Рецензии на книгу Квартирная хозяйка

написала рецензию21 декабря 2018 22:31
Квартирная хозяйкаАлександр Куприн

«Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...» - М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

В своём рассказе «Квартирная хозяйка» Куприн немного сатирически и без прекрас показывает типичную квартирную хозяйку того времени. Ее первоначальное дружелюбие, стремление угодить постепенно гаснет, появляется недовольство, жалобы, агрессия. Потому что как бы не было ее желание угодить, свои интересы ей превыше всего.

И вот уже снимаются картины и шторы, которые лучше будут смотреться в комнате тех, кто своевременно заплатил. Да и соседи вдруг подселились шумные, не способствуют тишине и учению. И как-то незаметно тихий уютный уголок с милой хозяйкой становится почти ареной боевых действий.

Изобличающие истории общества читать всегда интересно. Едкий взгляд со стороны на уже сложившиеся и устоявшиеся вещи. Шаблонные и предсказываемые люди. Не герои, а именно люди, которые есть в каждом городе, на каждой улице. И я почти уверена, что в целом за это время ситуация с квартирными хозяйками не поменялась.
#адвенткалендарь

Катя (@katzhol)22 декабря 2018 10:59

@ekaterin_a, сразу вспомнила свою квартирную хозяйку, у которой я снимала комнату в студенческие времена. Все в один.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 декабря 2018 11:31

@katzhol, а у меня один из хозяев наоборот отказался вонючий хлам убирать так, что нам некуда свои вещи было поставить. Господи, в каких конурах только не жили//

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 декабря 2018 11:33

@ekaterin_a, почитай Сведения из жизни известного лица. Короткий и понятный, с атмосферой.