Рецензии на книгу Леночка

написал рецензию23 мая 2017 15:25
ЛеночкаАлександр Куприн

Вот я и добрался до легкой эротики Куприна. Хотя это лучше назвать – прикосновением к девушке.

История проста.
45-летний мужчина встречает на палубе корабля женщину – свою первую любовь юности. Встреча эта, перебивает его мысли о прожитых днях. Образ персонажа оживлен и на сцену выходит Она. В рассказе я насчитал 4 (!) образа Леночки.

1. Женщина в настоящем – Елена Владимировна.
Та, что на палубе. Женщина с книгой французского автора. Книга легкая и необъёмная. Наверняка тут Куприн намекает на бульварный роман, который скучно читать. Женщина совсем некрасива, почти рыжая, волосы тонки и с сединой. И самое вкусное – в момент ее радостного смеха, гг замечает золотое сверкание многочисленных пломб в зубах Елены. Если вырвать ее описание из общего контекста, то даже в нем одном, полно контраста. Это искра улыбки – пломбы, белые ресницы над синими глазами. Увядание кожи – прелестные линии уголков губ.
Куприн такой Куприн. Тургеневская барышня рыдала бы от такого описания.

2. Девочка – Ленка.
Ей не было еще и 11 лет. Худая, капризная, ябеда – ребенок. Не локоны, а космы рыжих волос.

3. Девушка – Леночка.
Тут и есть легкий штрих эротики.
Спустя три года, гг не узнает девочку, которая стала девушкой. Бедра обрисовались, плечи округлились, твердое очертание груди. Румянец скрывает горячую кровь. Лицо деревенское, молодое. Тело грациозное, гибкое.
Эту Леночку гг и вспоминает при встрече с Еленой Владимировной.

Суббота. Вечер. Леночка и гг расшалившись в комнате, схватились бороться. Случайное объятие, после которого уже умирает игра. Гг ощущает тонкую, послушную талию под платьем. Бедра и прикосновение ее высокой податливой груди.
И тут, что характерно для этого рассказа – нюансы в художественности. Например - "услышал запах ее тела"

4. Дочь Елены Владимировны – Ленка.
Похожая на мать, но красивее. Брови темны – насыщенны жизнью. Волосы каштанового оттенка.
______
Это круто.
Куприн рисует некрасивую девушку и делает ее соблазнительной. Создает контраст не из персонажей, а из его образов. Играет нелогичностью описания. Помню кто-то мне говорил – что у мужчин авторов, женщина на страницах всегда красива и шикарна. Пожалуйста, читайте. Это не тургеневское воспевание возвышенности и каприза. Но как по мне, в умении раскрыть женщину на двух страницах, Чехова никто не перебьет. Хотя кто там знает…что у Куприна дальше.
спс)

#алфавитный_марафон

@neveroff24 мая 2017 12:00

@rina_rot, тоже не проблема. Депилятор от волосатости, лошадь - от кривости. И все дела)))

@psycho, из русских? Ну Чехов еще, но это ты лучше меня знаешь. Больше и не помню. В основном такие как Есенин, Блок, Пушкин, Белый, Толстой... Или принцесса из хруфтаслю, или грымза из заколенной стали...

Анна (@annaopredelenno)24 мая 2017 16:24

@neveroff, я мозг сломала, пытаясь понять, откуда-откуда принцесса :)))

@neveroff24 мая 2017 19:26

@AnnaOpredelenno, оттуда. С гор))