Там, где заканчивается радуга

2004

Рози и Алекс дружат с раннего детства. Они не забывают друг о друге даже в вихре радостей и треволнений юности, разведшей их по разные стороны океана, и ведут оживленную переписку. Друзья знают: что бы с ними ни случилось, всегда есть плечо, на которое они могут опереться. Но не подточат ли даже такую крепкую и нежную дружбу бесконечные браки и разводы обоих героев этой горькой и светлой истории?"Там, где заканчивается радуга" - это новый перевод книги "Не верю, не надеюсь, люблю...".

Купить книгу Там, где заканчивается радуга, Сесилия Ахерн

В США роман известен под названиями «С любовью, Рози» (Love, Rosie) и «Рози Данн» (Rosie Dunne).

<p>Хорошие девочки всегда приходят вторыми.</p>
Добавила: dariasmi
<p>Люди, которые говорят, что история долгая, на самом деле имеют в виду, что история до того короткая, что стыдно даже браться её рассказывать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Отчего мы перестаем верить в себя? Почему факты и цифры и прочее управляют нашей жизнью, а не мечты?.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Ты можешь бегать и убегать изо всех сил, но фокус-то в том, что убежать от себя ещё никому не удавалось.</p>
Добавила: tea_moriarty
<p>Так сложно понять суть происходящего — жизнь намного быстрее, чем твои мысли, она проскальзывает между пальцев в одно мгновение, и ты снова ничего не понимаешь. <br /></p>
Рози
Добавила: Disappearance

Упоминание книги:

написала рецензию15 августа 2019 17:58

#Дипсилоиды_2

Снова я про любовь. Не перестану удивляться, почему подобные фильмы изредка смотрю с удовольствием, а вот книги абсолютно не заходят.

Начало ввело меня в ступор, что за неграмотные карявки? А потом дошло, что книга будет в записках/письмах/сообщениях. Задумка мне понравилась - эдакий архив из листочков и слов. А вот идея - беда. Рози и Алекс общаются ("дружат") с самого детства. Пишут друг другу длинные письма, в которых рассказывают о своей жизни, просят совета, обсуждают повседневное. И это уже звоночек: ну не реально такое, чтобы двое людей общались постоянно на протяжении всей жизни, пусть и с некоторыми перерывами, такими длинными письмами.

Затем эти люблю-нелюблю. Мне не нравятся такие писькострадания: переспать с уродом назло, сыграть свадьбу с удачно подвернувшимся человеком, признаваться в чувствах на бумаге, а, не получив ответа, быстренько слиться и ни в коем случае не добиваться правды. Ох уж эти люди-жертвы: я не могу поступить по велению своего сердца и здравого смысла, ведь это лишит меня страданий, необходимых для моего существования. На них иногда находит момент решительности, они начинают действовать, а потом придумывают несколько поводов, почему нельзя ни в коем случае менять свою жизнь. Бесит, бесит, бесит. Или делай, или не страдай о том, какой(-ая) я несчастный(-ая). Два главных персонажа и оба сопливые дуры.

Возможно, мое впечатление подпортил такой слащавый финал. Какая логика просрать всю жизнь, чтобы провести старческий маразм в счастье? Требую страдания до конца!)

написала рецензию15 августа 2019 9:42

Синька- #Йорки

После удручающей книги Птица-лира за другое произведение Сессилии Ахерн я бралась с особой осторожностью. Любовные романы – отнюдь не самый мой любимый жанр. Обычно я стараюсь в руки их не брать (не везёт), но для чего же созданы игры, как не для таких вот невольных открытий?

Что же, Рози и Алекс – два немного туго соображающих человека, которые дружат с пелёнок, не забывают друг от друге даже на огромном расстоянии, и, конечно же, они любят друг друга. Ни один из них не знает, что это чувство взаимно, даже когда дело доходит до поцелуя. Видимо, такой расклад вещей должен меня умилять, но, увы, я не могу относиться хорошо к людям, которые тратят своё и чужое время из-за того, что не могу сложить два и два. Мысль, что они созданы друг для друга «где-то там свыше» проходит через весь роман, никак не раскрывая героев и не развиваясь. Хоть здесь и присутствует действительно очаровательная переписка (самый главный плюс книги), способы которой меняются постоянно и которая не всегда адресуется напрямую, я не могу поверить в их искренность – здесь только проблемы и жалобы о том, что тот или та, что рядом им не подходит, а вот… И так далее. Упомяну так же о том, что здесь автор использует типичный женский образ – ужасно неловкой барышни с умом Эйнштейна, внешностью сказочных принцесс и искромётным чувством юмора.

Это сказка, которая быстро тускнеет и разрушается, если применить к её к реальной жизни или просто немного глубже вчитаться в переписку героев. Я люблю сказки, но не такие хрупкие и бессмысленные. Что можно почерпнуть из неё – что нужно искать счастье рядом? что насколько бы глупым ты не был, всё равно всё будет хорошо? Не надо думать головой, чтобы быть счастливым? Времени полно – страдай ерундой? Спасибо, как только построю свой воздушный замок - обязательно воспользуюсь.

написала рецензию14 августа 2019 23:35
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Рози и Алекс - друзья навеки и в радости и в горе. Только ни фига это не дружба. Не верю я в такие истории. Не могут два человека противоположного пола дружить столько лет по переписке и еще так подробно рассказывать о своей жизни в той же переписке. Жить каждый своей жизнью в реальности, но заставлять жить жизнью друг друга онлайн. Быть лучшими друзьями, но подсознательно любить друг друга, боясь сделать шаг и начать новую жизнь.

Я читала много книг с подобной мыслью “что счастье рядом, оглядитесь вокруг, надо верить в лучшее”, но они не раздражали так, как эта. Для меня слишком банальный роман в розовой обертке. Хотя я иногда смотрю подобные фильмы - мой мозг отдыхает при этом, но вот читать подобное не люблю.

Главные герои совершают странные поступки, хотя вроде бы мыслят здраво. И второстепенные герои добрые, отзывчивые, адекватные. И книга положительная. Но почему-то жутко раздражало все: от сплетен по переписке до тупости героев. И концовка такая сопливая и няшная, что аж тошнит.

#Дипсилоиды_2

P.S. Хорошо хоть, что читается легко как раз из-за переписок.

написала рецензию11 августа 2019 20:47

#тра_Ляля

Сказка о потерянном времени.
Рози и Алекс лучшие друзья с малых лет, делят все радости и невзгоды, имеют общие секреты и переживания, шуточки, понятные лишь им двоим. Казалось бы, они созданы друг для друга, но судьба в лице родителей Алекса внесла свои коррективы в развитие их отношений. Теперь ребят разделяет океан, и хранить дружбу становится всё сложнее, и шанс развития романтических отношений угасает.
Этот роман написан в эпистолярном жанре, он начинается с записочек на уроках, переростает в письма и имейлы, открытки, SMS и ICQ-сообщения, кратковременные международные звонки и многомесячные затишья после ссор. Картина судеб нарисована словами на разных носителях, и адресаты постоянно меняются, так как послания включены не только между самими героями, но и между их родителями и друзьями. Всё, наверное, могло быть иначе, но... Вечное но. Каждое событие меняло карту судеб, всё сильнее отдаляя счастливый конец. Но от этого ценность любви, пронесённой через годы и километры, лишь возрасла.
Роман хорош, но попал не в то настроение. И был в целом очень предсказуем, хоть я и не смотрела экранизацию. Ну и в целом я поняла, что автор мне не особо и нравится, мне всё же ближе юмор Софи Кинселлы. Хотя в сравнении с "Сто имён" (единственным что я ещё читала у Ахерн), "С любовью, Рози", гораздо больше мне понравился.

Dreamy (@centelleo)11 августа 2019 23:34

А экранизация, к слову, неплохая. Мне понравилась. Только теперь я думаю, будет ли интересно читать книгу, ведь о её существовании я узнала позже.

@Centelleo, а у меня отчего-то стойкое отторжение актёров на главных ролях

Dreamy (@centelleo)11 августа 2019 23:49

@nuta2019, За Лили Коллинз не ручаюсь, но Сэм Клафлин точно сыграл хорошо. Да, только в финале, но, по крайней мере, оба главных героя будут часто вместе на экране, томительное ожидание создаться не должно:)

написала рецензию24 декабря 2017 10:16
Там, где заканчивается радугаСесилия Ахерн

Я обычно такие книги не читаю, мне не особо нравятся женские сопливые и наивные романы, но мимо эпистолярного жанра пройти не смогла. Ожидала, конечно, что в книге будет полным-полно любовных писем, и как же я рада, что мои ожидания не оправдались!

Начну с того, что это вовсе не сопливый роман. Рози Данн, главную героиню, ну никак нельзя назвать плаксой и нытичкой. Это сильная женщина, отличная мать, которая умеет справляться с трудностями, не ждет с моря погоды и сама, своими руками, проделывает себе путь к мечте. И есть у нее лучший друг детства, Алекс Стюарт, который помогает и поддерживает ее в этом.

Как по мне, так роль и важность Алекса в жизни Рози уж как-то сильно преувеличена. Помимо него, справиться с трудностями ей помогают: родители, сестра Стеф, подруга Руби, немного – брат Кевин, дочь Кэти и даже отец Кэти. К тому же, в большинстве случаев, они помогли ей больше, чем Алекс, потому что, зачастую, были рядом. А Алекс мог ее поддерживать только морально (это, конечно, тоже немаловажно), а рядом был в основном по праздникам раз в год.

Меня бесило, что когда речь заходила за женщин и мужчин в их жизни, они никак не могли сдержать свою ревность, которая проявлялась в негативном отношении к объектам симпатии. Уже одно это свидетельствовало о чувствах, больших, чем дружба, и надо быть слепым, чтобы этого не увидеть. Вот и видели это все, кроме Алекса и Рози. Это ж надо так, потратить почти 50 лет своей жизни, чтобы признаться в своих чувствах! Сколько времени потрачено безвозвратно…Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Сюжет, конечно, заезжен до дыр, и тем не менее, необычность его в том, что все представлено в виде бумажных и электронных писем, переписок из Сети, открыток, заметок в журналах и т. д. Можно дать волю фантазии и представить самому, как и что происходило, кто что сказал, ведь отсутствуют описания и размышления героев.

Мне лишь конец не пришелся по вкусу. Ну как-то он вообще выпал из общей картины и был чересчур сказочным для этой не совсем сказочной истории. Отчасти из-за этого у меня нет желания знакомиться с творчеством Ахерн дальше.