меня удивляет: раздает советы, строит предположения и догадки, и все его так внимательно выслушивали, даже делали так как он говорит. Меня бы уж точно никто не стал выслушивать только потому, что я не взрослый. Может, на это влияет наш менталитет, а на Западе к младшим более снисходительно относятся.

Сайрус Смит - ну он вообще... я даже не знаю с чем(или с кем) его сравнить. Он может быть кем угодно: столяр, инженер, химик, астролог, каменщик, математик; короче, проще перечислить кем он не может быть. Для того, чтобы обладать хотя бы теми знаниями и опытом, которым обладал инженер, мне понадобилось точно не один десяток лет.

Допустим, что каждый из них имеет неограниченный запас знаний, которые необходимы для выживания - а этих знаний хватило бы на пол-Китая - и каждый уверен в себе настолько, что даже ни у кого в голове и мысли не возникло о своей некомпетентности. Так почему же никто не пытался у каждого из своей команды перенять те самые драгоценные знания, чтобы в случае чего: ссоры, смерти или болезни одного из члена команды - заменить его? Ведь это безрассудство надеяться на то, что они будут работать, как слаженный механизм, и никто из них не выйдет из строя. Рассказа бы намного интереснее сложился, если бы Смит не выжил. Так как остальным, теперь уж точно, пришлось фантазировать на полную катушку.

Скорее Верн хотел показать, что знания - это сила. Но как по мне, это немного не та тематика, в которой можно обозревать все прелести знаний. А так в качестве приключенческой книги вполне сойдет.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

Митрандир (@fizik224566)29 марта 2017 12:04

@psycho, да персонажи картоные, можно это признать. Но в этом то и интерес. Видеть таких смышленных и развитых людей.
Нет конечно не всегда думали. Ведь не у каждого есть возможности и желания для этого.
Почитать можно. Но мне Верн, даже очень нравится.Некий дух путешествий, приключений и выходы из сложных ситуаций. Кто из нас в детстве о таком не мечтал?)

@psycho29 марта 2017 21:03

@fizik224566, ну главное мы сошлись на картоне..остальное уже на любителя. Мне приятнее видеть настоящих людей, так скажем) со слабостями, пороками и т.д. А главное, людей, которые завтра могут не проснуться..утрированно.
Возможно, разница в том, что я в детстве я читал Робинзона, вы Верна)

@neveroff29 марта 2017 21:32

@psycho, я в детстве читал Верна. Но сейчас его картон меня просто поражает. И этот инженер, который знает ВСЕ... Этот Сайрес-Люцесайрус...

написала рецензию14 января 2017 10:52
Таинственный островЖюль Верн

Вот она – моя любимая книга Жюль Верна. Здесь собраны все плюсы предыдущих романов автора, которые я прочла. Главные герои все как на подбор, умные, добрые, самоотверженные. Атмосфера книги солнечная и тёплая, на этом острове было так уютно, что хотелось любым способом попасть туда. Когда я ночью откладывала роман, засыпала с мечтами стать персонажем этой истории.

Перед чтением я поймала огромный спойлер, если бы не он, было вдвоне интересней узнать тайны происходящего. Приключение потерпевших катастрофу и секреты острова очень увлекают, но что мне больше всего понравилось – это обустройство острова. Новые жители, имея самый минимум вещей смогли создать целую ферму, у них появились: засеянные поля, сараи, загоны, мельница и гончарная, стеклодувная и слесарня. Мне так нравилось наблюдать как они осваивают дикую землю, что иногда злилась, когда в сюжете им приходилось отвлекаться от этого дела. А если что-то или кто-то рушил их труды была в полном негодовании. Я хотела, чтобы эта книга вообще не кончалась.

Конец меня очень расстроил. Он оставил горькое послевкусие, я долго возмущалась в душе, почему именно так. Нетипично для Жюль Верна, который старается всем угодить читателю, чтобы он был полностью доволен.
P.s: Это книгу мне подарила лучшая подруга, она одна из её любимых, теперь стал и моей любимой. И как потом узнала, она ещё и любимая книга моего папы, мы даже в шутку ругались, кто будет читать её в дороге.
#ВиМ1_5курс
(Остров)

@neveroff14 января 2017 11:18

мне у Верна она тоже нравилась больше всего, но после летнего перечитывания на место фаворита все же встала "80 дней вокруг света". Финал обидный, но логичный, а вот про спойлер - жаль. Если конечно спойлером была личность неизвестного помощника...

Анчи (@kleo)14 января 2017 16:01

Экзамен №2
Продолжаете постигать Верна, это прекрасно)))

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 16:21

@kleo, ещё как, скоро уведите ещё)))

написала рецензию29 июля 2016 11:26
Таинственный островЖюль Верн

Я никогда не перечитываю книги и не потому, что не хочу. Наоборот, есть несколько экземпляров, к которым я хочу вернуться, в их число и входил «Таинственный остров». Но в мире столько книг, мне целой жизни не хватит, чтобы их прочесть, что уж говорить о прочитанных. Однако у меня в планах все равно был Верн, которого я отложила по сложившимся обстоятельствам, и только я хотела бросить эту затею, как вовремя нарисовался флешмоб. Тут уж грех было не реализовать планы.

Читала эту книгу я давно, еще в средних классах и помню только, что мне было тяжело и не нравилось. Сейчас могу сказать, что было не тяжело, но сама еще не уверена, понравилось ли. Помниться мне, @neveroff очень точно описал все недостатки произведения:

1. Герои-сверхлюди, ну честно, лучшей компании и не найти, чтобы остаться на необитаемом острове: моряк, который умеет почти все, мальчик-биолог, который разбирается в фауне получше многих ученых, инженер, ну этот точно всемогущий, сотворит вам все, что захотите, негр и журналист, и от этих есть польза, а ещё собака, незаменимая на охоте. Чего уж тут бояться? С такими друзьями, можно в принципе на острове остаться и жизнь будет, как в сказке.

2. Да и остров, точно как в сказке, на нем есть абсолютно все, именно на этой территории собрались все животные и растения нескольких материков. Поэтому героям грех было жаловаться на свое место жительства. Им бы еще женщин и все, можно оформлять прописку.

3. Эта книга без сомнения очень познавательна, если бы я оказалась на острове, то, пожалуй, кроме нее мне там ничего не нужно. Настоящий экскурс по выживанию. Но лежа на кровати в своей комнатке, мой женский мозг не способен обработать информацию о том, из чего получить сталь или как по солнцу определить долготу и широту, я все равно не запомню, расписанный на несколько страниц, долгий путь получения нитроглицерина. Так что если вы не хотите перегружать мозг, смело перелистывайте страниц двести.

Плюс есть и он, наверное, в том, что, несмотря на все вышеперечисленное, все равно интересно читать, интересно узнать объяснение тайны, хоть ты уже сам все понял, но лично я хотела и рвалась к тому, чтобы уже, наконец, мне все преподнесли на блюдечке. Хотелось завершить эту историю, в хорошем смысле слова.

В общем странная я, читала с интересом и даже не пожалела о том, что взялась за книгу еще раз, но в итоге немножечко поругала стиль автора. Читайте люди, не слушайте меня)

#флешмоб_Верн

@neveroff29 июля 2016 13:18

кроме того, что герои сверхлюди, так у них еще и фактически божественный покровитель.)))

@deer1 августа 2016 20:22

@neveroff, это точно) Чудеса да и только!))

Обложка Таинственный остров

Экранизации

(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
Лучшие книги - Топ 100