Allez!

1897

«Этот отрывистый, повелительный возглас был первым воспоминанием mademoiselle Норы из ее темного, однообразного, бродячего детства. Это слово раньше всех других слов выговорил ее слабый, младенческий язычок, и всегда, даже в сновидениях, вслед за этим криком вставали в памяти Норы: холод нетопленной арены цирка, запах конюшни, тяжелый галоп лошади, сухое щелканье длинного бича и жгучая боль удара, внезапно заглушающая минутное колебание страха…»

Купить книгу Allez!, Александр Куприн

написала рецензию24 декабря 2018 19:48

#адвенткалендарь

После таких историй все меньше и меньше начинаю любить цирк. За красивым отрепетированным шоу, за завесой скрывается жестокость и беспощадность как к животным, так и к людям. Маленькой этого не осознаешь, а сейчас, когда я оказываюсь в цирке, я смотрю в глаза животных и мне невыносимо больно.

Главная героиня Нора выросла в цирке, а ее первым словом было не "Мама", а команда "Allez!". Не зная ласки, она привязывается к клоуну, который оказывается жестоким человеком. Поигравшись с ней как с игрушкой или ручным зверьком, он находит другую, а Нора как маленькая собачка следует за ним, не может отпустить, даже дерется за него. Я таких людей не понимаю, на самом деле, - как можно возвращаться, когда тебя каждый раз выгоняют, унижают? Но осознавая ее воспитание, окружение, в котором она живет и работает, Нора другого отношения и почти не видела. Ей страшно, она хочет ласки и милости, а в ответ получила еще большой удар и страшную боль. Тогда остается одно - команда "Allez!" и последний трюк. И все.

написала рецензию19 декабря 2018 19:13

#адвенткалендарь

Прочитала где-то, что этот коротенький рассказ о любви. Неправда. Он о Нелюбви и жестокости. О маленькой девочке, которая стоит под куполом цирка и боится совершить прыжок. Только грозный окрик «Allez!» заставляет её сделать шаг. Это слово станет лейтмотивом всей её жизни. Не зная любви и ласки, она и получит иллюзию любви, прибившись к жестокому человеку. Окрик «Allez!» ведёт её всё дальше. Она опускается всё ниже до самого конца своей тяжёлой жизни.

Очень короткий рассказ, но Куприну удалось на нескольких страницах, избегая диалогов, показать жизнь несчастной девушки-циркачки, не получившей воспитания, а скорее выдрессированная как цирковое животное. Не зря Куприн сравнивает её с побитой собачкой. И она старается угодить «хозяину», надеясь на порцию ласки, и очень боится его гнева. Но и тогда она приползёт к нему и попытается вымолить прощение. А если вдруг внутри всё затрясётся от страха, то всегда можно крикнуть «Allez!», и станет совсем не страшно.

написала рецензию18 декабря 2018 11:37

#адвенткалендарь

Я не люблю цирк. Никогда он не ассоциировался у меня со смехом и весельем, даже в детстве. Мне всегда было стыдно за кривляющегося клоуна и невыносимо жалко зверей. Рассказ Куприна отлично иллюстрирует мои мысли: цирк - это тяжкий труд, слезы и боль.

Жизнь главной героини, акробатки Норы, ничем не отличается от жизни цирковой лошади. Самые первые ее воспоминания - это страх. Страх перед опасным трюком и страх кнута. Не лицо мамы, не детские радостные шалости, а кошмарное allez!, которое заставляет делать выбор между этими двумя страхами. Allez! – и ты в долю секунды должен решиться на прыжок в бездну. А тебе всего пять лет.

Животные, выросшие в неволе, не могут жить в естественной среде. Нора, не познавшая любви и заботы, не видевшая ничего, кроме дрессировки, не приспособлена к жизни вне цирка. Она ищет душевного тепла, но ищет не там, потому что совершенно не умеет разбираться в людях. Куприн постоянно сравнивает ее с побитой собакой, и оно так и есть. Нора знает только такое к себе отношение, она знает только, что есть хозяин, который может щелкнуть кнутом, а может дать сахару.

Ужасно грустный рассказ. А Куприн - потрясающий мастер слова и глубокий психолог.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 декабря 2018 11:41

прямо подписываюсь под первыми тремя предложениями!

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 декабря 2018 14:06

Помню свой первый визит в заезжий цирк и мини-зоопарк, с тех пор и не люблю, ни того, ни другого, бедные замученные зверушки, усталый взгляд артистов. А недавно видела док.фильм про китайских циркачей, как детей туда отдают в возрасте 3-5 лет в общем-то в рабство, считается престижно у них, особенно в среде бедняков:(

@bedda18 декабря 2018 14:30

@Tatihimikosan, вот я и говорю, сомнительное увеселение цирк этот(

написала рецензию28 ноября 2015 19:16
Allez!Александр Куприн

Я давно читала этот рассказ. Странно - в том сборнике был "Гранатовый браслет", "Суламифь", "Яма" и в самом конце странички "Allez!" Мне ещё подумалось - зачем после таких произведений рассказишко какой-то одинокий?

Теперь я, конечно, руки бы пожала тем, кто составлял сборник тот.

"Allez!" - это жизнь на листочке, жизнь цирковой девочки, мы даже не узнаем её имени, останется она под кличкой Нора. И жизнь её может показаться пустой и неинтересной абсолютно, да, трагичность, но настолько банальная, что всё наперёд известно. И ни красоты, ни душевности в девочке. С чего за неё больно?

Мне её жизнь видится как жизнь той лошади цирковой. То же мельтешение непонятное, та же боль, то же ощущение, что её тут вовсе не должно быть. Ей надо на волю, там и будет жизнь, там сама увидит, как сильна и красива и вообще - какая она, узнает. И мы могли бы узнать.

Но её некому проводить к свободе. Она может только сбежать от жизни. Не желая этого, но заставляя привычным "Allez!"

#Тайные_сокровища_Ридли3