Поход

1901

«Пехотный Инсарский полк выступает в ночной поход после дневки в большой деревне Погребищах. В темноте ненастного осеннего вечера идет странная, кипучая и осторожная сутолока. Слышно, как вдоль всей широкой и грязной деревенской улицы сотни ног тяжело, торопливо, вразброд, шлепают по лужам, раздаются сердитые, но сдержанные окрики, лязгает и звенит железо о железо. Кое-где мелькают фонари; и желтые, расплывающиеся в тумане пятна точно сами собой держатся высоко в воздухе, раскачиваясь и вздрагивая…»

Купить книгу Поход, Александр Куприн

Впервые рассказ был напечатан в "Журнале для всех" от 1901 года (№7) под названием "В походе". С незначительными изменениями и под новым заглавием "Поход" рассказ вошел в 1903 году в первый том рассказов Куприна в издательстве "Знание".