Рецензии на книгу Просто вместе

написала рецензию3 марта 2023 16:42
Просто вместеАнна Гавальда

Прошло уже несколько дней, а я понимаю, что до сих пор у меня странные ощущения от этой книги. Нет, я не говорю, что она мне не понравилась, скорее наоборот, просто видимо повествование велось в непривычном для меня стиле. В основном (не только, но в основном) оно строилось на диалогах, через которые ты понимаешь происходящее с героями, т.е. нет привычного «они пошли туда-то, сделали то-то, потом поговорили о том-то». Просто возникает диалог, потом другой и ты уже видишь картинку, действия героев, которые складываются в целый рассказ о людях, которые утратили веру в себя, в людей, отличающихся от других и не вписывающихся в социум, которые не хотят с ним взаимодействовать, которые обожглись в какой-то момент и выбрали для себя наилучшим выходом – спрятаться в раковину. Им плохо в своем одиночестве, но при этом они считают себя защищенными от дополнительной боли.

В один момент, при стечении обстоятельств, в одной квартире оказываются четверо людей: одинокая художница, которая утратила веру в людей и находится в творческом кризисе; повар, который всего себя отдает изматывающей работе, который старается не допускать любви в своей жизни, меняя девушек, как перчатки; аристократ-историк, который очень не уверен в себе, попадающий в нелепые ситуации, из-за чего окружающие считают его чудаком и старушка, которая не может смириться с наступающей старостью, ускользающей памятью и потерей возможности жить в собственном доме. В романе мы не увидим какого-то захватывающего сюжета, но через взаимодействия персонажей, выстраивающих свои взаимоотношения, мы увидим чувства, трансформацию личностей, доброту, ощутим и печаль, и душевную теплоту, которую они дарят друг другу. Увидим, как улитки выползут из своих хитиновых домиков и будут наслаждаться солнцем, теплом и теплотой, живописным Парижем и природой пригорода. В целом уютный роман, но, повторюсь, что лично для меня он какой-то необычный.

Еще хочу отметить, что не рекомендую роман тем, кто не может читать об убийстве животных. Есть эпизод, где режут свинью, и морально, читая роман, я не была готова к этому эпизоду. Мне он показался несколько откровенно жестоким. В целом же, если абстрагироваться от этого момента, то неплохая книга скоротать вечер.

#колледж_батлер_2
#80дней (9. Франция)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:30

Принято!

написала рецензию17 января 2023 19:46
Просто вместеАнна Гавальда

Моё первое знакомство с творчеством автора. У меня было некоторое предубеждение, что Анна Гавальда - это такая новая Франсуаза Саган, а Саган абсолютно не мой автор, потому что я не могу вспомнить сюжета ни одного из прочитанных романов её авторства. Не знаю, вспомню ли я через год-другой сюжет этой книги, но на данном этапе моего читательского пути она здорово мне помогла. Есть такой вид разгрузочной литературы, которая хорошо разбавляет чтение более сложных и серьезных произведений. И для меня эта книга - пример вот такой хорошей легкой литературы для отдыха между серьезным чтением.

Сюжет довольно простой и несколько сказочный, как и все сказки, роман заканчивается ожидаемым хэппи-эндом. Главная героиня - талантливая художница с непростым и местами темным прошлым оказывается в сложной жизненной ситуации, в которой её обнаруживает и спасает чудаковатый, интеллигентный и родовитый сосед, приводит к себе в шикарную квартиру в центре Парижа, спасает от голода и холода.. и вот в этом месте я ожидала, что роман закрутится между этими героями: они одновременно очень разные и похожие, оба довольно странные, объединение общей страстью к истории и искусству. Но автор не идет по этому пути и вводит другого мужского персонажа, тоже сложного и загадочного, с непростой судьбой. Всех героев объединяет общий дом и его хозяин, тот самый чудаковатый сосед Филу, спасший главную героиню. Дабы не раскрывать уж совсем сюжет книги, скажу, что после расстановки всех действующих лиц финал оказался предсказуем и закономерен, что, однако, не лишает книгу её очарования.

Милая, наивная и добрая история, которую приятно прочитать и отдохнуть сердцем и мозгами. Париж образца 2004 года в ней совершенно очарователен.

#книжный_марафон2023
#80дней (Франция)

Катя (@katzhol)17 января 2023 19:51

Принято

написала рецензию29 августа 2022 22:05
Просто вместеАнна Гавальда

Просто. Вот подходящее слово для этой книги. Это слово идеально подходит. Сама по себе книга очень проста, читается просто, описывает простые вещи, и т.д..

Ребята, как же давно я не читала нечто такое простое, но при этом такое восхитительное. Душой отдыхала с самой первой страницы. Вот серьезно. Я вообще с нетерпением отношусь к началу книг. Момент знакомства с книгой. А в случае "Просто вместе" я просто открывала книгу и уходила в нее. Реально. Меня ничего не отвлекало, внешний мир был бессилен меня отвлечь. Рядом со мной громко говорили по телефону часами, а меня это не отвлекало. Ох, чистый отдых. Люблю я читать книги, действие которых происходит во Франции. Я всегда отдыхаю.

А теперь я перейду к делу. Камилла, Франк и Филибер. Совершенно разные люди, разных профессий и интересов, но их объединил жестокий мир. Мир, где одна ходит по краю, еле тащится, второй постоянно в движении, на месте не сидит, а третий застенчивый добряк, который и создал эту компашку. Все они от чего-то устали, морально. Но их встреча, их дружба изменила жизни всех.

Очень советую!

написала рецензию29 июля 2021 5:11
Просто вместеАнна Гавальда

Анна Гавальда это автор для тех, кто предпочитает говорить простым языком о сложных вещах. А читая её данный роман мы лишний раз убеждаемся, что настоящее счастье находится именно в простых вещах. Но именно это и есть самое сложное для нас. Особенно когда это касается отношений с людьми. Ведь просто быть вместе, не заморачиваясь на всякой ерунде, да еще и получать от этого удовольствие - целое искусство, которое достичь и понять не так уж и просто. Возможно, этот роман Анны поможет вам хоть чуточку да постичь это искусство.

Перед нами три основых главных героя, жизнь которых сводит каким-то странным образом вместе. Почему странным? Да потому что в этой троице каждый настолько своеобразен, что поначалу даже в голове не укладывается, что у них может быть общего хотя бы для их общения? Судите сами.

Камилла - неизвестно откуда-то взявшаяся девушка, страдающая анорексией, выбравшая по своей воли мыть ночами грязные туалеты, при этом днём рисуя прекраснейшие рисунке в своём блокноте, под великолепные звуки опер.
Франк - красавчик, мчащийся на всей скорости на своём любимом мотоцикле, меняющий каждый день подружку, слегка отдающий деревенщиной, но при этом великолепнейший повар.
Филибер - закомплексованный и заикающийся мужчина, торгующий в лавчонке открытками, при этом обладающий невероятными знаниями в истории и великосветскими манерами.

Их отношения складываются непросто. И если б не одна крыша над головой, разошлись бы они в разные стороны и скорее всего и не смогли бы стать счастливыми. И тут мы наблюдаем как в таких напряженных между ними троими отношениями можно достичь приятного общения друг с другом и от этого постичь счастье. Как? Ответ ПРОСТ скажет вам автор: нужно ПРОСТО относится ко всему ПРОЩЕ и ПРОСТО быть ВМЕСТЕ.

Ах, чуть не забыла упоминуть. И всё это подано под соусом "французский шарм"...

П.с. Есть еще в этой книге невероятная бабулечка Полетта, которая разбавляет эту троицу. Умышленно не выдвигаю её в главные персонажи. Потому что она на мой взгляд заслуживает отдельной истории.

#голод (Евразия)
Автор книги родом из Франции

@lerochka30 июля 2021 11:13

@lanalana, я на прослушивание опер только вдохновилась)

@lerochka30 июля 2021 11:14

@neveroff, иногда для разгрузки мозга хочется чего-то такого простого

@lanalana30 июля 2021 11:39

@lerochka, оперы я и до книги любила)

написала рецензию14 апреля 2018 10:48

#книжные_жирушки

"Жизнь научила её не доверять очевидному и не строить планов на будущее"
▫️▫️▫️
Вот знаете, бывают такие книги, которые читаешь просто для души. И так легко становится сразу. Хочется улыбаться, верить в лучшее и в то, что всё у тебя получится.
▫️▫️▫️
Мне книгу вручили на работе и сказали, что я просто обязана это прочитать. Увидев обложку, я скривилась и сказала, что сейчас совсем не хочется читать "сопли", но меня заверили, что их там нет. Вздохнула. Погрузилась в чтение. И очнулась, когда с улыбкой перевернула последнюю страницу. Определённо это был лучший момент для знакомства с этой историей. Хорошо, когда есть куда сбежать от бесконечной нервотрёпки.
Перед вами четыре героя.

Камилла - молодая и очень талантливая художница, которая живёт в каморке под крышей и работает по ночам уборщицей офисов.

Филибер - слегка странноватый, но очень добродушный парень.

Франк - потрясающий повар и сосед Филибера. Он бывает дерзким и грубым, но в душе несомненно добряк.

И Полетта - бабуля Франка, которая уже не в силах справится со многим сама и поэтому живёт в доме престарелых, впрочем сил жить там у неё тоже нет. Во всём мире у неё остался только внук, который работает без передышки и просто физически не может проводить больше времени с бабулей.

И вот всё у героев идёт наперекосяк, до тех пор пока они не сближаются друг с другом. Только вместе они могут наладить свою жизнь, обрести гармонию и покой. Им нужно быть "Просто Вместе".
▫️▫️▫️
Фильм практически полностью повторяет книгу и максимально передаёт её дух. Правда Камилла представлялась мне более худой и болезненной, но Одри Тоту тоже хороша. У неё получилась "своя" Камилла и это совсем не плохо.
▫️▫️▫️
Могу посоветовать книгу тем, кто сейчас находится в постоянном стрессе и хочет почитать что-то максимально простое и доброе.

написала рецензию6 декабря 2017 5:11
Просто вместеАнна Гавальда

Осуществляя выбор своего литературного спутника, тебе может показаться, что эта история банальна или может лишена волшебства..Но перелистывая страничку за страничкой, ты не заметишь, как будешь хохотать над шуточками героев, а потом сидеть с серьезным лицом, погружаясь в их мысли, когда они остаются наедине с собой.
Автор, не используя изобретательных литературных приемов, дала нам возможность побывать в той просторной квартире - музее, где не случайно оказались абсолютные противоположности. Что же притянуло их к друг другу?! Они искали спасение, убежище от своих детских травм..Гнетущее прошлое незримо обьединило их. Настолько чужие, они стали настоящей семьей. Такой, которую они по праву заслужили!
Больше всего по-человечески я прониклась к Филу ("наш ангел-хранитель, спустившийся с небес, СуперНесквик")..Необычайно добрый человек. Космический. Галантный и любознательный, с тонким чувством юмора и невероятной любовью к истории. В жизни такие, на первый взгляд, странные люди, отталкивают. Ведь они не соответствуют нынешним клише.Да, он заикается и ведет себя очень-очень неуклюже, но он НАСТОЯЩИЙ. Ему есть, что сказать этому миру!
А что скажет утонченная Камилла и обольстительный Франк?!..Непримиримая борьба двух разных миров, да и только. Холодность взаимоотношений и постепенное принятие друг друга делают историю их любви по своему особенной.
Свидание с этой забавной троицей можно назначать в любое время года. Но готовьтесь к размеренному знакомству с этими чудаками. Неспешно пить кофе по утрам и вкушать круассаны в уютной кофейне - это не их история. Они покажут тебе свой Париж, таким, который, ты еще никогда не видел..

написала рецензию4 мая 2016 9:35
Просто вместеАнна Гавальда

Сражу скажу, читала роман уже сильно беременная, поэтому чувственное восприятие было сильно преувеличено :) я была в восторге, рыдала чуть ли не в голос. Очень хочу теперь прочитать другие произведения этого автора.

Франция там прям вот французская до невозможности. У меня подруга живет в Париже именно в такой квартирке, в которой жила главная героиня в самом начале книги. Если бы сама не увидела - не поверила бы, что так бывает. Очень понравился слог автора, ну и перевод, соответственно, качественный. При прочтении книги прям чувствуется запах круасанов, кофе и лаванды. Ну или мой беременный мозг галлюцинировал и чувствовал, уж не знаю. Персонажи местами забавные, местами трагические, за ними невероятно интересно следить, их диалоги очень интересно слушать. И возникает желание поселиться вместе с ними в большой французской коммуналке. Кстати, экранизация, несмотря на великолепную Одри Тоту, разочаровала. Не такая душевная получилась, как книга.

Всем любителям нетривиальных историй про любовь, любителям тельняшек, Шанель и эйфелевой башни прям надо надо прочитать!

написала рецензию20 января 2016 12:13
Просто вместеАнна Гавальда

Сразу честно сознаюсь, я люблю Францию, французов и все французское, французских авторов и их книги в том числе. Кроме того мое знакомство с Анной Гавальда произошло именно в тот момент, когда я особенно нуждалась в поддержке, а книга Анны как дружеское теплое объятье, после нее можно заново поверить в то, что «все будет хорошо».

«Просто вместе» типичный современный любовный роман, от него не нужно ждать ни глубоких мыслей, ни шекскпировских страстей. Это простая добрая история, в которой переплетены судьбы нескольких людей. Они, с одной стороны, вполне обычны, с другой – по-своему уникальны.
Одинокая художница, потерявшая себя; повар, который прячет свое доброе сердце под напускной брутальностью и хамством; знаток истории с рыцарскими замашками и совершенно очаровательная старушка, не желающая принимать старость. Все просто и понятно, эти люди встречаются, общаются, узнают друг друга, живут вместе, ссорятся, мирятся, но все это по-доброму, в легкой французской манере.
Читать о них интересно, есть много эмоциональных моментов, есть юмор, есть счастливый конец, короче все, что нужно для приятного вечера с книгой и ароматным чаем.

Такие книги нужны для укрепления иммунитета, это прививка от серости жизни. Этот роман повествует, вроде бы, об обычной жизни обычных людей, но благодаря искренним чувствам и его доброте, после прочтения в душе остается приятное тепло и желание верить в лучшее.

#Иск1_3курс

написал(а) рецензию3 октября 2015 8:06
Просто вместеАнна Гавальда

Я бы не назвала эту книгу высокой литературой, не отнесла бы к любимым и едва ли стала бы её перечитывать. Но! Она мне понравилась.
Мне кажется, иногда нужно разбавлять свою внутреннюю библиотеку легкой литературой. После этой книги вы не будете реветь часами, или просыпаться утром с мыслями "да как же так-то!", не будете неделю думать, как могло бы быть, если бы герои повели себя иначе. Здесь не будет супер-захватывающего сюжета, гипертрофированной драмы или бурной, всепоглощающей страсти. Но после прочтения "Просто вместе", я думаю, у всех появится чувство, что все будет хорошо.
Это книга именно легкая. Добрая, какая-то светлая, местами наивная, немного незатейливая, с хорошим описанием героев, их характеров, "тараканов", мыслей и надежд. Очень живо представляется интерьер, окружение героев, дома, пейзажи.
Не жалею, что прочитала эту книгу.

написала рецензию18 сентября 2015 12:45
Просто вместеАнна Гавальда

«Ее волосы щекотали ему лицо, он чувствовал себя очень молодым и счастливым.
Очень счастливым.
Он улыбался. Впервые в жизни он оказался в нужном месте в нужное время.»

«Просто вместе» - прекрасное название для этого романа…
Невероятно легкий для чтения, с чудесным языком написания…блеск! Возможно сюжет совсем незатейлив, но он так близок каждому своими радостями, горестями, проблемами их разрешениями… Читая эту книгу, ты как будто живешь вместе с ее героями, ведешь с ними диалоги…иногда веселишься от души, а порой даже ненадолго охватывает уныние из-за каких-то казалось бы не разрешаемых проблем.
Камилла – странная девушка с «булыжниками» в животе…
Франк – чудаковатый и прямолинейный до грубости повар…
Филибер – неясно как появившийся в нынешнее время благородный рыцарь…
и Полетта…ах, Полетта!...чудесная женщина!..
Я советовала бы читать эту книгу, когда на душе не совсем спокойно – она утешает…как будто расставляет по полочкам мысли.
Я считаю, что такие вещи надо читать, надо рассуждать…и задумываться =)
Спасибо автору за такую хорошую книгу!