Марианна

1896

«Мы все хорошо знали, что Лев Максимович – этот знаменитый на весь Петербург обжора, игрок, гениальный творец и разрушитель всех анонимных акционерных обществ – был в свое время не последним специалистом по части женского вопроса. Поэтому мы ожидали услышать от него один из тех многочисленных пикантных рассказов, которыми он нас нередко угощал после своих великолепных обедов…»

Купить книгу Марианна, Александр Куприн

написал рецензию24 мая 2017 19:21
МарианнаАлександр Куприн

Не свезло этому рассказу. То ли от того, что я читал его на рассвете, то ли он на самом деле с тривиальным запашком. Ну ведь правда, разве нельзя придумать другой пролог? Почему рассказ каждый раз должен начинаться с истории какого-то мужика? В данном случае – старый обжора, игрок, специалист по части женских вопросов в прошлом, решил поведать о женщине из своей молодости. Вот оно – бесконечный аэродром для собирания баек.

Второе.
Если у Елены Владимировны - Леночка был прототип (я почему-то хочу в это верить) то у Марианны его нет. Ее образ выглядит фальшивым. Имхо. Девушка похожая на кошку? Боже, и тут я вспомнил все статусы в соц. сетях из наших дней. Но Куприн не виноват, что рассказ 1896 года я читаю в 2017-ом.
В целом, вся это исходящее от девушки – касание кончика ее ножки под столом, дерзкое сияние глаз, осторожная медлительность, грация – отдает игривостью, живой легкостью. И нарисовано оно не плохо. Но что-то не так, словно чего-то не хватает. А не хватает – настоящей Марианны, контраста, ее взгляда в разговоре. Как по мне, девушка не раскрыта.

Далее.
Марианна – замужняя девушка. Т.е. мы видим момент на пике измены, слабости и молчаливого согласия. Простор для развития конфликта, личных вопросов, межстрочного томления и бесконечного прочего. Но нет. Марианна и рассказчик – простой фон, дешевая фреска. С целью донести лишь одну мысль –

Если бы молодость знала.
Если бы старость могла.
Ты бы мгновенно упала,
А не как тогда, легла.

В итоге – разочарование. Юноша заходит в комнату, видит девушку, которая сидит на полу у окна (как-никак кошка). Он привлекает ее к себе… Хотелось бы тут красивого пейзажа о слиянии тел, но увы. Неловкость движений, грация почему-то умирает, ноготки не вспоминаются.
Куприн не в первый раз, вводит в рассказ монологи седой зрелости. Но почему никогда нет обратной стороны? Почему возраст всегда мудр? Почему смыта граница между глупой старостью и старческим заблуждением?

- Вы были так недовольны…
- это вы были слишком нерешительны…Милый мальчик, вы совсем не знаете женщин…

p/s
Ушел листать Куприна дальше.
#алфавитный_марафон