Друзья

1896

«Федька, лежавший полуодетым на длинной кровати напротив Васьки, подошел к столу и взял небольшой клочок бумаги. По мере того как он вслух разбирал наскоро набросанные карандашом иероглифы, лицо его омрачалось все более и более…»

Купить книгу Друзья, Александр Куприн

<p>Васька глядел ему вслед... Более сильное страдание заставило его в эту минуту совершенно позабыть о голоде.</p>
Добавила: mause

написала рецензию13 июня 2015 23:24
ДрузьяАлександр Куприн

«Двое несчастных, находящихся в дружбе, подобны двум слабым деревцам, которые, одно на другое опершись, легче могут противиться бурям и всяким неистовым ветрам.»
(с) К. П. Прутков

Нравится мне писать рецензии на маленькие произведения. Потому что после прочтения остается какая-то недосказанность. То что ты должен сам додумать и понять. Пустота, которую ты должен заполнить. Иначе с такими миниатюрными произведениями поступать нельзя. Их обязательно нужно максимально осмыслить. Это не всегда дается легко, но мы легких путей, как говорится, не ищем.

Во всех рассказах Куприна, то что описано в произведении это только верхушка айсберга, а основание таится намного глубже. Все эмоции, мысли, переживания героев скрыты. Все это нужно увидеть, через их поступки и поведение.

В рассказе "Друзья" речь идет о двух художниках, которых жизнь вынудила разделить друг с другом бедность. Все что у них есть - это бесспорный талант и крепкая дружба. Но так ли она крепка? Выдержит ли она человеческую алчность и эгоизм?

Генри Адамс, американский писатель, писал, что "друг, достигший власти, - потерянный друг". Произведение Куприна служит тому доказательством. И еще оно открыло мне глаза на одну простую истину. Действительно, быть вместе в бедности намного легче, чем в богатстве. Потому что несчастья сближают людей, а удача может вскружить голову. Но когда поймешь, что потерял нечто более ценное, чем деньги, скорее всего, будет уже поздно.

Васька и Федя делят одно пальто на двоих, заботятся друг о друге, вместе думают где бы достать денег и на что их вместе потратить. Но жизнь такова, что ты не можешь быть уверен в ком-то на сто процентов, кем бы он тебе не приходился. Человек может говорить, что угодно, но когда действительно произойдет что-то из ряда вон, то он поведет себя совершенно неожиданно, он покажет свою истинную суть.

#Флешмоб_Друзья