Просто вместе

2004

Книга Просто вместе Анны Гавальда - добрый, легкий для чтения, драматический роман. В котором переплетаются в единое целое смех, слезы, дружба, любовь, одиночество. Герои искренни между собой и перед читателем. Буквально с первых страниц книга погружает читателя в мир чувств, эмоций, переживаний и мыслей главных героев, которые по тем, или иным причинам чувствуют себя отвергнутыми миром. Произведение Просто вместе нельзя назвать обычным женским любовным романом, в нем присутствует некая реалистичность, которая помогает полностью погрузиться в мир героев романа.

На странице также можно прочитать рецензии, отзывы о книге Просто вместе Анны Гавальда.

Купить книгу Просто вместе, Анна Гавальда

<p>Если ты не соответствуешь, не оправдываешь чужих ожиданий - будешь страдать.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Ты права. Стыд - бесполезное чувство… Пользы он человеку не приносит - разве что окружающих может потешить.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Участие добрых соседей - худшее, что есть на этом свете…Одни говорят: «Мы молимся за вас…» А сами хотят узнать пикантные подробности.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Да и в чем вообще можно быть уверенным? Сегодня тебе хочется одного - сдохнуть, а завтра просыпаешься и понимаешь, что нужно было всего лишь спуститься на несколько ступенек, нащупать на стене выключатель и увидеть жизнь в совсем ином свете…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Зачем человеку эмоции, если не с кем ими поделиться?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 января 2016 12:13
Просто вместеАнна Гавальда

Сразу честно сознаюсь, я люблю Францию, французов и все французское, французских авторов и их книги в том числе. Кроме того мое знакомство с Анной Гавальда произошло именно в тот момент, когда я особенно нуждалась в поддержке, а книга Анны как дружеское теплое объятье, после нее можно заново поверить в то, что «все будет хорошо».

«Просто вместе» типичный современный любовный роман, от него не нужно ждать ни глубоких мыслей, ни шекскпировских страстей. Это простая добрая история, в которой переплетены судьбы нескольких людей. Они, с одной стороны, вполне обычны, с другой – по-своему уникальны.
Одинокая художница, потерявшая себя; повар, который прячет свое доброе сердце под напускной брутальностью и хамством; знаток истории с рыцарскими замашками и совершенно очаровательная старушка, не желающая принимать старость. Все просто и понятно, эти люди встречаются, общаются, узнают друг друга, живут вместе, ссорятся, мирятся, но все это по-доброму, в легкой французской манере.
Читать о них интересно, есть много эмоциональных моментов, есть юмор, есть счастливый конец, короче все, что нужно для приятного вечера с книгой и ароматным чаем.

Такие книги нужны для укрепления иммунитета, это прививка от серости жизни. Этот роман повествует, вроде бы, об обычной жизни обычных людей, но благодаря искренним чувствам и его доброте, после прочтения в душе остается приятное тепло и желание верить в лучшее.

#Иск1_3курс

написал(а) рецензию3 октября 2015 8:06
Просто вместеАнна Гавальда

Я бы не назвала эту книгу высокой литературой, не отнесла бы к любимым и едва ли стала бы её перечитывать. Но! Она мне понравилась.
Мне кажется, иногда нужно разбавлять свою внутреннюю библиотеку легкой литературой. После этой книги вы не будете реветь часами, или просыпаться утром с мыслями "да как же так-то!", не будете неделю думать, как могло бы быть, если бы герои повели себя иначе. Здесь не будет супер-захватывающего сюжета, гипертрофированной драмы или бурной, всепоглощающей страсти. Но после прочтения "Просто вместе", я думаю, у всех появится чувство, что все будет хорошо.
Это книга именно легкая. Добрая, какая-то светлая, местами наивная, немного незатейливая, с хорошим описанием героев, их характеров, "тараканов", мыслей и надежд. Очень живо представляется интерьер, окружение героев, дома, пейзажи.
Не жалею, что прочитала эту книгу.

написала рецензию15 декабря 2014 11:30
Просто вместеАнна Гавальда

Иногда бывает так, что долго бродишь меж полок в книжном магазине, стараясь зацепиться взглядом за что-нибудь, что поможет выйти из меланхоличного оцепенения, надоевшего постоянства и будничной серости. Вот и я как-то раз ныряла в омут стеллажей, пытаясь найти себе занятие на вечер. И поиски мои увенчались успехом.

Тем же вечером в руках у меня была новенькая книжка Анны Гавальды, с незамысловатым, и в то же время притягательным названием «Просто вместе».
«Французы всегда красиво писали о любви. Все же самая романтичная страна, чай не подведут»,- рассудила я, и раскрыла книгу на первой странице.

Словами не передать, сколько тепла мне принесло это произведение. Какое душевное спокойствие. Сколько приятных эмоций и ощущений я испытала, пока следила за жизнью нескольких совершенно обычных людей. Переживала за их отношения, за их победы и проигрыши, горести и радости. Мне всегда нравились истории о людях творческих, особенно художниках. Есть в них какое-то неземное очарование.
У Гавальды хорошо получилось совместить несовместимые характеры, тонко передать атмосферу обыденности жизни персонажей, однако оставить за ними след чего-то волшебного, нетривиального и очень-очень приятного.

Эта книга оставляет после себя приятную теплоту в груди, ощущение легкости и веру в то, что все еще наладится. Все у нас будет хорошо, как бы не был противен характер, отвратительна работа и опостылели окружающие.
Как бы ни было плохо сейчас, в будущем у нас все равно все будет хорошо.

написала рецензию4 мая 2016 9:35
Просто вместеАнна Гавальда

Сражу скажу, читала роман уже сильно беременная, поэтому чувственное восприятие было сильно преувеличено :) я была в восторге, рыдала чуть ли не в голос. Очень хочу теперь прочитать другие произведения этого автора.

Франция там прям вот французская до невозможности. У меня подруга живет в Париже именно в такой квартирке, в которой жила главная героиня в самом начале книги. Если бы сама не увидела - не поверила бы, что так бывает. Очень понравился слог автора, ну и перевод, соответственно, качественный. При прочтении книги прям чувствуется запах круасанов, кофе и лаванды. Ну или мой беременный мозг галлюцинировал и чувствовал, уж не знаю. Персонажи местами забавные, местами трагические, за ними невероятно интересно следить, их диалоги очень интересно слушать. И возникает желание поселиться вместе с ними в большой французской коммуналке. Кстати, экранизация, несмотря на великолепную Одри Тоту, разочаровала. Не такая душевная получилась, как книга.

Всем любителям нетривиальных историй про любовь, любителям тельняшек, Шанель и эйфелевой башни прям надо надо прочитать!

написала рецензию23 июля 2014 7:59
Просто вместеАнна Гавальда

Я всегда была неравнодушна к творчеству французских писателей. Анна Гавальда стала для меня невероятным открытием - ее книги содержат в себе некую магию (если можно так сказать). Они позволяют уйти от реальности, пусть не надолго, и окунуться в прекрасный мир, где царят любовь, нежность, добро.
Для меня "Просто вместе" стала настольной книгой! Я могу ее перечитывать невероятное количество раз. Читать не начитаться. Главная героиня, Камилла, стала мне настолько родной, что ощущение, будто я знаю ее всю жизнь, меня не покидает.
Иногда хочется плакать, иногда смеяться - история жизни Камиллы никогда не оставит равнодушной.
Ну а Филибер?! А Франк и его бабушка? Эти герои стали для меня родными, будто семья. Знаю их всю жизнь. Мои чудоковатые, но такие любимые родственники.
Я считаю, что у Гавальды невероятный талант - казалось бы, обычная история об обычной девушке, у которой, как и у многих, есть проблемы в личной жизни, проблемы со здоровьем, с работой. Может этим она и подкупает? Книга будто написана для меня и про меня.
Читая в первый раз эту книгу я прям расстраивалась - ах, вот бы она не заканчивалась. Я пыталась растянуть ее чтение, и в то же время не могла остановиться.
Я знаю, мой отзыв может показаться слегка импульсивным, немного не понятным, но я люблю эту книгу! Я рада своему знакомству с ней, рада, что есть такие авторы, которые позволяют пережить подобное! Для меня чтение почти каждой книги - это как маленькая жизнь. Ты знакомишься с героями, узнаешь их, привыкаешь к ним, ненавидишь в некоторых случаях. Ну а потом ты просто счастлив - счастлив, что они твои друзья, что ты с ними познакомилась.
Гавальда всегда заставляет меня пережить целый спектр эмоций - иногда отрицательный, но чаще всего положительный.
Я от все души люблю "Просто вместе". Я невероятна рада, что умею и люблю читать. Ведь это так прекрасно - знать, что за неимением друзей в реальной жизни можно их найти окунувшись в невероятный мир Книги.
п.с. Это моя первая рецензия. Написана, быть может, сумбурно и слишком эмоционально, но за то искренне.
#конкурсрецензий