На реке

1896

«Я лежал на кровати не раздеваясь, и, как ни боролся с дремотой, но именно в эту самую минуту она уже начинала закачивать меня своим томным дыханием. Вслед за шепотом раздался осторожный, но настойчивый стук пальцев по стеклу. Это вызывал меня наш старый повар Емельян Иванович, с которым мы уговорились идти ночью ловить на мясо раков. Я встал и, стараясь не шуметь, отворил окошко. Через минуту я уже очутился на земле, возле Емельяна Ивановича, дрожа спросонок и от волнения, возбуждаемого во мне предстоящим удовольствием…»

Купить книгу На реке, Александр Куприн

написала рецензию24 декабря 2018 10:26
На рекеАлександр Куприн

В детстве было всё настолько интереснее, а окружающий мир был полон таинственности, что простой ночной поход на реку казался сверхприключением, от которого все внутри трепетало в ожидании предстоящего удовольствия от какого-нибудь захватывающего случая.

Читая данный рассказ, окунаешься в то время, когда всё было волнительным и волшебным. Отправляясь ловить раков старый повар Емельян Иванович берёт с собой мальчика-барина. Для мальчика каждое колыхание веточки представляется в виде ожившего чудовища. Что уже говорить о состоянии маленького барина, когда старик начинает рассказывать о змее, которая когда-то по приданию обитала в здешних краях, и глотала человеческие сердца. А вдруг она и поныне существует? «Это всё басни», - отвечает старик. Но фантазия мальчика уже побежала достраивать эту историю в его реально-волшебный мир.

#адвенткалендарь

написала рецензию23 мая 2017 10:54
На рекеАлександр Куприн

#алфавитный_марафон(Н)

Эх, до чего же приятно было читать этот рассказ Куприна! Словно в детство вернулась...
Как представлю, тёмная и тихая ночь, река и только что пойманные раки, так сразу на душе становится так легко и приятно. Вспоминается этот дикий восторг и удивительное воодушевление, которые бывают только в детстве. Ведь в эту замечательную пору всё воспринимается иначе. Небо кажется выше и чище, трава зеленее, солнце теплее и приветливее, а простой поход ночью на реку за раками представляется настоящим приключением!
И в эту удивительную пору даже можно поверить в рассказ старика о жестоком разбойнике, который в былые времена жил в этих местах и одним именем своим наводил ужас на местных жителей. Ночью вообще всё становится чуточку другим... И даже в тени на другом берегу реки можно разглядеть человеческую фигуру с огромной палицей на плечах.