Пандемониум

2012
Делириум (2 книга из 4)

Продолжение трилогии об апокалипсисе нашего времени, начатой романом «Делириум», который стал подлинной литературной сенсацией! Лина, обретшая любовь в мире, где простые человеческие чувства находятся под запретом, наконец-то выбирается на свободу. С прошлым порвано, будущее неясно. В Дикой местности, куда она попадает, царят свои неписаные законы. Чтобы выжить, надо найти друзей, готовых ради нее на большее, чем забота о пропитании. И не следует забывать о том, насколько зыбка эта свобода, пока люди делятся на чистых и зараженных.
Продолжение читайте в произведении «Реквием».

Купить книгу Пандемониум, Лорен Оливер

<p>Око за око. Украдите у нас, мы ограбим вас до нитки.<br />Вы попробуете надавить, мы - ударим.</p>
Лина
Добавила: elizaveto4ka
<p>- Как это - быть инфицированной?<br />- Я... я не могу это описать, - с трудом выдавливаю я из себя.<br />Мне трудно дышать, я не могу дышать, не могу дышать. Его кожа пахнет дымом костра, пахнет мылом, я представляю, как пробую ее на вкус, кусаю его губы.<br />- Я хочу узнать, как это, - шепчет Джулиан; я едва его слышу. - Я хочу узнать это с тобой.</p>
Добавила: karenina24
<p>"Выбросишь сегодня, завтра останешься с голой задницей."</p>
Добавила: serafina
<p>Я думаю, что нам всем необходимы заклинания, истории, которые мы рассказываем самим себе. Они помогают идти вперед, жить дальше.</p>
Добавила: lyubavis
<p>Ты можешь построить свое будущее из чего угодно. Из какой-нибудь крошки или искры. Из желания двигаться вперед, медленно, один шаг за другим. Ты можешь построить на руинах просторный город.</p>
Добавила: lyubavis

написала рецензию30 августа 2014 9:27
ПандемониумЛорен Оливер

Пандемониум меня откровенно разочаровал. После Делириума остались такие невероятные эмоции, что я ожидала многим больше, чем получила. Во второй части сюжет получился каким-то натянутым, этот стиль "тогда" и "сейчас" брр... Смерти идут одна за другой, но ты просто сидишь и листаешь страницы, даже не замечая этого.
Если в первой книге, мы получали хорошо развитых персонажей, их уникальные истории и привязывались к ним, то здесь ты не успеваешь привязаться к персонажу, его убивают!
Также меня разочаровала эта история с новым ухажером Лины (уж и не помню,как его зовут), то им вообще запрещали любить кого-либо, а тут только не стало Алекса и бац! Вот он я.
В общем, для меня вторая книга - сплошное разочарование.
Но! Сам сюжет, сама задумка всей серии прекрасны, этого не отнять. Но боже! Можно было это сделать качественнее?

написала рецензию15 апреля 2014 22:24
ПандемониумЛорен Оливер

Боже мой. Только дочитала книгу. Интересный вид повествования, захватывающие события, за которыми хочется следить безотрывно. А конец... захватывает дух. Даже несмотря на небольшой спойлер подруги, на душе сильные эмоции от концовки.
Для любителей таких трилогий как "Голодные игры" и "Дивергент" эта книга будет прекрасным дополнением к мирам будущего. В большинстве таких книг любовная линия является второй по важности, здесь же на любви строится весь сюжет. Само слово "любовь" является ключевым. Очень понравилась вторая часть. Для подростка просто замечательный сюжет и легко читается. 10/10

написала рецензию24 июня 2014 9:45
ПандемониумЛорен Оливер

Вторая книга трилогии за плечами. Впечатление то же, что и о первой книге. Читается легко, непринужденно и мега-быстро. Но чем дальше я читаю, тем смешнее мне становится, как-то все наивнее и наивнее становится сюжет. Поэтому любителями фэнтези, могу сказать: DANGER !! книга подростковая !!! Ну и,конечно, сугубо для девченок) Потому как стенания главной героини (все той же Лины) не каждому парню удастся осилить)

Единственно, что мне остается не понятным, так это название "Пандемониум" - почему именно так названа книга и что оно обозначает, в книге это слово (даже видоизмененным) ни разу не появляется. Так что если с названием первой книги все ясно, то здесь тьма непроглядная в понимании.

написала рецензию4 февраля 2017 21:57
ПандемониумЛорен Оливер

Как и во многих трилогиях вторая часть оказалась интереснее. Если в первой книге было знакомство с Линой и ее миром, что довольно типично для таких книг, то вторая более насыщена на события.
После побега из города у Лины начинается совсем другая жизнь, которая в какой-то степени тяжелая, но свободная. Она учится жить заново. Единственное, что рядом нет Алекса, хотя и это, как оказалось, девушка смогла пережить.
В этой части интересно ведется повествование "тогда/сейчас", порой хотелось сначала прочитать только одно, а потом вернуть и читать продолжение. И если в начале книги было интереснее читать главы "Тогда", то к середине все поменялось.
Мне понравился Джулиан. Хоть сначала он и был немного отталкивающим персонажем, но я очень быстро к нему прониклась и радовалась, что так интересно развиваются события.
Концовка стала неожиданностью, хотя подобная ситуация для антиутопий тоже не в новинку. Радует, что есть продолжение, так что приключения продолжаются..)

#флешмоб_П

написала рецензию18 июля 2014 23:39
ПандемониумЛорен Оливер

Ну что ж, вторая книга позади и впечатления довольно двойственны. Пандемониум явно уступает первой книге, само построение глав "сейчас" и "тогда" оставляет кучу спойлеров, вот ты читаешь напряженный момент и искренне переживаешь, и вот тебе тут же намекают на дальнейшее развитие событий. Автор явно ушел в какой то странноватый экшн и добавил драмы, но хоть в первой части ее было меньше, она была качественнее. Герои мрут как мухи, но грусти ни грамм, персонажи не раскрыты, их судьба и быстрый конец совершенно не трогают. Это из серии минусов, безусловно есть и плюсы.
Концовка, хоть и ожидаема, все равно заставляет затаить дыхание и тут же открыть следующую книгу. Читается быстро и легко, как раз скорее из за отсутсвия особых сопереживаний, хочется узнать, что дальше, а не трястись над несправедливостью мира без любви.
Частичка садиста во мне требует больше страданий, а реалиста больше трудностей и меньше наивности, но подростковая антиутопия для того и подростковая. , так что для своего жанра книга очень даже не плоха~